Superliga Masculina 2 2018-19


máximo anotador(puntos / sets)

#10

VicenteMonfort Minaya 6,55(544/83)

#1

ElioCarrodeguas González 6,38(472/74)

#7

PabloLorenzo Martínez 6(414/69)

#3

VíctorBouza Ferreiro 5,58(368/66)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#3

VíctorBouza Ferreiro 0,64(42/66)

#10

DavidDomenech 0,57(32/56)

#3

CésarLópez López 0,54(37/68)

#1

GabrielSouza Molina 0,54(21/39)

#14

PedroMiralles Nyrelius 0,54(36/67)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#12

SergiuCazac 1(1/1)

#13

EduardoZarza Márquez 0,96(67/70)

#3

JavierGarrido Salas 0,88(64/73)

recepción - positivo %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#7

ZebenzuiJorge Arzola 81 %(108/133)

#3

VíctorBouza Ferreiro 81 %(279/345)

#8

UnaiLarrañaga Ledo 77 %(241/311)

#9

AléxisValido 77 %(241/311)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#16

RaúlFernández Peña 67 %(6/9)

#3

SergioCalvache Castillo 59 %(118/199)

#5

VíctorJumilla Pedreño 56 %(123/220)

#14

AnassAnzaui El Ghouati 56 %(132/237)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Monfort M.V.
(Mediterráneo Castellón)
CENTRAL 2  
Garrido S.J.
(Voleibol Mundet)
ATACANTE 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

ATACANTE 2  
López L.C.
(Voleibol Pinto Caredent)
CENTRAL 1  
Luna P.F.J.
(Cisneros Alter)
ARMADOR 1  
Touriñan B.P.
(Voley Dumbría)
LIBERO 1  
Jorge A.Z.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    González S.Ó.
    (Michelin Mintonette Almería)
  • ARMADOR 2  
    Corrales P.
    (Oleiros)
  • CENTRAL 3  
    Zarza M.E.
    (Club Vigo Voleibol)
  • CENTRAL 4  
    Hernández-Siverio S.A.
    (Arona Paradise Park)
  • OPUESTO 2  
    González J.N.A.
    (Voley Dumbria)
  • ATACANTE 3  
    Monfort M.V.
    (Mediterráneo Castellón)
  • ATACANTE 4  
    Villasmil S.M.Á.
    (Aparth. MM Badajoz Extremadura)

Tabla de Posiciones

Fase Final SM2

  

Puntos

Emevé

0

Mediterráneo Castellón

0

Voleibol Almoradí

0

Voleibol Dumbria

0

Grupo A

  

Puntos

Emevé

58

Voley Dumbria

50

Rotogal Boiro

42

CyL Palencia 2020

39

Aparth. MM Badajoz Extremadura

33

Extremadura Cáceres PH

32

Club Vigo Voleibol

30

Cisneros Alter

22

Vitaldent Santiago CV Bruxas

16

Calasancias Coruña

8

Kinessis Fisiot. Oleiros

0

Grupo B

  

Puntos

Voleibol Almoradí

45

Mediterráneo Castellón

42

Tarragona SPSP

41

cvleganes.com

39

Michelin Mintonette Almería

35

Xátiva Voleibol

34

Arona Paradise Park

34

Voleibol Mundet

22

Voleibol Pinto Caredent

19

VP Madrid

15

Club Voleibol Collado Villalba

4

Tabla de Posiciones

Fase Final SM2

Fase Final SM2 Fase Final SM2 Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Emevé

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Mediterráneo Castellón

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Voleibol Almoradí

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Voleibol Dumbria

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-




Fase Final SM2 Fase Final SM2 Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Fase Final SM2

Equipo Visitante

EME

MED

CVA

DUM

Equipo Local

Emevé (EME)

Mediterráneo Castellón (MED)

Voleibol Almoradí (CVA)

Voleibol Dumbria (DUM)

Grupo A

Grupo A Grupo A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Emevé

58

20

20

0

60

9

1689

1311

13

5

2

0

0

0

6,67

1,288

-

Voley Dumbria

50

20

17

3

54

17

1689

1435

11

4

2

1

1

1

3,18

1,177

-

Rotogal Boiro

42

20

14

6

47

27

1721

1580

6

7

1

1

3

2

1,74

1,089

-

CyL Palencia 2020

39

20

13

7

44

30

1666

1544

6

5

2

2

1

4

1,47

1,079

-

Aparth. MM Badajoz Extremadura

33

20

11

9

40

33

1606

1521

7

2

2

2

3

4

1,21

1,056

-

Extremadura Cáceres PH

32

20

11

9

38

31

1567

1456

8

2

1

0

5

4

1,23

1,076

-

Club Vigo Voleibol

30

20

9

11

37

34

1627

1532

8

1

0

3

4

4

1,09

1,062

-

Cisneros Alter

22

20

8

12

27

42

1468

1593

4

2

2

0

3

9

0,64

0,922

-

Vitaldent Santiago CV Bruxas

16

20

5

15

21

49

1407

1664

1

4

0

1

4

10

0,43

0,846

-

Calasancias Coruña

8

20

2

18

14

54

1324

1610

2

0

0

2

4

12

0,26

0,822

-

Kinessis Fisiot. Oleiros

0

20

0

20

4

60

1076

1594

0

0

0

0

4

16

0,07

0,675

-




Grupo A Grupo A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo A

Equipo Visitante

BAD

CAL

CIS

VIG

BRU

OLE

PAL

EME

CAC

BOI

DUM

Equipo Local

Aparth. MM Badajoz Extremadura (BAD)

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 2

3 - 0

1 - 3

1 - 3

3 - 0

3 - 0

0 - 3

Calasancias Coruña (CAL)

