Superliga Femenina 2 2020-21


  • 17:00 
    Final

    CAEP Soria

    CV Vall D´Hebrón

    3 - 0

    25/14  25/21  25/14

  • 18:00 
    Final

    Aguere Ciudad de la Laguna

    Léleman VB Valencia

    3 - 0

    25/22  25/20  25/22

  • 18:00 
    Final

    Opportunity CDU Atarfe

    Almería Volley Grupo 2008

    1 - 3

    23/25  25/13  15/25  23/25

  • 18:00 
    Final

    Torrelavega 1895

    CV Torrejón

    0 - 3

    16/25  20/25  18/25

  • 18:00 
    Final

    Arona Tenerife Sur

    VP Madrid

    0 - 3

    20/25  17/25  23/25

  • 18:30 
    Final

    CV Sestao

    Extremadura Arroyo

    2 - 3

    13/25  25/16  22/25  25/17  13/15

  • 18:45 
    Final

    Mintonette Almería

    Cuesta Piedra Santa Cruz

    0 - 3

    13/25  17/25  17/25

  • 17/01/2021 - 11:00

    CV Esplugues

    CV CCO 7 Palmas

  • 17/01/2021 - 16:00

    CVB Barça

    Voley Ciutat CIDE

    
17:00 
Final

CAEP Soria

CV Vall D´Hebrón

3 - 0

25/14  25/21  25/14

18:00 
Final

Aguere Ciudad de la Laguna

Léleman VB Valencia

3 - 0

25/22  25/20  25/22

18:00 
Final

Opportunity CDU Atarfe

Almería Volley Grupo 2008

1 - 3

23/25  25/13  15/25  23/25

18:00 
Final

Torrelavega 1895

CV Torrejón

0 - 3

16/25  20/25  18/25

18:00 
Final

Arona Tenerife Sur

VP Madrid

0 - 3

20/25  17/25  23/25

18:30 
Final

CV Sestao

Extremadura Arroyo

2 - 3

13/25  25/16  22/25  25/17  13/15

18:45 
Final

Mintonette Almería

Cuesta Piedra Santa Cruz

0 - 3

13/25  17/25  17/25

17/01/2021 - 11:00

CV Esplugues

CV CCO 7 Palmas

17/01/2021 - 16:00

CVB Barça

Voley Ciutat CIDE

máximo anotador(puntos / sets)

#21

JanineSandell 5,44(223/41)

#6

MartaRuano Martínez 5,39(178/33)

#17

NoamiSantos Lamb 5,25(147/28)

#7

María FlorenciaTortarolo 4,97(184/37)

#9

AneCengotitabengoa 4,88(195/40)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#6

MartaRuano Martínez 0,79(26/33)

#12

AuroraSuau León 0,71(24/34)

#17

JuliaBonet Carreras 0,7(26/37)

#4

AlbaQuirós 0,69(27/39)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#3

IsmaraySilveira 1,1(34/31)

#4

CeciliaGonzález Secades 1,07(16/15)

#10

BlancaMartínez Gálvez 1,06(34/32)

#10

Olivia TeresaTorwie 1(32/32)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#4

MilaColl Vicens 75 %(161/215)

#7

MaríaPérez Castillo 74 %(109/147)

#6

IreneTroyano Carabias 73 %(110/150)

#7

BelénCabrera Cobos 72 %(141/196)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#11

CarlaFigueroa Pérez 55 %(61/110)

#3

CristinaBorja Mallach 50 %(56/113)

#22

OmairaPerdomo Ramírez 49 %(123/249)

#4

VioletaGómez Sánchez 49 %(77/156)

#13

Jackelyn RenneO´estreich 49 %(70/142)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Ruano M.M.
(Cuesta Piedra Santa Cruz)
CENTRAL 2  
Obi N.E.
(Arona Tenerife Sur)
ATACANTE 1  
Tur P.A.
(VP Madrid)

ATACANTE 2  
Gardner B.
(Aguere Ciudad de la Laguna)
CENTRAL 1  
Torwie O.T.
(Aguere Ciudad de la Laguna)
ARMADOR 1  
Rivilla R.R.
(AVG 2008)
LIBERO 1  
Fernández Á.V.
(CV Torrejón)
  • LIBERO 2  
    Coll V.M.
    (Universitat d'Alcant)
  • ARMADOR 2  
    Fernández M.L.
    (Benidorm)
  • CENTRAL 3  
    Gianneti G.
    (Universitat d'Alcant)
  • CENTRAL 4  
    Martínez G.B.
    (Universitat d'Alcant)
  • OPUESTO 2  
    Quirós A.
    (Autos Cancela Zalaeta)
  • ATACANTE 3  
    Sandell J.
    (Extremadura Arroyo)
  • ATACANTE 4  
    Diéguez G..M.
    (RGC Covadonga)

