Superliga Masculina 2018-19


  • 17/11/2018 - 12:30

    Vecindario ACE GC

    Conectabalear CV Manacor

    2 - 3

    25/13  18/25  25/18  23/25  14/16

  • 17/11/2018 - 18:00

    Urbia Voley Palma

    Intasa San Sadurniño

    3 - 0

    25/14  25/12  25/14

  • 17/11/2018 - 19:15

    CV Melilla

    Ushuaïa Ibiza Voley

    0 - 3

    13/25  16/25  14/25

  • 17/11/2018 - 19:15

    Río Duero Soria

    Unicaja Almería

    1 - 3

    25/19  23/25  21/25  20/25

  • 12:00 
    Final

    CV Teruel

    Textil Santanderina

    3 - 0

    25/16  25/20  25/16

  • 12:30 
    Final

    Barça Voleibol

    UBE L´Illa Grau

    1 - 3

    25/22  19/25  25/27  18/25

  • 24/11/2018 - 18:00

    Textil Santanderina

    CV Melilla

  • 24/11/2018 - 19:00

    Conectabalear CV Manacor

    CV Teruel

  • 24/11/2018 - 19:00

    Ushuaïa Ibiza Voley

    Urbia Voley Palma

  • 24/11/2018 - 19:15

    Río Duero Soria

    Barça Voleibol

  • 24/11/2018 - 19:30

    UBE L´Illa Grau

    Vecindario ACE GC

  • 24/11/2018 - 19:30

    Unicaja Almería

    Intasa San Sadurniño

    
17/11/2018 - 12:30

Vecindario ACE GC

Conectabalear CV Manacor

2 - 3

25/13  18/25  25/18  23/25  14/16

17/11/2018 - 18:00

Urbia Voley Palma

Intasa San Sadurniño

3 - 0

25/14  25/12  25/14

17/11/2018 - 19:15

CV Melilla

Ushuaïa Ibiza Voley

0 - 3

13/25  16/25  14/25

17/11/2018 - 19:15

Río Duero Soria

Unicaja Almería

1 - 3

25/19  23/25  21/25  20/25

12:00 
Final

CV Teruel

Textil Santanderina

3 - 0

25/16  25/20  25/16

12:30 
Final

Barça Voleibol

UBE L´Illa Grau

1 - 3

25/22  19/25  25/27  18/25

24/11/2018 - 18:00

Textil Santanderina

CV Melilla

24/11/2018 - 19:00

Conectabalear CV Manacor

CV Teruel

24/11/2018 - 19:00

Ushuaïa Ibiza Voley

Urbia Voley Palma

24/11/2018 - 19:15

Río Duero Soria

Barça Voleibol

24/11/2018 - 19:30

UBE L´Illa Grau

Vecindario ACE GC

24/11/2018 - 19:30

Unicaja Almería

Intasa San Sadurniño

máximo anotador(puntos / sets)

#1

PavelKukartsev 5,18(57/11)

#10

ÁngelRodríguez Dosal 4,39(101/23)

#4

HamzaOuafi 4,35(100/23)

#14

GerardOsorio Recordá 4,32(82/19)

#16

RonaldFayola 4,3(99/23)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#8

VincentGraven 0,64(7/11)

#1

PavelKukartsev 0,64(7/11)

#9

CarlosJiménez Gallego 0,53(9/17)

#19

CarlosMora Sabaté 0,48(10/21)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#5

MoisesDos Santos Cezar 1,15(30/26)

#9

PabloBugallo Sánchez 1,07(16/15)

#16

AmineChemli 1(2/2)

#14

VincentMabiala 0,95(20/21)

#2

IvanVlasev 0,8(12/15)

máximo anotador(puntos)

#4

HamzaOuafi 100

#16

RonaldFayola 99

#20

MarceloHister 97

mejor sacador(puntos directos)

#4

DanielRuiz 10

mejor bloqueador(winning blocks)

#10

VitalyKobzev 16

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#4

PabloGómez Parga 76 %(118/156)

#12

AntonioCasimiro 75 %(15/20)

#1

JavierMonfort Minaya 75 %(68/91)

#16

MartínCarinelli 74 %(81/109)

#5

MarcosPiñon Hermida 74 %(109/148)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#2

IvanVlasev 65 %(31/48)

#5

MoisesDos Santos Cezar 57 %(50/87)

#15

Dimitri NikolayevicBaranov 55 %(46/83)

#21

ThomasEreu 53 %(66/124)

#7

JordiRamón Ferragut 52 %(28/54)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Kukartsev P.
(UBE L´Illa Grau)
MIDDLE B. 2  
Diedhiou P..J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Vega M.L.E.
(Río Duero Soria)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Martín P.C.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Carinelli M.
(Urbia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Casimiro A.
    (Unicaja Almería)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Sugrañes M.J.M.
    (Ushuaïa Ibiza Voley)
  • MIDDLE B. 4  
    Mosquera P..C.E.
    (Textil Santanderina)
  • OPPOSITE 2  
    Fayola R.
    (Unicaja Almería)
  • SPIKER 3  
    Ruiz D.
    (Textil Santanderina)
  • SPIKER 4  
    Almansa .J.
    (Unicaja Almería)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Unicaja Almería

