Superliga Masculina 2 2018-19

Superliga Masculina 2

Superliga Masculina 2 2018-19 Best players MIDDLE BLOCKER
JugadorJugadosSaqueSaqueBloqueoBloqueoAtaqueAtaqueRanking
  PS#=/TotSaq ind.Saq ind.#=/TotBlo ind.Blo ind.#=/TotAtk ind.Atk ind.Index

1

Luna Pineda Francisco Javier
(Cisneros Alter)

1

3

3

1

0

14

0,0227

0,0227

2

0

0

2

0,0152

0,0152

3

1

0

8

0,75

0,75

0,51559

2

Garrido Salas Javier
(Voleibol Mundet)

20

73

19

27

9

228

0,0085

0,0085

64

40

1

137

0,0193

0,0193

145

21

18

287

26,9617

26,9617

0,51386

3

Zarza Márquez Eduardo
(Club Vigo Voleibol)

20

70

4

12

4

206

0,0025

0,0025

67

9

0

103

0,0212

0,0212

167

18

19

334

27,2455

27,2455

0,49603

4

Hernández-Siverio Socas Andrés
(Arona Paradise Park)

20

70

12

33

8

269

0,006

0,006

58

24

0

89

0,0173

0,0173

128

17

11

235

29,7872

29,7872

0,49414

5

López Alacio David
(Rotogal Boiro )

18

63

26

30

7

205

0,0111

0,0111

45

7

0

60

0,0151

0,0151

101

26

21

221

15,3937

15,3937

0,48193

6

Ramírez Verchili Óscar
(Mediterráneo Castellón)

23

89

7

45

15

244

0,0056

0,0056

71

45

0

131

0,0181

0,0181

78

26

10

184

20,3152

20,3152

0,48115

7

Calvache Castillo Sergio
(Xátiva Voleibol)

15

56

12

17

6

191

0,0064

0,0064

44

53

0

106

0,0157

0,0157

118

13

17

199

24,7638

24,7638

0,47833

8

Domenech Tous Joan
(CyL Palencia 2020)

19

70

4

18

10

193

0,0045

0,0045

53

34

0

127

0,0171

0,0171

71

11

10

140

25

25

0,47777

9

Amorós Alvarado Lázaro
(Aparth. MM Badajoz Extremadura)

18

62

14

18

15

224

0,0102

0,0102

35

28

0

77

0,0123

0,0123

117

22

10

228

23,114

23,114

0,47372

10

Martínez Aparicio Rubén
(Xátiva Voleibol)

20

80

11

17

13

249

0,0065

0,0065

49

46

0

111

0,0133

0,0133

144

18

12

301

30,299

30,299

0,47371

11

Anzaui El Ghouati Anass
(Emevé)

22

79

17

20

15

295

0,0091

0,0091

37

17

0

63

0,0106

0,0106

135

20

15

254

31,1024

31,1024

0,47221

12

Dante Mana Uriel
(cvleganes.com)

10

35

4

11

18

146

0,0124

0,0124

21

10

0

40

0,0118

0,0118

65

12

7

136

11,8382

11,8382

0,46302

13

Enriquez Alonso Manuel
(cvleganes.com)

20

73

4

20

13

235

0,0051

0,0051

39

29

0

80

0,0116

0,0116

103

9

11

205

29,5561

29,5561

0,45573

14

Agüera Pando Alfonso
(Club Vigo Voleibol)

19

67

11

20

6

242

0,0056

0,0056

43

12

0

74

0,0142

0,0142

87

20

17

202

16,5842

16,5842

0,45196

15

Martínez Requena Borja
(Voleibol Pinto Caredent)

19

72

4

26

17

213

0,0064

0,0064

41

68

0

154

0,0126

0,0126

88

24

16

206

16,7767

16,7767

0,44636

16

Frías Collado Juan Francisco
(CyL Palencia 2020)

10

30

3

4

5

96

0,0048

0,0048

26

11

0

51

0,0155

0,0155

31

5

5

61

10,3279

10,3279

0,44481

17

Valencia Machirant Pablo
(Mediterráneo Castellón)

