Superliga Masculina 2020-21


  • 20/02/2021 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Rio Duero Soria

    2 - 3

    33/35  25/20  25/23  21/25  13/15

  • 20/02/2021 - 17:30

    Voleibol Almoradí

    Arenal Emevé

    1 - 3

    22/25  25/22  23/25  25/27

  • 20/02/2021 - 17:45

    Club Voleibol Teruel

    Melilla Sport Capital

    2 - 3

    22/25  25/21  25/23  27/29  9/15

  • 20/02/2021 - 18:00

    Voley Textil Santanderina

    CV Guaguas

    2 - 3

    25/22  17/25  19/25  25/16  10/15

  • 20/02/2021 - 19:00

    Urbia Uenergia Voley Palma

    Rotogal Boiro

    3 - 2

    25/23  24/26  22/25  25/17  16/14

  • 20/02/2021 - 19:00

    UD Ibiza Ushuaïa Volley

    Conectabalear CV Manacor

    3 - 0

    25/23  25/14  25/19

  • 21/02/2021 - 12:30

    Barça Voleibol

    Unicaja Costa de Almería

    1 - 3

    25/22  20/25  15/25  23/25

  • 24/02/2021 - 16:00

    Rio Duero Soria

    Voleibol Almoradí

    3 - 0

    25/19  28/26  25/19

  • 24/02/2021 - 19:00

    UD Ibiza Ushuaïa Volley

    Arenal Emevé

    2 - 3

    22/25  24/26  25/15  25/18  9/15

  • 26/02/2021 - 19:00

    Melilla Sport Capital

    Voley Textil Santanderina

  • 27/02/2021 - 18:00

    Conectabalear CV Manacor

    UBE L´Illa Grau

  • 27/02/2021 - 19:00

    UD Ibiza Ushuaïa Volley

    Voleibol Almoradí

  • 27/02/2021 - 19:00

    Rotogal Boiro

    Club Voleibol Teruel

  • 27/02/2021 - 19:00

    Unicaja Costa de Almería

    Urbia Uenergia Voley Palma

  • 27/02/2021 - 21:00

    CV Guaguas

    Arenal Emevé

  • 28/02/2021 - 12:00

    Rio Duero Soria

    Barça Voleibol

    
20/02/2021 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Rio Duero Soria

2 - 3

33/35  25/20  25/23  21/25  13/15

20/02/2021 - 17:30

Voleibol Almoradí

Arenal Emevé

1 - 3

22/25  25/22  23/25  25/27

20/02/2021 - 17:45

Club Voleibol Teruel

Melilla Sport Capital

2 - 3

22/25  25/21  25/23  27/29  9/15

20/02/2021 - 18:00

Voley Textil Santanderina

CV Guaguas

2 - 3

25/22  17/25  19/25  25/16  10/15

20/02/2021 - 19:00

Urbia Uenergia Voley Palma

Rotogal Boiro

3 - 2

25/23  24/26  22/25  25/17  16/14

20/02/2021 - 19:00

UD Ibiza Ushuaïa Volley

Conectabalear CV Manacor

3 - 0

25/23  25/14  25/19

21/02/2021 - 12:30

Barça Voleibol

Unicaja Costa de Almería

1 - 3

25/22  20/25  15/25  23/25

24/02/2021 - 16:00

Rio Duero Soria

Voleibol Almoradí

3 - 0

25/19  28/26  25/19

24/02/2021 - 19:00

UD Ibiza Ushuaïa Volley

Arenal Emevé

2 - 3

22/25  24/26  25/15  25/18  9/15

26/02/2021 - 19:00

Melilla Sport Capital

Voley Textil Santanderina

27/02/2021 - 18:00

Conectabalear CV Manacor

UBE L´Illa Grau

27/02/2021 - 19:00

UD Ibiza Ushuaïa Volley

Voleibol Almoradí

27/02/2021 - 19:00

Rotogal Boiro

Club Voleibol Teruel

27/02/2021 - 19:00

Unicaja Costa de Almería

Urbia Uenergia Voley Palma

27/02/2021 - 21:00

CV Guaguas

Arenal Emevé

28/02/2021 - 12:00

Rio Duero Soria

Barça Voleibol

máximo anotador(puntos / sets)

