Superliga Masculina 2020-21


  • 22/11/2020 - 12:00

    Rio Duero Soria

    UBE L´Illa Grau

    1 - 3

    25/15  26/28  18/25  21/25

  • 22/11/2020 - 16:00

    Melilla Sport Capital

    Club Voleibol Teruel

    0 - 3

    17/25  15/25  23/25

  • 28/11/2020 - 16:30

    Arenal Emevé

    CV Guaguas

    1 - 3

    17/25  25/22  20/25  17/25

  • 28/11/2020 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Conectabalear CV Manacor

    0 - 4

    19/25  23/25  23/25  23/25

  • 28/11/2020 - 17:30

    Voleibol Almoradí

    UD Ibiza Ushuaïa Volley

    3 - 2

    25/22  25/17  20/25  20/25  15/11

  • 28/11/2020 - 18:30

    Club Voleibol Teruel

    Rotogal Boiro

    3 - 0

    25/18  25/16  25/23

  • 28/11/2020 - 19:00

    Urbia Uenergia Voley Palma

    Unicaja Costa de Almería

    3 - 2

    25/21  27/29  23/25  25/19  15/11

  • 12:30 

    Barça Voleibol

    Rio Duero Soria

    
22/11/2020 - 12:00

Rio Duero Soria

UBE L´Illa Grau

1 - 3

25/15  26/28  18/25  21/25

22/11/2020 - 16:00

Melilla Sport Capital

Club Voleibol Teruel

0 - 3

17/25  15/25  23/25

28/11/2020 - 16:30

Arenal Emevé

CV Guaguas

1 - 3

17/25  25/22  20/25  17/25

28/11/2020 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Conectabalear CV Manacor

0 - 4

19/25  23/25  23/25  23/25

28/11/2020 - 17:30

Voleibol Almoradí

UD Ibiza Ushuaïa Volley

3 - 2

25/22  25/17  20/25  20/25  15/11

28/11/2020 - 18:30

Club Voleibol Teruel

Rotogal Boiro

3 - 0

25/18  25/16  25/23

28/11/2020 - 19:00

Urbia Uenergia Voley Palma

Unicaja Costa de Almería

3 - 2

25/21  27/29  23/25  25/19  15/11

12:30 

Barça Voleibol

Rio Duero Soria

máximo anotador(puntos / sets)

#4

BrandonRattray 6,06(200/33)

#19

FilipGavenda 5,18(176/34)

#13

Rodrigo RobertoDe Melo 5,05(207/41)

#16

PavelKukartsev 5(160/32)

#5

Pedro LuisGarcía Toribio 4,77(167/35)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#7

PabloLorenzo Martínez 0,75(3/4)

#14

GerardOsorio Recordá 0,49(19/39)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#4

JoaquínGallego 0,98(39/40)

#9

AlejandroVigil González 0,88(30/34)

#1

WalterDa Cruz Neto 0,84(31/37)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#10

DanielRuiz 80 %(176/221)

#3

VíctorBouza Ferreiro 76 %(156/206)

#5

FranciscoBarranco 75 %(24/32)

#4

Juan ManuelGonzález Limón 75 %(123/165)

#1

AlejandroFernández Rojas 73 %(113/155)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#5

MoisesDos Santos Cezar 72 %(73/101)

#13

MatthewKnigge 60 %(65/109)

#4

JoaquínGallego 58 %(81/140)

#19

FilipGavenda 57 %(146/257)

#12

Renan RobertoLevandoski 56 %(67/119)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gavenda F.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 2  
Silva N.I.I.
(Rio Duero Soria)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Madaloz M.L.
(Barça Voleibol)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Martín P.C.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Barranco F.
    (UBE L´Illa Grau)
  • ARMADOR 2  
    Bertassoni P.R.
    (CV Guaguas)
  • CENTRAL 3  
    Vigil G.A.
    (Unicaja Costa de Almería)
  • CENTRAL 4  
    Salas d.A.A.
    (Rio Duero Soria)
  • OPUESTO 2  
    De M.R.R.
    (Urbia Uenergia Voley Palma)
  • ATACANTE 3  
    Makinen P.M.
    (UD Ibiza Ushuaïa Volley)
  • ATACANTE 4  
    Filter A.C.
    (Conectabalear CV Manacor )

Tabla de Posiciones

Liga Regular

SVM Liga Regular Liga Regular Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Voleibol Teruel