22

85

9

16

21

334

0,008

0,008

28

28

0

64

0,0075

0,0075

99

18

11

206

28,8835

28,8835

0,44457

18

Morata Peral Daniel
(Cisneros Alter)

12

41

5

9

4

112

0,0049

0,0049

27

0

0

29

0,0148

0,0148

81

22

7

181

11,779

11,779

0,44336

19

Fernández Peña Raúl
(Cisneros Alter)

1

3

0

1

2

10

0,016

0,016

1

0

0

1

0,008

0,008

6

1

0

9

1,6667

1,6667

0,44121

20

Serna Sánchez Juan
(Voleibol Almoradí)

23

83

9

40

7

277

0,0041

0,0041

53

49

0

130

0,0136

0,0136

81

23

16

208

16,7596

16,7596

0,44086

21

Iglesias Caamaño Mario
(Rotogal Boiro )

20

70

7

10

5

227

0,0036

0,0036

30

9

0

44

0,0091

0,0091

85

8

8

151

31,9868

31,9868

0,43767

22

Herrera Moya Fernando
(Voleibol Almoradí)

20

65

4

10

8

206

0,0036

0,0036

36

31

0

86

0,0108

0,0108

95

14

8

186

25,5108

25,5108

0,43636

23

Montero Rodríguez Adrián
(Club Voleibol Collado Villalba)

20

72

11

14

12

207

0,0072

0,0072

37

65

0

136

0,0115

0,0115

85

29

23

205

11,5902

11,5902

0,43504

24

Jumilla Pedreño Víctor
(Michelin Mintonette Almería)

15

57

7

15

11

211

0,0066

0,0066

22

20

0

46

0,0081

0,0081

123

20

10

220

24,0955

24,0955

0,43341

25

Vilas Gómez Borja
(Vitaldent Santiago CV Bruxas)

17

48

5

27

10

133

0,0058

0,0058

30

4

0

39

0,0116

0,0116

54

12

9

129

12,2791

12,2791

0,43026

26

García De Díos Mardonenes Asier Jokin
(Calasancias Coruña)

17

51

8

28

14

138

0,0088

0,0088

18

7

0

29

0,0072

0,0072

80

6

10

176

18,5455

18,5455

0,42905

27

Fernández Ortiz Antonio
(VP Madrid)

19

68

7

11

14

254

0,0067

0,0067

27

37

0

110

0,0087

0,0087

121

22

23

273

18,9304

18,9304

0,42852

28

Dominguez Castiñeira Javier
(Voley Dumbria)

23

82

16

26

10

233

0,0069

0,0069

23

2

0

27

0,0061

0,0061

55

5

9

125

26,896

26,896

0,42801

29

Blanco Manuel
(Emevé)

21

67

4

9

9

173

0,0039

0,0039

27

7

0

44

0,008

0,008

77

5

5

154

29,1494

29,1494

0,4277

30

Tejado Pacheco Miguel
(cvleganes.com)

12

34

4

21

5

111

0,0044

0,0044

25

8

0

40

0,0121

0,0121

43

5

6

83

13,1084

13,1084

0,42736

31

Brillo Merideño Ricardo
(Extremadura Cáceres PH)

18

57

7

7

4

176

0,004

0,004

31

6

0

51

0,0112

0,0112

85

20

15

168

16,9643

16,9643

0,42645

32

Valiño Sanz Isaac
(Tarragona SPSP)

20

72

9

23

4

258

0,0041

0,0041

30

44

0

91

0,0094

0,0094

212

41

31

458

22,0087

22,0087

0,42477

33

López García Rubén
(Emevé)

17

44

6

15

6

143

0,0045

0,0045

27

1

0

32

0,0102

0,0102

44

9

6

86

14,8372

14,8372

0,42007

34

Taibo Javier
(Kinessis Fisiot. Oleiros)

18

58

4

28

12

151

0,0064

0,0064

22

1

0

26

0,0088

0,0088

75

21

17

219

9,7991

9,7991

0,41298

35

Serrano Álvarez Juan
(Kinessis Fisiot. Oleiros)

