Superliga Masculina 2018-19

Competencia

Superliga Masculina 2018-19 Best players WING SPIKER
JugadorJugadosBloqueoBloqueoSaqueSaqueAtaqueAtaqueRecepciónRecepciónRanking
  PS#=/TotBlo ind.Blo ind.#=/TotSaq ind.Saq ind.#=/TotAtk ind.Atk ind.#=/TotRec ind.Rec ind.Index

1

Filter Albrecht Caetano
(Conectabalear CV Manacor)

21

81

34

22

0

65

0,0094

0,0094

33

87

19

320

0,0144

0,0144

284

39

66

636

22,7972

22,7972

186

17

32

477

0,5639

0,5639

0,38727

2

Ereu Thomas
(CV Teruel)

25

84

24

26

1

86

0,006

0,006

20

43

11

327

0,0077

0,0077

247

29

23

467

35,0749

35,0749

97

19

24

387

0,5478

0,5478

0,37622

3

Valquintans Kulakauskas Joao G.
(Vecindario ACE GC)

22

94

23

23

0

59

0,0058

0,0058

29

24

20

323

0,0123

0,0123

293

55

61

701

23,7347

23,7347

217

28

24

616

0,5601

0,5601

0,35513

4

Monfort Minaya Javier
(Unicaja Almería)

28

78

31

41

2

94

0,0068

0,0068

26

42

14

225

0,0088

0,0088

164

28

26

336

25,5357

25,5357

99

13

13

333

0,5676

0,5676

0,35152

5

Ramón Ferragut Jordi
(Urbia Voley Palma)

25

71

16

15

0

44

0,0041

0,0041

43

59

17

259

0,0153

0,0153

163

31

29

341

21,4457

21,4457

110

17

13

370

0,5649

0,5649

0,35067

6

Salerno Aguirre Hector Leonardo Javier
(Ushuaïa Ibiza Voley)

26

96

28

32

5

87

0,0063

0,0063

31

78

19

344

0,0113

0,0113

224

46

53

547

21,9378

21,9378

188

37

24

634

0,5205

0,5205

0,3476

7

González Limón Juan Manuel
(Ushuaïa Ibiza Voley)

19

72

26

19

1

63

0,008

0,008

14

47

13

225

0,0083

0,0083

173

26

31

414

20,1739

20,1739

102

21

9

327

0,5474

0,5474

0,33735

8

Radunovic Balsa
(CV Teruel)

24

69

34

36

1

103

0,009

0,009

13

37

11

190

0,0063

0,0063

130

15

26

293

20,959

20,959

79

10

18

291

0,5189

0,5189

0,33724

9

Prades Carnicer Oscar
(UBE L´Illa Grau)

22

89

22

58

1

95

0,0056

0,0056

15

37

15

318

0,0077

0,0077

225

45

42

501

24,515

24,515

115

28

26

352

0,4347

0,4347

0,33446

10

Fernandes Oliveira Najari
(CV Melilla)

22

86

23

18

0

45

0,0062

0,0062

23

59

9

276

0,0086

0,0086

264

63

60

597

20,3116

20,3116

92

31

25

452

0,4137

0,4137

0,32752

11

Soares Jossimar Antonio
(Textil Santanderina)

21

72

21

27

1

68

0,0061

0,0061

11

31

7

232

0,0053

0,0053

198

30

23

422

24,7393

24,7393

134

37

26

482

0,3838

0,3838

0,32709

12

Ruiz Daniel
(Textil Santanderina)

22

80

15

32

1

71

0,0042

0,0042

28

43

18

286

0,0128

0,0128

146

32

41

362

16,1326

16,1326

120

22

16

334

0,5419

0,5419

0,3199

13

Jiménez Gallego Carlos
(Urbia Voley Palma)

21

62

19

17

0

48

0,0058

0,0058

21

42

15

185

0,011

0,011

142

21

34

371

14,5391

14,5391

92

11

6

308

0,5877

0,5877

0,31662

14

Galindo Sánchez Ángel
(Barça Voleibol)

22

83

21

27

0

61

0,0058

0,0058

14

37

13

325

0,0075

0,0075

218

53

62

547

15,6289

15,6289

128

22

10

346

0,5751

0,5751

0,30464

15

Iribarne Fernández Francisco Javier
(Unicaja Almería)

23

57

16

30

5

76

0,0044

0,0044

15

21

13

182

0,0076

0,0076

102

14

23

219

16,9178

16,9178

68

18

26

287

0,4146

0,4146

0,2999

16

Rodríguez Arabisen
(Vecindario ACE GC)

22

90

26

15

1

51

0,0065

0,0065

6

23

8

295

0,0035

0,0035

162

31

45

420

18,4286

18,4286

145

46

22

504

0,4187

0,4187

0,29965

17

Almansa Jorge
(Unicaja Almería)

