Superliga Masculina 2018-19


  • 16/03/2019 - 18:00

    Urbia Voley Palma

    Conectabalear CV Manacor

    3 - 0

    25/19  25/21  25/20

  • 16/03/2019 - 18:00

    CV Melilla

    UBE L´Illa Grau

    1 - 3

    24/26  22/25  26/24  17/25

  • 16/03/2019 - 18:00

    Vecindario ACE GC

    Barça Voleibol

    3 - 2

    23/25  25/20  25/19  23/25  15/13

  • 16/03/2019 - 19:00

    Ushuaïa Ibiza Voley

    Unicaja Almería

    3 - 2

    25/17  25/16  23/25  23/25  15/8

  • 16/03/2019 - 19:30

    Intasa San Sadurniño

    Textil Santanderina

    2 - 3

    25/23  23/25  21/25  25/21  9/15

  • 17/03/2019 - 12:00

    CV Teruel

    Río Duero Soria

    3 - 1

    25/13  25/27  25/17  25/21

  • 23/03/2019 - 17:00

    Vecindario ACE GC

    Unicaja Almería

  • 23/03/2019 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Urbia Voley Palma

  • 23/03/2019 - 18:00

    Conectabalear CV Manacor

    Intasa San Sadurniño

  • 23/03/2019 - 18:00

    Textil Santanderina

    Ushuaïa Ibiza Voley

  • 23/03/2019 - 18:00

    Barça Voleibol

    CV Teruel

  • 23/03/2019 - 18:00

    Río Duero Soria

    CV Melilla

    
16/03/2019 - 18:00

Urbia Voley Palma

Conectabalear CV Manacor

3 - 0

25/19  25/21  25/20

16/03/2019 - 18:00

CV Melilla

UBE L´Illa Grau

1 - 3

24/26  22/25  26/24  17/25

16/03/2019 - 18:00

Vecindario ACE GC

Barça Voleibol

3 - 2

23/25  25/20  25/19  23/25  15/13

16/03/2019 - 19:00

Ushuaïa Ibiza Voley

Unicaja Almería

3 - 2

25/17  25/16  23/25  23/25  15/8

16/03/2019 - 19:30

Intasa San Sadurniño

Textil Santanderina

2 - 3

25/23  23/25  21/25  25/21  9/15

17/03/2019 - 12:00

CV Teruel

Río Duero Soria

3 - 1

25/13  25/27  25/17  25/21

23/03/2019 - 17:00

Vecindario ACE GC

Unicaja Almería

23/03/2019 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Urbia Voley Palma

23/03/2019 - 18:00

Conectabalear CV Manacor

Intasa San Sadurniño

23/03/2019 - 18:00

Textil Santanderina

Ushuaïa Ibiza Voley

23/03/2019 - 18:00

Barça Voleibol

CV Teruel

23/03/2019 - 18:00

Río Duero Soria

CV Melilla

máximo anotador(puntos / sets)

#1

PavelKukartsev 5,44(386/71)

#1

Marcilio JoséBraga 4,88(117/24)

#1

Henry OmarTapia Santana 4,86(277/57)

#13

AndrésVillena Rodríguez 4,55(296/65)

#14

GerardOsorio Recordá 4,41(304/69)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#7

JordiRamón Ferragut 0,59(32/54)

#1

Henry OmarTapia Santana 0,44(25/57)

#1

Luis EnriqueVega Molina 0,44(17/39)

#7

CaetanoFilter Albrecht 0,43(32/74)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#16

AmineChemli 1(2/2)

#9

PabloBugallo Sánchez 0,9(45/50)

#5

MoisesDos Santos Cezar 0,87(75/86)

#2

IvanVlasev 0,86(32/37)

#6

JeanDiedhiou Pascal 0,8(55/69)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#18

AaronGámiz Padilla 73 %(273/373)

#16

MartínCarinelli 71 %(269/381)

#7

CaetanoFilter Albrecht 69 %(296/430)

#8

ÁngelGalindo Sánchez 68 %(211/309)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#5

MoisesDos Santos Cezar 60 %(159/266)

#15

Dimitri NikolayevicBaranov 56 %(128/229)

#20

LucasArmesto 53 %(138/260)

#13

AndrésVillena Rodríguez 53 %(246/464)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Tapia S.H.O.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
MIDDLE B. 2  
Sugrañes M.J.M.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
SPIKER 1  
Filter A.C.
(Conectabalear CV Manacor)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Araujo d.P.C.H.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Alcober A..F..
(CV Melilla)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (CV Teruel)
  • SETTER 2  
    Galdón G.D.
    (Ushuaïa Ibiza)
  • MIDDLE B. 3  
    Bugallo S.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 4  
    Diedhiou P..J.
    (Urbia Voley Palma)
  • OPPOSITE 2  
    Kukartsev P.
    (UBE L´Illa Grau)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Vecindario ACE GC)
  • SPIKER 4  
    Prades C..O..
    (UBE L´Illa Grau)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