31

11

10

1

32

4

883

710

9

1

0

1

0

0

8,00

1,244

-

Unicaja Costa de Almería

27

11

9

2

29

13

971

887

3

5

1

1

0

1

2,23

1,095

-

Urbia Uenergia Voley Palma

24

11

9

2

28

13

956

854

5

1

3

0

1

1

2,15

1,119

-

CV Guaguas

22

9

7

2

24

8

760

648

5

2

0

1

1

0

3,00

1,173

-

Conectabalear CV Manacor

21

11

7

4

23

15

869

854

4

3

0

0

2

2

1,53

1,018

-

Melilla Sport Capital

16

10

5

5

20

18

830

834

3

1

1

2

1

2

1,11

0,995

-

Arenal Emevé

15

11

6

5

20

23

934

993

1

2

3

0

2

3

0,87

0,941

-

Rio Duero Soria

15

10

5

5

19

19

856

843

2

2

1

1

2

2

1,00

1,015

-

Rotogal Boiro

13

11

4

7

16

24

874

923

1

3

0

1

2

4

0,67

0,947

-

UD Ibiza Ushuaïa Volley

12

10

3

7

19

23

921

938

2

0

1

4

2

1

0,83

0,982

-

Voley Textil Santanderina

8

10

3

7

11

24

731

797

1

1

1

0

2

5

0,46

0,917

-

Barça Voleibol

5

10

2

8

12

28

804

908

0

0

2

1

4

3

0,43

0,886

-

Voleibol Almoradí

5

11

2

9

9

30

822

923

0

1

1

0

3

6

0,30

0,891

-

UBE L´Illa Grau

5

10

1

9

8

28

745

844

0

1

0

2

1

6

0,29

0,883

-




SVM Liga Regular Liga Regular Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SVM Liga Regular

Equipo Visitante

FCB

CV Guag

MAN

TER

EME

MSC

RDS

BOI

UBE

IBZ

UNI

PAL

CVA

TEX

Equipo Local

Barça Voleibol (FCB)

3 - 2

1 - 3

0 - 3

1 - 3

2 - 3

CV Guaguas (CV Guag)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Conectabalear CV Manacor (MAN)

0 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 1

1 - 3

Club Voleibol Teruel (TER)

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Arenal Emevé (EME)

3 - 1

1 - 3

3 - 2

0 - 3

3 - 2

3 - 0

Melilla Sport Capital (MSC)

3 - 0

0 - 3

3 - 2

3 - 1

2 - 3

Rio Duero Soria (RDS)

0 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

3 - 0

Rotogal Boiro (BOI)

0 - 3

0 - 3

3 - 1

1 - 3

2 - 3

UBE L´Illa Grau (UBE)

2 - 3

0 - 4

0 - 3

2 - 3

0 - 3

0 - 3

UD Ibiza Ushuaïa Volley (IBZ)

2 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Unicaja Costa de Almería (UNI)

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 2

Urbia Uenergia Voley Palma (PAL)

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 2

3 - 0

Voleibol Almoradí (CVA)

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 2

1 - 3

Voley Textil Santanderina (TEX)

1 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

3 - 1

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gavenda F.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 2  
Silva N.I.I.
(Rio Duero Soria)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Madaloz M.L.
(Barça Voleibol)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Martín P.C.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Barranco F.
    (UBE L´Illa Grau)
  • ARMADOR 2  
    Bertassoni P.R.
    (CV Guaguas)
  • CENTRAL 3  
    Vigil G.A.
    (Unicaja Costa de Almería)
  • CENTRAL 4  
    Salas d.A.A.
    (Rio Duero Soria)
  • OPUESTO 2  
    De M.R.R.
    (Urbia Uenergia Voley Palma)
  • ATACANTE 3  
    Makinen P.M.
    (UD Ibiza Ushuaïa Volley)
  • ATACANTE 4  
    Filter A.C.
    (Conectabalear CV Manacor )

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gavenda F.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 2  
Silva N.I.I.
(Rio Duero Soria)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Madaloz M.L.
(Barça Voleibol)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Martín P.C.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
LIBERO 2  
Barranco F.
(UBE L´Illa Grau)
ARMADOR 2  
Bertassoni P.R.
(CV Guaguas)
CENTRAL 3  
Vigil G.A.
(Unicaja Costa de Almería)
ATACANTE 3  
Makinen P.M.
(UD Ibiza Ushuaïa Volley)
CENTRAL 4  
Salas d.A.A.
(Rio Duero Soria)
ATACANTE 4  
Filter A.C.
(Conectabalear CV Manacor )
OPUESTO 2  
De M.R.R.
(Urbia Uenergia Voley Palma)