5

16

1

9

5

48

0,0091

0,0091

5

0

0

5

0,0076

0,0076

15

4

2

48

3

3

0,40781

36

De los Santos Capdevila Adriá
(Aparth. MM Badajoz Extremadura)

19

64

10

20

7

204

0,0056

0,0056

22

33

0

68

0,0072

0,0072

86

19

16

221

14,7692

14,7692

0,40755

37

Naumann Espelleta Eric
(Tarragona SPSP)

19

64

6

9

4

162

0,0033

0,0033

24

19

0

60

0,008

0,008

33

5

4

85

18,0706

18,0706

0,40665

38

García Besteiro Diego
(Calasancias Coruña)

17

51

5

9

7

107

0,0048

0,0048

23

9

0

35

0,0092

0,0092

64

20

15

157

9,4204

9,4204

0,40635

39

Puyuelo Huguet Marc
(Voleibol Mundet)

18

64

5

16

10

218

0,0052

0,0052

21

34

1

75

0,0072

0,0072

64

13

12

169

14,7692

14,7692

0,40578

40

González Becerra Alejandro
(Vitaldent Santiago CV Bruxas)

12

40

4

11

4

86

0,004

0,004

15

6

0

26

0,0074

0,0074

70

10

6

130

16,6154

16,6154

0,40417

41

Bueso Escobar Juan Francisco
(Michelin Mintonette Almería)

13

42

8

19

6

129

0,0057

0,0057

16

14

0

35

0,0066

0,0066

41

3

6

98

13,7143

13,7143

0,40296

42

Folgueira Fernández Iago
(CyL Palencia 2020)

10

26

5

4

5

85

0,0061

0,0061

11

6

0

31

0,0067

0,0067

26

2

5

51

9,6863

9,6863

0,39879

43

Díaz de Paula Juan José
(Tarragona SPSP)

1

3

0

2

1

14

0,0078

0,0078

1

2

0

3

0,0078

0,0078

1

0

0

2

1,5

1,5

0,39758

44

Lado Fuentes Marco
(Voley Dumbria)

21

72

4

25

4

174

0,0024

0,0024

27

1

0

28

0,008

0,008

50

17

6

128

15,1875

15,1875

0,39721

45

Bordás Kevin
(Extremadura Cáceres PH)

10

31

1

9

9

104

0,0065

0,0065

10

9

0

23

0,0065

0,0065

38

12

5

89

7,3146

7,3146

0,39559

46

Dimitrov Rangelov Martin
(Extremadura Cáceres PH)

2

8

1

1

2

31

0,0092

0,0092

2

4

0

9

0,0061

0,0061

15

10

3

53

0,3019

0,3019

0,39514

47

Lajas Carlos
(Aparth. MM Badajoz Extremadura)

9

27

5

10

2

70

0,0051

0,0051

10

5

0

17

0,0073

0,0073

31

8

2

78

7,2692

7,2692

0,39369

48

Cadavid Álvaro
(Michelin Mintonette Almería)

19

61

5

35

7

202

0,0034

0,0034

24

20

2

67

0,0069

0,0069

81

27

15

199

11,9548

11,9548

0,39094

49

Valverde Villar Fernando
(VP Madrid)

16

44

6

25

4

107

0,0038

0,0038

19

25

0

76

0,0073

0,0073

57

23

8

140

8,1714

8,1714

0,38896

50

Kulczynski Gabriel Lucca
(VP Madrid)

15

41

3

10

6

94

0,0037

0,0037

19

32

0

75

0,0077

0,0077

49

19

6

140

7,0286

7,0286

0,38879

51

Hernández López Neftali
(Voleibol Pinto Caredent)

15

43

5

15

6

109

0,0043

0,0043

16

17

0

63

0,0062

0,0062

30

7

8

74

8,7162

8,7162

0,38563

52

Moreno Ruiz Rafael
(Voleibol Pinto Caredent)