17

CV Teruel

15

Ushuaïa Ibiza Voley

13

Urbia Voley Palma

12

UBE L´Illa Grau

12

Textil Santanderina

11

Vecindario ACE GC

9

Intasa San Sadurniño

5

CV Melilla

4

Río Duero Soria

4

Barça Voleibol

4

Conectabalear CV Manacor

2

Clasificación de la competición

Liga Regular

SVM Liga Regular Liga Regular Standing
EquipoClasificación por puntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCociente de setCociente de puntosSanción
  JugadosGanadosDerrotasSet favorSet contraPuntos favorPuntos contra3-03-13-22-31-30-3   

Unicaja Almería

17

6

6

0

18

5

547

453

2

3

1

0

0

0

3,60

1,208

-

CV Teruel

15

6

5

1

17

6

531

468

3

1

1

1

0

0

2,83

1,135

-

Ushuaïa Ibiza Voley

13

6

4

2

15

7

513

455

3

1

0

1

1

0

2,14

1,128

-

Urbia Voley Palma

12

6

4

2

13

6

446

379

4

0

0

0

1

1

2,17

1,177

-

UBE L´Illa Grau

12

6

4

2

12

9

481

465

1

3

0

0

0

2

1,33

1,034

-

Textil Santanderina

11

6

4

2

13

10

531

515

1

2

1

0

1

1

1,30

1,031

-

Vecindario ACE GC

9

6

2

4

12

14

579

578

0

2

0

3

0

1

0,86

1,002

-

Intasa San Sadurniño

5

6

2

4

9

16

511

575

0

0

2

1

1

2

0,56

0,889

-

CV Melilla

4

6

2

4

7

16

446

534

0

0

2

0

1

3

0,44

0,835

-

Río Duero Soria

4

6

1

5

9

15

527

556

1

0

0

1

4

0

0,60

0,948

-

Barça Voleibol

4

6

1

5

7

16

478

538

0

1

0

1

2

2

0,44

0,888

-

Conectabalear CV Manacor

2

6

1

5

5

17

442

516

0

0

1

0

2

3

0,29

0,857

-




SVM Liga Regular Liga Regular Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SVM Liga Regular

Guest Team

FCB

MAN

TER

ISS

UBE

MEL

SOR

TEX

UNI

URB

IBI

VEC

Home Team

Barça Voleibol (FCB)

2 - 3

1 - 3

1 - 3

Conectabalear CV Manacor (MAN)

1 - 3

0 - 3

1 - 3

CV Teruel (TER)

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Intasa San Sadurniño (ISS)

2 - 3

3 - 2

1 - 3

UBE L´Illa Grau (UBE)

3 - 1

3 - 1

0 - 3

CV Melilla (MEL)

0 - 3

0 - 3

3 - 2

Río Duero Soria (SOR)

3 - 0

1 - 3

1 - 3

Textil Santanderina (TEX)

3 - 0

3 - 1

3 - 2

Unicaja Almería (UNI)

3 - 2

3 - 0

3 - 1

Urbia Voley Palma (URB)

3 - 0

0 - 3

3 - 0

Ushuaïa Ibiza Voley (IBI)

3 - 0

2 - 3

3 - 0

Vecindario ACE GC (VEC)

2 - 3

0 - 3

3 - 1

Dream Team

OPPOSITE 1  
Kukartsev P.
(UBE L´Illa Grau)
MIDDLE B. 2  
Diedhiou P..J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Vega M.L.E.
(Río Duero Soria)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Martín P.C.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Carinelli M.
(Urbia Voley Palma)
  • LIBERO 2  
    Casimiro A.
    (Unicaja Almería)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Sugrañes M.J.M.
    (Ushuaïa Ibiza Voley)
  • MIDDLE B. 4  
    Mosquera P..C.E.
    (Textil Santanderina)
  • OPPOSITE 2  
    Fayola R.
    (Unicaja Almería)
  • SPIKER 3  
    Ruiz D.
    (Textil Santanderina)
  • SPIKER 4  
    Almansa .J.
    (Unicaja Almería)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Kukartsev P.
(UBE L´Illa Grau)
MIDDLE B. 2  
Diedhiou P..J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Vega M.L.E.
(Río Duero Soria)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Martín P.C.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Carinelli M.
(Urbia Voley Palma)
LIBERO 2  
Casimiro A.
(Unicaja Almería)
SETTER 2  
Rangel H.P.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 3  
Sugrañes M.J.M.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
SPIKER 3  
Ruiz D.
(Textil Santanderina)
MIDDLE B. 4  
Mosquera P..C.E.
(Textil Santanderina)
SPIKER 4  
Almansa .J.
(Unicaja Almería)
OPPOSITE 2  
Fayola R.
(Unicaja Almería)