#4

BrandonRattray 5,88(447/76)

#13

Rodrigo RobertoDe Melo 5,47(470/86)

#16

PavelKukartsev 5,3(392/74)

#19

FilipGavenda 5,05(318/63)

#14

FedericoMartina 4,52(411/91)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#11

Juan PabloMoreno Mosquera 0,46(38/83)

#5

Pedro LuisGarcía Toribio 0,45(29/65)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#4

JoaquínGallego 0,88(73/83)

#1

WalterDa Cruz Neto 0,87(69/79)

#12

Renan RobertoLevandoski 0,84(69/82)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#10

DanielRuiz 77 %(346/449)

#4

Juan ManuelGonzález Limón 75 %(212/281)

#3

VíctorBouza Ferreiro 75 %(190/253)

#18

AaronGámiz Padilla 72 %(256/354)

#1

AlejandroFernández Rojas 72 %(246/343)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#1

JavierGarcía Taibo 67 %(2/3)

#13

MatthewKnigge 62 %(150/241)

#4

JoaquínGallego 59 %(166/279)

#12

Renan RobertoLevandoski 57 %(150/261)

#18

José ManuelEnriquez Verdi 57 %(32/56)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
De M.R.R.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
CENTRAL 2  
Knigge .M.
(CV Guaguas)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Monfort M.J.
(Melilla Sport Capital)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Da S.F.C.F.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (Club Voleibol Teruel)
  • ARMADOR 2  
    Bertassoni P.R.
    (CV Guaguas)
  • CENTRAL 3  
    Levandoski R.R.
    (Voley Textil Santanderina)
  • CENTRAL 4  
    Silva N.I.I.
    (Rio Duero Soria)
  • OPUESTO 2  
    Kukartsev P.
    (CV Guaguas)
  • ATACANTE 3  
    Villalba Z.J.
    (Rio Duero Soria)
  • ATACANTE 4  
    Makinen P.M.
    (UD Ibiza Ushuaïa Volley)

Tabla de Posiciones

Liga Regular

SVM Liga Regular Liga Regular Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Voleibol Teruel

62

23

20

3

64

14

1892

1595

15

5

0

2

0

1

4,57

1,186

-

CV Guaguas

60

22

20

2

63

11

1782

1430

16

3

1

1

1

0

5,73

1,246

-

Unicaja Costa de Almería

52

23

18

5

60

30

2067

1872

7

7

4

2

2

1

2,00

1,104

-

Urbia Uenergia Voley Palma

47

23

17

6

56

31

1980

1825

9

3

5

1

3

2

1,81

1,085

-

Melilla Sport Capital

41

23

14

9

52

39

2013

1915

7

2

5

4

2

3

1,33

1,051

-

Rio Duero Soria

36

22

12

10

47

41

1970

1933

5

3

4

4

3

3

1,15

1,019

-

Conectabalear CV Manacor

34

23

11

12

41

43

1835

1872

5

5

1

2

4

6

0,95

0,980

-

Arenal Emevé

28

23

10

13

38

51

1893

2035

2

4

4

2

4

7

0,75

0,930

-

Rotogal Boiro

25

22

8

14

34

49

1803

1888

3

3

2

3

4

7

0,69

0,955

-

Voley Textil Santanderina

22

22

7

15

30

52

1721

1851

2

3

2

3

3

9

0,58

0,930

-

UD Ibiza Ushuaïa Volley

22

22

6

16

32

52

1782

1889

4

0

2

6

2

8

0,62

0,943

-

UBE L´Illa Grau

21

23

6

17

29

57

1814

1979

1

4

1

4

3

10

0,51

0,917

-

Barça Voleibol

18

23

7

16

30

56

1768

1960

3

0

4

1

7

8

0,54

0,902

-

Voleibol Almoradí

6

22

2

20

13

63

1555

1831

0

1

1

1

5

14

0,21

0,849

-




SVM Liga Regular Liga Regular Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SVM Liga Regular