19

59

17

23

0

55

0,0055

0,0055

14

25

9

214

0,0074

0,0074

134

25

33

300

14,9467

14,9467

74

13

12

253

0,4822

0,4822

0,29953

18

Cairus Renzo
(Urbia Voley Palma)

25

86

26

17

1

60

0,0066

0,0066

8

19

10

293

0,0046

0,0046

150

33

43

389

16,3599

16,3599

128

16

18

406

0,5911

0,5911

0,29881

19

Vega Molina Luis Enrique
(Río Duero Soria)

10

39

7

16

1

29

0,0038

0,0038

17

32

7

123

0,0132

0,0132

72

17

16

157

9,6879

9,6879

33

9

15

126

0,2619

0,2619

0,29719

20

Ruiz Garrido Francisco José
(Unicaja Almería)

26

73

13

22

2

61

0,003

0,003

21

35

14

262

0,0081

0,0081

143

25

40

324

17,5741

17,5741

131

29

20

404

0,4629

0,4629

0,29654

21

Sevillano Canals Manuel
(Río Duero Soria)

18

66

17

21

1

64

0,0051

0,0051

10

21

8

209

0,0054

0,0054

119

24

26

274

16,6204

16,6204

101

14

10

247

0,5789

0,5789

0,29436

22

Fernández Rodríguez Francisco
(Intasa San Sadurniño)

21

75

15

11

0

33

0,0044

0,0044

21

88

11

241

0,0094

0,0094

248

65

80

635

12,1654

12,1654

159

43

26

454

0,4802

0,4802

0,29245

23

Salvador Esteban Manuel
(Río Duero Soria)

21

71

20

17

0

51

0,0053

0,0053

13

42

19

221

0,0084

0,0084

171

53

50

429

11,2541

11,2541

93

22

23

325

0,4246

0,4246

0,29034

24

Ferrera García Mario
(CV Melilla)

20

74

17

13

0

37

0,005

0,005

15

46

10

266

0,0073

0,0073

171

58

38

429

12,9371

12,9371

111

21

19

324

0,5463

0,5463

0,28908

25

Di Betta Guilleume
(Barça Voleibol)

2

7

3

4

0

7

0,0087

0,0087

0

4

1

18

0,0029

0,0029

12

1

1

26

2,6923

2,6923

10

2

1

20

0,6

0,6

0,25859

26

Gómez Parga Pablo
(Intasa San Sadurniño)

22

78

12

10

0

23

0,0034

0,0034

7

11

10

198

0,0048

0,0048

88

26

33

240

9,425

9,425

199

38

29

424

0,5212

0,5212

0,25842

27

Del Carmen Barbara Gabriel
(Ushuaïa Ibiza Voley)

18

46

11

20

2

44

0,0035

0,0035

8

32

5

133

0,0041

0,0041

101

29

29

233

8,4893

8,4893

61

15

18

234

0,4188

0,4188

0,25297

28

Amorín Frank
(Textil Santanderina)

22

68

2

19

0

37

0,0006

0,0006

9

9

7

127

0,0044

0,0044

92

25

19

246

13,2683

13,2683

5

4

3

28

0,1786

0,1786

0,25177

29

Krasnevski Kiril Sergeevich
(Barça Voleibol)

6

24

3

9

0

16

0,0028

0,0028

4

10

6

72

0,0092

0,0092

23

2

17

74

1,2973

1,2973

54

14

15

186

0,4355

0,4355

0,24799

30

Castellano Usero José María
(Unicaja Almería)

21

38

1

8

0

21

0,0003

0,0003

4

23

8

84

0,0035

0,0035

87

15

15

174

12,4483

12,4483

0

0

0

6

0,3333

0,3333

0,24433

31

Blasco Regueira Alejandro
(UBE L´Illa Grau)

3

9

2

1

0

4

0,0032

0,0032

2

2

1

30

0,0048

0,0048

10

2

1

23

2,7391

2,7391

9

2

8

50

0,34

0,34

0,22917

32

Rosa Paul
(Barça Voleibol)

10

27

4

2

0

10

0,0024

0,0024

2

9

4

45

0,0036

0,0036

24

8

2

57

6,6316

6,6316

5

7

8

44

0,0455

0,0455

0,21986

33

Torcello Máximo
(CV Teruel)

20

39

7

11

0

24

0,0023

0,0023

4

9

6

67

0,0033

0,0033

45

9

5

95

12,7263

12,7263

29

2

15

128

0,4687

0,4687

0,21886

34

Mata Espinoza Daniel Ramón
(UBE L´Illa Grau)

