Superliga Masculina 2 2019-20

Competencia

Superliga Masculina 2 2019-20 Best players MIDDLE BLOCKER
JugadorJugadosSaqueSaqueBloqueoBloqueoAtaqueAtaqueRanking
  PS#=/TotSaq ind.Saq ind.#=/TotBlo ind.Blo ind.#=/TotAtk ind.Atk ind.Index

1

Rodríguez Villadóniga Boris
(Intasa San Sadurniño)

19

69

10

38

10

201

0,0064

0,0064

65

15

0

83

0,0208

0,0208

139

23

12

227

31,6123

31,6123

0,52068

2

Ortiz García Roberto
(Extremadura Grupo Laura Otero)

13

50

11

21

14

166

0,0115

0,0115

39

9

0

49

0,0179

0,0179

128

14

16

227

21,5859

21,5859

0,51143

3

Marcé Siñol Jordi
(Barça Voleibol)

21

63

7

12

12

203

0,0064

0,0064

58

22

0

107

0,0196

0,0196

78

5

7

145

28,6759

28,6759

0,5086

4

Vlasev Ivan
(Barça Voleibol)

17

51

7

16

9

174

0,007

0,007

43

28

0

102

0,0187

0,0187

90

6

3

143

28,8881

28,8881

0,50606

5

Montero Rodríguez Adrián
(Club Voleibol Collado Villalba)

19

70

10

13

15

234

0,008

0,008

51

25

0

88

0,0164

0,0164

88

13

11

176

25,4545

25,4545

0,49152

6

De Sousa N´Guessan Lucas
(Extremadura Cáceres PH)

19

70

15

42

15

244

0,0099

0,0099

47

2

0

50

0,0155

0,0155

141

30

24

280

21,75

21,75

0,48967

7

Zarza Márquez Eduardo
(Club Vigo Voleibol)

19

72

9

9

3

230

0,0037

0,0037

68

10

0

117

0,0209

0,0209

181

40

22

442

19,3846

19,3846

0,48638

8

Jaraba Berrio Joan Ferney
(Intasa San Sadurniño)

7

25

2

9

3

86

0,0041

0,0041

28

4

0

36

0,0227

0,0227

40

8

6

79

8,2278

8,2278

0,48019

9

Hernández-Siverio Socas Andrés
(Arona Paradise Park)

19

72

8

28

14

217

0,007

0,007

42

2

0

45

0,0133

0,0133

137

16

22

249

28,6265

28,6265

0,47314

10

Anzaui El Ghouati Anass
(Tarragona SPSP)

19

64

41

10

7

245

0,0173

0,0173

11

25

0

69

0,004

0,004

86

7

6

162

28,8395

28,8395

0,46999

11

Retuerto San José Daniel
(Rotogal Boiro )

19

66

8

18

11

225

0,0058

0,0058

46

5

0

57

0,0141

0,0141

101

19

8

186

26,2581

26,2581

0,4687

12

Domenech Tous Joan
(CyL Palencia 2020)

17

62

9

31

7

200

0,0057

0,0057

34

20

0

70

0,012

0,012

118

11

8

194

31,6392

31,6392

0,46434

13

Tejado Pacheco Miguel
(cvleganes.com)

19

68

3

22

7

202

0,0033

0,0033

51

12

0

69

0,0166

0,0166

73

12

7

167

21,988

21,988

0,46347

14

Moreno Daniel
(Servigroup Benidorm)

17

63

14

16

8

185

0,0079

0,0079

32

31

0

64

0,0115

0,0115

111

23

14

218

21,3853

21,3853

0,45502

15

Martínez Aparicio Rubén
(Familycash Xátiva VB)

19

65

7

12

11

199

0,0059

0,0059

31

45

0

80

0,0101

0,0101

150

13

15

278

28,5252

28,5252

0,44869

16

Cadavid Álvaro
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

19

69

9

24

17

226

0,0084

0,0084

30

1

0

33

0,0097

0,0097

102

20

17

223

20,1121

20,1121

0,44449

17

Banacloche Boer Kevin
(Familycash Xátiva VB)

16

53

5

13

8

177

0,0051

0,0051

36

40

0

78

0,0142

0,0142

72

13

13

180

13,5444

13,5444

0,44441

18

Vázquez Fernández Lois
(CV Bruxas)

1

4

1

1

1

12

0,012

0,012

2

0

0

2

0,012

0,012

8

3

5

27

0

0

0,44198

19

Cabello Diedhou Ahmed
(Arona Paradise Park)

17

59

6

23

10

190

0,0057

0,0057

29

3

0

33

0,0103

0,0103

91

7

14

176

23,4659

23,4659

0,44049

20

Vilas Gómez Borja
(CV Bruxas)

16

53

6

28

6

125

0,0051

0,0051

28

5

0

35

0,0119

0,0119

88

20

10

197

15,6041

15,6041

0,43403

21

Castro Molinero Antonio
(VP Madrid)

18

62

14

34

19

219

0,0103

0,0103

27

20

0

53

0,0084

0,0084

37

9

5

116

12,2931

12,2931

0,43306

22

Argiles Gay Alfred
(Voleibol Mundet)

19

66

3

10

3

173

0,0019

0,0019

41

37

1

98

0,0128

0,0128

123

15

19

294

19,9796

19,9796

0,43092

23

Fresquet Barceló Xavier
(CyL Palencia 2020)

5

11

1

3

6

42

0,0082

0,0082

10

2

0

13

0,0117

0,0117

8

1

0

17

4,5294

4,5294

0,42933

24

Caamñao Rodríguez Ioritz
(Calasancias Coruña)