0 - 3

2 - 3

0 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

2 - 3

Cisneros Alter (CIS)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 2

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

Club Vigo Voleibol (VIG)

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

0 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

Vitaldent Santiago CV Bruxas (BRU)

0 - 3

3 - 0

3 - 1

0 - 3

3 - 1

1 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

Kinessis Fisiot. Oleiros (OLE)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

CyL Palencia 2020 (PAL)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 0

2 - 3

1 - 3

3 - 1

3 - 2

Emevé (EME)

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Extremadura Cáceres PH (CAC)

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

1 - 3

1 - 3

0 - 3

Rotogal Boiro (BOI)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 2

3 - 1

3 - 0

3 - 0

0 - 3

3 - 1

2 - 3

Voley Dumbria (DUM)

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

3 - 0

3 - 1

Grupo B

Grupo B Grupo B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Voleibol Almoradí

45

20

15

5

47

23

1697

1565

7

8

0

0

2

3

2,04

1,084

-

Mediterráneo Castellón

42

20

14

6

47

28

1731

1605

6

6

2

2

1

3

1,68

1,078

-

Tarragona SPSP

41

20

14

6

46

26

1646

1554

8

4

2

1

2

3

1,77

1,059

-

cvleganes.com

39

20

13

7

44

31

1755

1595

4

8

1

1

3

3

1,42

1,100

-

Michelin Mintonette Almería

35

20

12

8

44

38

1847

1815

1

8

3

2

4

2

1,16

1,018

-

Xátiva Voleibol

34

20

12

8

44

38

1836

1857

2

6

4

2

4

2

1,16

0,989

-

Arona Paradise Park

34

20

11

9

42

33

1718

1636

7

2

2

3

3

3

1,27

1,050

-

Voleibol Mundet

22

20

7

13

30

43

1600

1712

4

2

1

2

5

6

0,70

0,935

-

Voleibol Pinto Caredent

19

20

6

14

30

47

1683

1758

3

1

2

3

6

5

0,64

0,957

-

VP Madrid

15

20

5

15

24

47

1541

1706

3

2

0

0

9

6

0,51

0,903

-

Club Voleibol Collado Villalba

4

20

1

19

14

58

1481

1732

0

1

0

1

9

9

0,24

0,855

-




Grupo B Grupo B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo B

Equipo Visitante

ALM

ARO

PIN

CVV

LEG

MED

MMA

TAR

MUN

VPM

XAT

Equipo Local

Voleibol Almoradí (ALM)

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 1

Arona Paradise Park (ARO)

0 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

1 - 3

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 2

Voleibol Pinto Caredent (PIN)

1 - 3

2 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 2

3 - 1

2 - 3

2 - 3

3 - 0

1 - 3

Club Voleibol Collado Villalba (CVV)

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

cvleganes.com (LEG)

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 1

2 - 3

0 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 1

Mediterráneo Castellón (MED)

1 - 3

0 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

Michelin Mintonette Almería (MMA)

3 - 1

3 - 2

3 - 1

3 - 2

2 - 3

1 - 3

3 - 1

0 - 3

3 - 1

3 - 2

Tarragona SPSP (TAR)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

2 - 3

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

Voleibol Mundet (MUN)

3 - 0

3 - 0

2 - 3

3 - 1

1 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

3 - 1

3 - 0

VP Madrid (VPM)

3 - 1

0 - 3

3 - 0

3 - 0

0 - 3

1 - 3

1 - 3

1 - 3

3 - 0

1 - 3

Xátiva Voleibol (XAT)

1 - 3

3 - 2

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 2

3 - 2

3 - 0

3 - 2

3 - 1

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Monfort M.V.
(Mediterráneo Castellón)
CENTRAL 2  
Garrido S.J.
(Voleibol Mundet)
ATACANTE 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

ATACANTE 2  
López L.C.
(Voleibol Pinto Caredent)
CENTRAL 1  
Luna P.F.J.
(Cisneros Alter)
ARMADOR 1  
Touriñan B.P.
(Voley Dumbría)
LIBERO 1  
Jorge A.Z.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    González S.Ó.
    (Michelin Mintonette Almería)
  • ARMADOR 2  
    Corrales P.
    (Oleiros)
  • CENTRAL 3  
    Zarza M.E.
    (Club Vigo Voleibol)
  • CENTRAL 4  
    Hernández-Siverio S.A.
    (Arona Paradise Park)
  • OPUESTO 2  
    González J.N.A.
    (Voley Dumbria)
  • ATACANTE 3  
    Monfort M.V.
    (Mediterráneo Castellón)
  • ATACANTE 4  
    Villasmil S.M.Á.
    (Aparth. MM Badajoz Extremadura)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Monfort M.V.
(Mediterráneo Castellón)
CENTRAL 2  
Garrido S.J.
(Voleibol Mundet)
ATACANTE 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

ATACANTE 2  
López L.C.
(Voleibol Pinto Caredent)
CENTRAL 1  
Luna P.F.J.
(Cisneros Alter)
ARMADOR 1  
Touriñan B.P.
(Voley Dumbría)
LIBERO 1  
Jorge A.Z.
(Arona Paradise Park)
LIBERO 2  
González S.Ó.
(Michelin Mintonette Almería)
ARMADOR 2  
Corrales P.
(Oleiros)
CENTRAL 3  
Zarza M.E.
(Club Vigo Voleibol)
ATACANTE 3  
Monfort M.V.
(Mediterráneo Castellón)
CENTRAL 4  
Hernández-Siverio S.A.
(Arona Paradise Park)
ATACANTE 4  
Villasmil S.M.Á.
(Aparth. MM Badajoz Extremadura)
OPUESTO 2  
González J.N.A.
(Voley Dumbria)