Equipo Visitante

FCB

CV Guag

MAN

TER

EME

MSC

RDS

BOI

UBE

IBZ

UNI

PAL

CVA

TEX

Equipo Local

Barça Voleibol (FCB)

3 - 2

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 2

1 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

2 - 3

CV Guaguas (CV Guag)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Conectabalear CV Manacor (MAN)

3 - 0

0 - 3

0 - 3

3 - 0

3 - 1

0 - 3

3 - 1

3 - 1

1 - 3

3 - 1

3 - 2

Club Voleibol Teruel (TER)

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 1

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

Arenal Emevé (EME)

3 - 1

1 - 3

3 - 0

3 - 2

0 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 2

2 - 3

0 - 3

3 - 0

1 - 3

Melilla Sport Capital (MSC)

3 - 0

3 - 2

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 1

3 - 0

2 - 3

2 - 3

3 - 2

3 - 0

Rio Duero Soria (RDS)

0 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 1

1 - 3

1 - 3

3 - 2

3 - 2

2 - 3

3 - 0

3 - 0

Rotogal Boiro (BOI)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

3 - 2

3 - 1

3 - 0

1 - 3

2 - 3

3 - 0

UBE L´Illa Grau (UBE)

2 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

2 - 3

0 - 3

2 - 3

3 - 2

0 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 1

UD Ibiza Ushuaïa Volley (IBZ)

0 - 3

3 - 0

0 - 3

2 - 3

0 - 3

2 - 3

3 - 0

3 - 2

0 - 3

1 - 3

3 - 0

Unicaja Costa de Almería (UNI)

3 - 1

1 - 3

3 - 2

1 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 2

3 - 0

Urbia Uenergia Voley Palma (PAL)

3 - 1

0 - 3

3 - 1

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 0

Voleibol Almoradí (CVA)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 2

1 - 3

0 - 3

2 - 3

Voley Textil Santanderina (TEX)

3 - 0

2 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 0

0 - 3

0 - 3

3 - 1

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
De M.R.R.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
CENTRAL 2  
Knigge .M.
(CV Guaguas)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Monfort M.J.
(Melilla Sport Capital)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Da S.F.C.F.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (Club Voleibol Teruel)
  • ARMADOR 2  
    Bertassoni P.R.
    (CV Guaguas)
  • CENTRAL 3  
    Levandoski R.R.
    (Voley Textil Santanderina)
  • CENTRAL 4  
    Silva N.I.I.
    (Rio Duero Soria)
  • OPUESTO 2  
    Kukartsev P.
    (CV Guaguas)
  • ATACANTE 3  
    Villalba Z.J.
    (Rio Duero Soria)
  • ATACANTE 4  
    Makinen P.M.
    (UD Ibiza Ushuaïa Volley)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
De M.R.R.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
CENTRAL 2  
Knigge .M.
(CV Guaguas)
ATACANTE 1  
Vanole N.S.T.
(Conectabalear CV Manacor )

ATACANTE 2  
Monfort M.J.
(Melilla Sport Capital)
CENTRAL 1  
Gallego J.
(Rotogal Boiro )
ARMADOR 1  
Da S.F.C.F.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Urbia Uenergia Voley Palma)
LIBERO 2  
Gámiz P.A.
(Club Voleibol Teruel)
ARMADOR 2  
Bertassoni P.R.
(CV Guaguas)
CENTRAL 3  
Levandoski R.R.
(Voley Textil Santanderina)
ATACANTE 3  
Villalba Z.J.
(Rio Duero Soria)
CENTRAL 4  
Silva N.I.I.
(Rio Duero Soria)
ATACANTE 4  
Makinen P.M.
(UD Ibiza Ushuaïa Volley)
OPUESTO 2  
Kukartsev P.
(CV Guaguas)