Superliga Masculina 2 20-

Competencia

Superliga Masculina 2 20- Best players LIBERO
JugadorJugadosRecepciónRanking
  PartidosSets#=!/-+TotRec ind.Rec ind.Index

1

Alos Martínez Franck
(Servigroup Benidorm)

1

2

3

0

0

0

0

3

6

1

1

0,44211

2

Costache Mihai Emilian
(Mediterráneo Castellón)

2

3

6

1

0

0

0

2

9

0,7778

0,7778

0,4419

3

Carrero Álvaro
(CD Badajoz Extremadura)

3

4

10

1

0

0

3

7

21

0,7619

0,7619

0,44188

4

Valido Aléxis
(Arona Tenerife Sur)

9

30

68

3

1

4

12

21

109

0,7523

0,7523

0,44187

5

Pelegero Pablo
(FamilyCash Xátiva Voleibol)

1

5

16

1

0

2

4

9

32

0,6875

0,6875

0,44181

6

Palet Andia Rafael
(Club Voleibol Collado Villalba)

1

1

1

0

0

0

1

1

3

0,6667

0,6667

0,44179

7

Sánchez Rebollo Alejandro
(Extremadura Cáceres PH)

9

32

85

5

0

8

41

60

199

0,6633

0,6633

0,44179

8

Bernabeu Judez Joaquín Jesús
(Leleman VB Valencia)

3

7

8

0

2

3

1

13

27

0,6667

0,6667

0,44179

9

Piqueres Flor Nestor
(SEDKA Novias Villena Petrer)

8

30

115

11

0

8

30

37

201

0,6617

0,6617

0,44178

10

Piñon Hermida Marcos
(Intasa San Sadurniño)

9

35

92

9

0

9

38

51

199

0,6281

0,6281

0,44175

11

Díaz Santos Iván
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

39

109

13

0

10

46

65

243

0,6214

0,6214

0,44175

12

Barceló Francia Aleix
(Refoart Volei Muro)

8

27

74

15

3

5

41

86

224

0,625

0,625

0,44175

13

Mengod Bautista Javier
(Leleman VB Valencia)

8

26

74

5

2

6

43

43

173

0,6127

0,6127

0,44174

14

Pina Vicente
(CD Badajoz Extremadura)

5

17

50

8

0

5

23

40

126

0,6111

0,6111

0,44174

15

Sienes Iván
(Club Vigo Voleibol)

9

36

87

8

0

14

41

74

224

0,6205

0,6205

0,44174

16

Mora Carrillo Francisco Javier
(Servigroup Benidorm)

8

31

85

16

5

6

37

59

208

0,5865

0,5865

0,44171

17

Tiburcio Juan Francisco
(CD Badajoz Extremadura)

5

15

54

8

0

13

17

40

132

0,553

0,553

0,44168

18

Reyes Borja
(FamilyCash Xátiva Voleibol)

7

24

52

5

7

11

19

35

129

0,5504

0,5504

0,44168

19

Cardenes Arocha Jonathan
(CV Sayre)

5

18

57

11

0

10

31

56

165

0,5576

0,5576

0,44168

20

Castro Montero Javier
(Voleibol Dumbría)

8

33

69

17

0

13

45

86

230

0,5435

0,5435

0,44167

21

Cabrera Cardenes Victor Manuel
(San Roque Batán)

9

37

99

12

0

16

81

91

299

0,5418

0,5418

0,44167

22

López López Santi
(Mediterráneo Castellón)

4

13

30

6

0

4

28

37

105

0,5429

0,5429

0,44167

23

Fernández Paches Óscar
(Mediterráneo Castellón)

4

18

77

8

1

8

56

44

194

0,5412

0,5412

0,44167

24

Hernández Hoyas Pablo
(Club Voleibol Collado Villalba)

8

29

72

10

6

9

50

52

199

0,5276

0,5276

0,44165

25

Reyes Gómez Guillermo
(CV Pizarra)

4

11

12

2

3

1

8

9

35

0,5143

0,5143

0,44164

26

García Rios Francisco
(CV Pizarra)