13

36

4

8

0

19

0,0018

0,0018

5

17

4

74

0,0039

0,0039

31

13

7

100

3,96

3,96

54

13

7

175

0,48

0,48

0,21876

35

Vinuesa Sanz Alejandro
(Río Duero Soria)

18

44

6

4

1

16

0,0019

0,0019

5

15

4

82

0,0029

0,0029

29

6

8

85

7,7647

7,7647

32

16

10

114

0,2719

0,2719

0,21475

36

Meléndez Montero Ernesto Ramón
(Conectabalear CV Manacor)

15

47

2

9

2

24

0,0008

0,0008

5

14

4

117

0,0036

0,0036

24

5

15

102

1,8431

1,8431

65

10

12

218

0,555

0,555

0,21288

37

Cabrer Gomila Joan Francsesc
(Conectabalear CV Manacor)

12

31

5

5

0

13

0,0026

0,0026

1

2

1

83

0,001

0,001

24

9

9

70

2,6571

2,6571

55

13

7

138

0,5145

0,5145

0,21245

38

Mesquida Pomar Francesc
(Conectabalear CV Manacor)

15

41

2

5

0

8

0,0008

0,0008

6

25

2

93

0,0032

0,0032

35

11

15

108

3,4167

3,4167

60

17

9

162

0,4074

0,4074

0,21118

39

Morato Noguer Ferrán
(Barça Voleibol)

5

15

2

1

0

4

0,0025

0,0025

0

2

0

21

0

0

9

5

8

32

-1,875

-1,875

12

5

4

55

0,3273

0,3273

0,20814

40

Gallardo Hernández Rodrigo
(Vecindario ACE GC)

3

10

0

0

0

0

0

0

0

2

2

19

0,0035

0,0035

0

0

0

0

0

0

1

0

0

2

1

1

0,20772

41

Mohamed Mohamed Faisal
(CV Melilla)

21

65

5

3

0

10

0,0014

0,0014

0

7

2

97

0,0006

0,0006

19

4

6

53

11,0377

11,0377

32

11

10

133

0,4135

0,4135

0,20403

42

Stringari Douglas
(Barça Voleibol)

12

21

1

0

0

3

0,0006

0,0006

0

6

1

39

0,0006

0,0006

15

5

9

56

0,375

0,375

16

8

1

86

0,4535

0,4535

0,20095

43

Matos Paes Nathan
(Vecindario ACE GC)

18

33

3

3

1

7

0,0009

0,0009

0

5

1

30

0,0003

0,0003

14

12

7

47

-3,5106

-3,5106

22

9

6

73

0,3562

0,3562

0,19992

44

García Taibo Javier
(Intasa San Sadurniño)

12

24

1

4

1

7

0,0005

0,0005

0

8

1

29

0,0005

0,0005

2

0

1

10

2,4

2,4

6

5

3

22

0,0909

0,0909

0,19989

45

Rey Juan Angel
(Conectabalear CV Manacor)

7

11

0

0

0

0

0

0

0

2

1

13

0,0008

0,0008

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19856

46

Azmi Mohamed Ilias
(CV Melilla)

10

15

0

0

0

0

0

0

0

3

1

21

0,0006

0,0006

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19766

47

Peralta Martínez Bastian
(Intasa San Sadurniño)

1

3

0

2

0

2

0

0

0

2

0

5

0

0

3

2

0

9

0,3333

0,3333

4

2

3

16

0,0625

0,0625

0,19663

48

Rodríguez Pérez Víctor
(CV Teruel)

1

2

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

0

2

1

1

2

0

1

6

0,1667

0,1667

0,19596

49

Egusquiza Pérez-Rasilla Miguel Ángel
(Textil Santanderina)

2

2

0

0

0

1

0

0

0

0

0

3

0

0

0

0

1

1

-2

-2

0

0

0

1

0

0

0,19569

50

Lladó Casellas Juan
(Urbia Voley Palma)

2

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4

0

0

1

0

0

2

1,5

1,5

2

0

0

4

1

1

0,19569

51

Mas Francisco
(Urbia Voley Palma)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

52

Hamed Benali Samir
(CV Melilla)

3

4

0

0

0

0

0

0

0

1

0

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

53

Perelló Galmes Pedro
(Conectabalear CV Manacor)

1

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

2

1

1

0,19569

54

Grillo Víctor
(Barça Voleibol)

8

18

0

0

0

0

0

0

0

0

0

23

0

0

1

0

1

2

0

0

1

0

1

4

0,25

0,25

0,19569

Cálculo de Ranking

Punta - Receptor

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Recepción (Rec ind.): las recepciones positivas menos las recepciones negativas divididas por el total de recepciones (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres recepciones por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Recepción

  • # perfecta

  • / vendida

  • = error

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / invasión

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1