14

40

4

11

4

138

0,0033

0,0033

17

27

1

66

0,007

0,007

33

6

8

90

8,4444

8,4444

0,38542

53

Mazarias Álvarez Arturo
(Club Voleibol Collado Villalba)

14

43

4

14

9

146

0,0058

0,0058

15

34

0

68

0,0067

0,0067

27

13

10

95

1,8105

1,8105

0,38457

54

Caamñao Rodríguez Ioritz
(Calasancias Coruña)

18

43

4

23

13

135

0,0063

0,0063

9

5

0

19

0,0034

0,0034

54

12

7

129

11,6667

11,6667

0,38416

55

González Santos Aique
(Cisneros Alter)

17

41

4

19

8

112

0,0045

0,0045

14

6

0

23

0,0053

0,0053

39

15

5

82

9,5

9,5

0,38301

56

Oliva Alonso Adrián
(Cisneros Alter)

15

41

2

9

6

103

0,0034

0,0034

19

3

0

24

0,0082

0,0082

23

11

9

72

1,7083

1,7083

0,38147

57

Valeiras Ignacio
(Kinessis Fisiot. Oleiros)

2

6

0

4

1

17

0,0038

0,0038

2

0

0

2

0,0077

0,0077

3

0

0

9

2

2

0,38131

58

Palacios Campillejo Francisco
(Aparth. MM Badajoz Extremadura)

12

38

4

4

7

117

0,0058

0,0058

7

13

0

29

0,0037

0,0037

36

6

8

89

9,3933

9,3933

0,37947

59

Castillo García Joaquín
(CyL Palencia 2020)

15

38

7

3

8

122

0,0063

0,0063

10

12

0

30

0,0042

0,0042

19

5

7

51

5,2157

5,2157

0,37839

60

Cabello Diedhou Ahmed
(Arona Paradise Park)

14

38

2

12

7

131

0,0039

0,0039

10

9

0

19

0,0043

0,0043

28

5

1

71

11,7746

11,7746

0,37812

61

García Suarez José Luis
(Extremadura Cáceres PH)

8

19

4

8

1

49

0,0045

0,0045

6

1

0

7

0,0054

0,0054

27

7

4

60

5,0667

5,0667

0,37626

62

Herrera-Vidal Nuñez Juan Martín
(Vitaldent Santiago CV Bruxas)

11

26

2

4

3

84

0,0029

0,0029

9

0

0

9

0,0053

0,0053

33

6

4

68

8,7941

8,7941

0,37463

63

Ordóñez Galván Juan
(Rotogal Boiro )

9

20

2

5

4

62

0,0039

0,0039

7

0

0

7

0,0046

0,0046

14

2

0

32

7,5

7,5

0,37295

64

Obi Ikemba
(Arona Paradise Park)

16

44

5

10

1

117

0,0023

0,0023

15

10

0

29

0,0057

0,0057

25

13

2

63

6,9841

6,9841

0,37053

65

García Estevez José
(Rotogal Boiro )

5

8

3

2

3

25

0,0075

0,0075

2

0

0

2

0,0025

0,0025

5

3

0

11

1,4545

1,4545

0,3684

66

Cazac Sergiu
(Mediterráneo Castellón)

1

1

0

0

0

2

0

0

1

0

0

1

0,0077

0,0077

2

0

0

2

1

1

0,36179

67

Vallet Sergio
(Xátiva Voleibol)

9

22

1

3

1

63

0,0012

0,0012

8

17

0

26

0,0049

0,0049

10

1

4

24

4,5833

4,5833

0,35778

68

Caamaño Jaime
(Club Vigo Voleibol)

7

10

0

1

0

13

0

0

5

0

0

6

0,0057

0,0057

6

1

0

12

4,1667

4,1667

0,35594

69

Martínez Romero Carlos
(Vitaldent Santiago CV Bruxas)

20

44

4

29

3

125

0,0023

0,0023

9

3

0

14

0,0029

0,0029

16

6

4

47

5,617

5,617

0,35339

70

Campos Canales Miquel
(CyL Palencia 2020)