CV Teruel

53

Unicaja Almería

48

Ushuaïa Ibiza Voley

47

Urbia Voley Palma

42

UBE L´Illa Grau

35

Textil Santanderina

27

Vecindario ACE GC

27

Conectabalear CV Manacor

21

Río Duero Soria

20

CV Melilla

17

Barça Voleibol

17

Intasa San Sadurniño

6

Clasificación de la competición

Liga Regular

SVM Liga Regular Liga Regular Standing
EquipoClasificación por puntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCociente de setCociente de puntosSanción
  JugadosGanadosDerrotasSet favorSet contraPuntos favorPuntos contra3-03-13-22-31-30-3   

CV Teruel

53

20

18

2

57

17

1781

1532

9

7

2

1

1

0

3,35

1,162

-

Unicaja Almería

48

20

16

4

51

23

1732

1484

6

9

1

1

1

2

2,22

1,167

-

Ushuaïa Ibiza Voley

47

20

16

4

53

22

1777

1538

8

6

2

1

3

0

2,41

1,155

-

Urbia Voley Palma

42

20

14

6

47

22

1609

1446

11

2

1

1

3

2

2,14

1,113

-

UBE L´Illa Grau

35

20

11

9

43

37

1797

1758

2

8

1

3

4

2

1,16

1,022

-

Textil Santanderina

27

20

10

10

34

41

1659

1677

3

3

4

1

2

7

0,83

0,989

-

Vecindario ACE GC

27

20

7

13

40

45

1849

1835

3

2

2

8

3

2

0,89

1,008

-

Conectabalear CV Manacor

21

20

7

13

31

46

1681

1753

2

3

2

2

6

5

0,67

0,959

-

Río Duero Soria

20

20

7

13

36

47

1777

1877

3

0

4

3

9

1

0,77

0,947

-

CV Melilla

17

20

7

13

28

51

1600

1813

0

2

5

1

5

7

0,55

0,882

-

Barça Voleibol

17

20

5

15

24

51

1576

1770

0

4

1

3

3

9

0,47

0,890

-

Intasa San Sadurniño

6

20

2

18

16

58

1427

1782

0

0

2

2

6

10

0,28

0,801

-




SVM Liga Regular Liga Regular Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SVM Liga Regular

Guest Team

FCB

MAN

TER

ISS

UBE

MEL

SOR

TEX

UNI

URB

IBI

VEC

Home Team

Barça Voleibol (FCB)

3 - 2

2 - 3

1 - 3

3 - 1

3 - 1

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

Conectabalear CV Manacor (MAN)

1 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 2

1 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 1

CV Teruel (TER)

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

Intasa San Sadurniño (ISS)

1 - 3

0 - 3

1 - 3

2 - 3

3 - 2

2 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

UBE L´Illa Grau (UBE)

3 - 1

3 - 1

1 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 1

3 - 1

0 - 3

3 - 1

3 - 2

CV Melilla (MEL)

3 - 2

0 - 3

3 - 1

1 - 3

3 - 2

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

3 - 2

Río Duero Soria (SOR)

3 - 2

3 - 0

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

1 - 3

3 - 2

1 - 3

3 - 2

Textil Santanderina (TEX)

3 - 0

3 - 0

0 - 3

3 - 1

3 - 2

3 - 2

3 - 1

0 - 3

1 - 3

3 - 2

Unicaja Almería (UNI)

3 - 0

1 - 3

3 - 2

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 1

3 - 1

Urbia Voley Palma (URB)

3 - 0

3 - 0

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Ushuaïa Ibiza Voley (IBI)

3 - 0

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 2

3 - 1

3 - 2

Vecindario ACE GC (VEC)

3 - 2

2 - 3

2 - 3

3 - 0

1 - 3

2 - 3

3 - 2

3 - 0

0 - 3

3 - 1

Dream Team

OPPOSITE 1  
Tapia S.H.O.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
MIDDLE B. 2  
Sugrañes M.J.M.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
SPIKER 1  
Filter A.C.
(Conectabalear CV Manacor)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Araujo d.P.C.H.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Alcober A..F..
(CV Melilla)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (CV Teruel)
  • SETTER 2  
    Galdón G.D.
    (Ushuaïa Ibiza)
  • MIDDLE B. 3  
    Bugallo S.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 4  
    Diedhiou P..J.
    (Urbia Voley Palma)
  • OPPOSITE 2  
    Kukartsev P.
    (UBE L´Illa Grau)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Vecindario ACE GC)
  • SPIKER 4  
    Prades C..O..
    (UBE L´Illa Grau)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Tapia S.H.O.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
MIDDLE B. 2  
Sugrañes M.J.M.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
SPIKER 1  
Filter A.C.
(Conectabalear CV Manacor)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC)
SETTER 1  
Araujo d.P.C.H.
(Ushuaïa Ibiza)
LIBERO 1  
Alcober A..F..
(CV Melilla)
LIBERO 2  
Gámiz P.A.
(CV Teruel)
SETTER 2  
Galdón G.D.
(Ushuaïa Ibiza)
MIDDLE B. 3  
Bugallo S.P.
(CV Teruel)
SPIKER 3  
Valquintans K.J.G.
(Vecindario ACE GC)
MIDDLE B. 4  
Diedhiou P..J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 4  
Prades C..O..
(UBE L´Illa Grau)
OPPOSITE 2  
Kukartsev P.
(UBE L´Illa Grau)