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones

Grupo A

Grupo A Grupo A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

VP Madrid

30

11

11

0

33

8

978

759

6

2

3

0

0

0

4,12

1,288

-

Extremadura Arroyo

27

11

9

2

30

11

944

858

5

3

1

1

1

0

2,73

1,100

-

cvleganes.com

20

10

7

3

24

13

802

760

5

0

2

1

1

1

1,85

1,055

-

CV Sestao

17

11

6

5

23

23

961

982

1

2

3

2

1

2

1,00

0,979

-

RGC Covadonga

16

10

5

5

17

18

769

750

2

3

0

1

0

4

0,94

1,025

-

CV Torrejón

14

11

5

6

17

22

821

871

2

2

1

0

2

4

0,77

0,943

-

Autos Cancela Zalaeta

14

10

4

6

19

20

850

850

3

0

1

3

1

2

0,95

1,000

-

Torrelavega 1895

10

10

3

7

13

24

748

805

1

1

1

2

0

5

0,54

0,929

-

Arona Tenerife Sur

9

11

3

8

16

29

908

996

0

1

2

2

3

3

0,55

0,912

-

Voley Sanse Live Vuvuzela

8

10

2

8

12

25

781

840

1

1

0

2

2

4

0,48

0,930

-

Futura Center Arena Rivas

6

9

2

7

12

23

720

811

1

0

1

1

4

2

0,52

0,888

-




Grupo A Grupo A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo A

Equipo Visitante

ARO

SES

CVT

LEG

EXT

COV

RIV

TOR

SAN

VPM

ZAL

Equipo Local

Arona Tenerife Sur (ARO)

3 - 1

2 - 3

0 - 3

3 - 2

0 - 3

3 - 2

CV Sestao (SES)

3 - 1

2 - 3

3 - 2

2 - 3

0 - 3

CV Torrejón (CVT)

3 - 0

3 - 1

0 - 3

0 - 3

cvleganes.com (LEG)

3 - 0

1 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

Extremadura Arroyo (EXT)

3 - 1

3 - 0

3 - 1

1 - 3

3 - 0

RGC Covadonga (COV)

3 - 0

3 - 1

0 - 3

0 - 3

3 - 1

Futura Center Arena Rivas (RIV)

3 - 2

1 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

Torrelavega 1895 (TOR)

0 - 3

0 - 3

3 - 2

3 - 0

3 - 1

0 - 3

Voley Sanse Live Vuvuzela (SAN)

3 - 1

2 - 3

0 - 3

3 - 0

0 - 3

0 - 3

VP Madrid (VPM)

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 2

Autos Cancela Zalaeta (ZAL)

2 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

2 - 3

Grupo B

Grupo B Grupo B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Volei Grau Castelló

22

9

7

2

23

8

733

654

5

2

0

1

0

1

2,88

1,121

-

CV Esplugues

19

9

7

2

23

14

819

776

2

2

3

1

0

1

1,64

1,055

-

C.D. Heidelberg - Mr.Kale

19

9

7

2

25

16

876

797

1

2

4

2

0

0

1,56

1,099

-

CV CCO 7 Palmas

17

9

6

3

18

14

744

681

2

3

1

0

0

3

1,29

1,092

-

CVB Barça

16

9

5

4

20

15

770

752

3

1

1

2

1

1

1,33

1,024

-

CAEP Soria

11

10

4

6

16

22

822

845

2

0

2

1

2

3

0,73

0,973

-

Voley Ciutat CIDE

9

9

3

6

13

21

738

746

1

1

1

1

2

3

0,62

0,989

-

SIMC3 Premiá de Dalt Maresme

9

9

2

7

16

23

769

862

1

0

1

4

2

1

0,70

0,892

-

CV Vall D´Hebrón

8

10

3

7

16

27

878

953

0

0

3

2

3

2

0,59

0,921

-

UBE L´Illa Grau

8

9

2

7

13

23

738

821

1

0

1

3

1

3

0,57

0,899

-




Grupo B Grupo B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo B

Equipo Visitante

CDH

CAE

CCO

ESP

CVB

GRA

PDM

UBE

VdH

CID

Equipo Local

C.D. Heidelberg - Mr.Kale (CDH)

3 - 0

3 - 2

3 - 2

3 - 1

CAEP Soria (CAE)

0 - 3

1 - 3

2 - 3

3 - 0

3 - 0

CV CCO 7 Palmas (CCO)

3 - 2

3 - 1

0 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 0

CV Esplugues (ESP)

3 - 2

3 - 0

3 - 1

0 - 3

CVB Barça (CVB)

2 - 3

3 - 0

3 - 0

2 - 3

Volei Grau Castelló (GRA)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

SIMC3 Premiá de Dalt Maresme (PDM)

2 - 3

2 - 3

0 - 3

3 - 0

2 - 3

UBE L´Illa Grau (UBE)

2 - 3

2 - 3

3 - 0

1 - 3

2 - 3

CV Vall D´Hebrón (VdH)

1 - 3

2 - 3

1 - 3

3 - 2

2 - 3

Voley Ciutat CIDE (CID)

2 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 1

3 - 0

Grupo C

Grupo C Grupo C Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Cuesta Piedra Santa Cruz

26

10

9

1

27

9

832

717

4

4

1

0

0

1

3,00

1,160

-

Opportunity CDU Atarfe

24

10

9

1

28

13

937

837

2

4

3

0

1

0

2,15

1,120

-

Universitat d'Alcant

20

9

7

2

23

10

780

673

4

2

1

0

2

0

2,30

1,159

-

Aguere Ciudad de la Laguna

17

10

6

4

23

18

867

860

3

0

3

2

1

1

1,28

1,008