6

12

1

1

2

38

0,0035

0,0035

3

2

0

6

0,0035

0,0035

6

0

0

10

7,2

7,2

0,35312

71

Acebrón Bueno Álvaro
(Tarragona SPSP)

9

25

0

4

1

62

0,0007

0,0007

7

16

0

37

0,005

0,005

2

0

1

8

3,125

3,125

0,34873

72

Garea Fernández Adrián
(Voley Dumbria)

1

2

0

1

0

1

0

0

1

0

0

1

0,006

0,006

0

2

0

2

-2

-2

0,34801

73

Moya Rodríguez David
(Michelin Mintonette Almería)

4

9

2

2

1

29

0,0038

0,0038

1

1

0

8

0,0013

0,0013

5

2

0

11

2,4545

2,4545

0,34663

74

San Segundo Puebla Javier
(Club Voleibol Collado Villalba)

17

47

7

13

4

77

0,004

0,004

5

6

0

17

0,0018

0,0018

13

12

5

40

-4,7

-4,7

0,34627

75

Moreno Martínez Yoel
(Voley Dumbria)

11

19

2

11

1

50

0,0017

0,0017

5

0

0

5

0,0029

0,0029

10

5

2

26

2,1923

2,1923

0,34511

76

Álvarez Fernández Adrián
(Michelin Mintonette Almería)

5

10

1

4

1

20

0,0022

0,0022

2

2

0

7

0,0022

0,0022

6

1

1

14

2,8571

2,8571

0,34461

77

Vázquez Simón
(Kinessis Fisiot. Oleiros)

7

15

2

6

1

31

0,0031

0,0031

2

0

0

2

0,0021

0,0021

5

1

0

8

7,5

7,5

0,344

78

Fernández Yago
(Kinessis Fisiot. Oleiros)

2

5

0

8

0

11

0

0

1

0

0

1

0,0043

0,0043

2

1

0

7

0,7143

0,7143

0,34315

79

Cuquerella Gilabert Borja
(Xátiva Voleibol)

6

10

1

0

1

17

0,002

0,002

2

2

0

4

0,002

0,002

4

0

1

14

2,1429

2,1429

0,34207

80

Pena López Jaime
(Calasancias Coruña)

5

12

2

6

1

28

0,0044

0,0044

1

0

0

1

0,0015

0,0015

4

9

1

22

-3,2727

-3,2727

0,34134

81

Casas García Guillermo
(Club Voleibol Collado Villalba)

11

20

2

4

1

43

0,0018

0,0018

2

7

0

12

0,0012

0,0012

10

4

1

31

3,2258

3,2258

0,33788

82

Banacloche Boer Kevin
(Xátiva Voleibol)

3

6

0

4

1

10

0,0018

0,0018

1

2

0

3

0,0018

0,0018

12

8

4

41

0

0

0,3368

83

Mas Moya José Juan
(Voleibol Almoradí)

4

9

0

3

0

22

0

0

2

1

0

4

0,0027

0,0027

3

5

0

14

-1,2857

-1,2857

0,33139

84

López Cabrera Nicasio
(Voleibol Pinto Caredent)

2

2

0

0

1

2

0,0025

0,0025

0

2

0

2

0

0

0

0

0

2

0

0

0,33008

85

Nigorra Barceló Joan
(Voleibol Mundet)

11

18

0

2

0

33

0

0

1

3

0

6

0,0005

0,0005

2

0

0

5

7,2

7,2

0,32197

86

Sánchez Pedroza Joel
(Tarragona SPSP)

10

21

0

0

0

29

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,31911

87

Villar álvarez Alberto
(Vitaldent Santiago CV Bruxas)

8

10

0

1

0

13

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

2

0

0

0,31911

88

Trif Antonio
(Mediterráneo Castellón)

3

4

0

0

1

2

0,0026

0,0026

0

0

0

0

0

0

1

0

1

2

0

0

0,31911

89

Gines Andreu Rubén
(Mediterráneo Castellón)

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

1

3

-2

-2

0,31616

Cálculo de Ranking

Central

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  1

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / invasión

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1