7

24

59

9

6

6

27

22

129

0,5116

0,5116

0,44164

27

García Regalado Ricardo
(Cisneros Alter)

8

28

73

8

3

18

35

47

184

0,5109

0,5109

0,44164

28

Aliseda Pujals Oscar
(CEVOL Torredembarra)

5

19

74

6

0

9

57

31

177

0,5085

0,5085

0,44164

29

Segura Pérez Carlos
(Tarragona SPSP)

7

30

57

9

6

10

57

62

201

0,4975

0,4975

0,44163

30

Cabezas Marrón Agustín Manuel
(Voleibol Mundet)

7

19

41

8

8

8

18

32

115

0,4957

0,4957

0,44162

31

Bravo Arroyo Kefren
(VP Madrid)

8

28

74

12

9

10

39

33

177

0,4802

0,4802

0,44161

32

Rodríguez Herrera Francisco J.
(Cisneros Alter)

1

3

9

3

0

3

6

13

34

0,4706

0,4706

0,4416

33

Rodríguez Jiménez-Bravo Vicente
(Refoart Volei Muro)

2

3

4

3

0

1

1

8

17

0,4706

0,4706

0,4416

34

Martínez Sáncehz Ismael
(Voleibol Mundet)

7

20

50

15

8

4

38

41

156

0,4615

0,4615

0,44159

35

González Sola José Angel
(Michelin Mintonette Almería)

5

10

16

3

1

4

11

12

47

0,4468

0,4468

0,44158

36

Álvaro Ortega Iker
(CyL Palencia 2020)

1

3

4

1

0

0

9

6

20

0,45

0,45

0,44158

37

Abad Montes Marcos
(Grupo Egido Pinto)

6

19

40

7

1

7

22

15

92

0,4457

0,4457

0,44158

38

García-Calvo Benitez Jorge
(Club Voleibol Collado Villalba)

2

4

9

2

0

3

9

11

34

0,4412

0,4412

0,44157

39

Risk Vega Samuel
(CV Sayre)

3

10

25

5

0

6

20

16

72

0,4167

0,4167

0,44155

40

López Méndez Antonio Jesús
(Michelin Mintonette Almería)

7

18

51

14

13

10

26

26

140

0,3786

0,3786

0,44151

41

Hermida Pedro
(Calasancias Coruña)

7

22

40

9

0

12

62

43

166

0,3735

0,3735

0,44151

42

Herrera Valcarcel Javier
(cvleganes.com)

8

25

58

19

21

14

55

52

219

0,3516

0,3516

0,44148

43

Rejón Faúndez Adriá
(CyL Palencia 2020)

2

8

7

5

0

1

9

9

31

0,3226

0,3226

0,44146

44

Herrero Hornero Alberto
(CEVOL Torredembarra)

4

13

28

15

2

4

30

22

101

0,3069

0,3069

0,44144

45

Arjones Ferreiros Jaime
(CyL Palencia 2020)

2

5

19

6

0

6

11

6

48

0,2708

0,2708

0,44141

46

Carreño Millón Marco
(CyL Palencia 2020)

4

11

24

7

7

13

17

14

82

0,2195

0,2195

0,44136

47

Allegue Cancedo Pablo
(Calasancias Coruña)

3

8

10

0

0

13

21

7

51

0,0784

0,0784

0,44122

48

Nieves Suárez Carlos
(CyL Palencia 2020)

1

4

7

2

4

7

9

4

33

0,0606

0,0606

0,4412

49

Lago Vázquez Joaquin
(Voleibol Dumbría)

1

2

0

1

0

0

5

1

7

0

0

0,44114

50

Pino Barbero Adrián
(Grupo Egido Pinto)

5

11

9

12

4

10

10

12

57

-0,0175

-0,0175

0,44113

Cálculo de Ranking

Líbero

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Recepción (Rec ind.): las recepciones positivas menos las recepciones negativas divididas por el total de recepciones

El fundamento está "ponderado" multiplicando el índice con un coeficiente específico por fundamento y por rol y sucesivamente se multiplica por otro coeficiente que determina el impacto del rol de libero en el partido, es decir, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar.

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3