17

56

7

8

13

159

0,008

0,008

25

0

0

30

0,01

0,01

59

16

15

155

10,1161

10,1161

0,42826

25

Pena López Jaime
(Calasancias Coruña)

6

15

4

4

6

47

0,0113

0,0113

7

0

0

7

0,0079

0,0079

26

6

1

48

5,9375

5,9375

0,42467

26

Álvarez Fernández Adrián
(Michelin Mintonette Almería)

17

64

4

11

7

139

0,0039

0,0039

34

21

0

66

0,0119

0,0119

47

13

9

118

13,5593

13,5593

0,4246

27

Taibo Javier
(Intasa San Sadurniño)

15

46

9

23

9

138

0,0074

0,0074

21

9

0

31

0,0086

0,0086

41

6

6

95

14,0421

14,0421

0,42303

28

Oliva Alonso Adrián
(Cisneros Alter)

16

56

5

9

4

145

0,0035

0,0035

24

14

0

47

0,0094

0,0094

53

4

8

104

22,0769

22,0769

0,4223

29

García Mata Javier
(CV Pizarra)

15

54

12

43

13

181

0,0103

0,0103

19

14

0

43

0,0078

0,0078

54

27

9

140

6,9429

6,9429

0,42108

30

Ramírez Verchili Óscar
(Mediterráneo Castellón)

16

51

4

19

5

112

0,0033

0,0033

26

25

0

70

0,0096

0,0096

45

2

8

85

21

21

0,42094

31

Cedric Duboe Cyril
(cvleganes.com)

11

36

1

13

6

121

0,004

0,004

20

9

0

34

0,0114

0,0114

34

4

2

80

12,6

12,6

0,42073

32

Lajas Carlos
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

13

45

8

20

9

152

0,008

0,008

15

5

0

20

0,0071

0,0071

64

8

10

132

15,6818

15,6818

0,42026

33

Atiqui Salah
(CV Pizarra)

18

68

6

13

12

158

0,0061

0,0061

21

21

0

53

0,0071

0,0071

85

9

15

205

20,2341

20,2341

0,41868

34

Brillo Merideño Ricardo
(Extremadura Cáceres PH)

10

36

4

4

4

85

0,0048

0,0048

18

0

0

18

0,0108

0,0108

42

6

8

93

10,8387

10,8387

0,41813

35

Martínez Requena Borja
(Grupo Egido Pinto)

19

64

2

16

8

194

0,0033

0,0033

29

26

0

65

0,0096

0,0096

95

26

6

206

19,5728

19,5728

0,41808

36

Garrido Salas Javier
(Voleibol Mundet)

17

59

12

16

14

210

0,0089

0,0089

17

23

0

48

0,0058

0,0058

131

31

23

293

15,5051

15,5051

0,41672

37

Kulczynski Gabriel Lucca
(VP Madrid)

19

65

4

15

9

174

0,0038

0,0038

26

21

0

62

0,0076

0,0076

105

21

15

208

21,5625

21,5625

0,41277

38

González Becerra Alejandro
(Rotogal Boiro )

16

46

8

33

5

105

0,0047

0,0047

23

2

0

27

0,0083

0,0083

65

13

9

127

15,5748

15,5748

0,41088

39

Morata Peral Daniel
(Cisneros Alter)

13

45

3

4

0

112

0,0015

0,0015

25

14

0

50

0,0126

0,0126

88

19

21

224

9,6429

9,6429

0,41037

40

Gallardo oncala Miguel Ángel
(Extremadura Grupo Laura Otero)

16

51

7

15

9

168

0,0061

0,0061

19

4

0

23

0,0072

0,0072

43

6

9

105

13,6

13,6

0,40814

41

Pérez Segura Juan Carlos
(VP Madrid)

8

20

6

6

5

70

0,0081

0,0081

11

1

0

12

0,0081

0,0081

14

3

3

40

4

4

0,40723

42

Mangual Carlos Alejandro
(Club Vigo Voleibol)

19

67

3

13

3

144

0,0018

0,0018

34

17

0

69

0,0104

0,0104

56

19

9

135

13,8963

13,8963

0,40672

43

Iglesias Caamaño Mario
(Rotogal Boiro )

10

31

5

5

7

110

0,0069

0,0069

12

0

0

15

0,0069

0,0069

41

8

1

90

11,0222

11,0222

0,40641

44

Amorós Alvarado Lázaro
(Barça Voleibol)

14

31

7

16

9

93

0,0082

0,0082

9

5

0

22

0,0046

0,0046

33

4

4

70

11,0714

11,0714

0,39947

45

Barreto David
(Servigroup Benidorm)

15

41

7

12

6

95

0,0053

0,0053

19

22

0

44

0,0078

0,0078

26

6

4

80

8,2

8,2

0,39917

46

Castillo García Joaquín
(Tarragona SPSP)

20

57

4

5

4

134

0,0028

0,0028

21

23

0

63

0,0074

0,0074

49

15

4

103

16,6019

16,6019

0,39824

47

Dominguez Castiñeira Javier
(Voleibol Dumbría)

20

65

6

17

15

229

0,0066

0,0066

15

0

0

15

0,0047

0,0047

48

10

11

121

14,5041

14,5041

0,39764

48

Rodríguez Rubio Aurelio
(Extremadura Cáceres PH)

17

45

5

6

7

105

0,0044

0,0044

22

2

0

24

0,008

0,008

19

7

3

49

8,2653

8,2653

0,3956

49

García Besteiro Diego
(Calasancias Coruña)

13

39

5

3

7

105

0,0062

0,0062

13

3

0

22

0,0067

0,0067

56

17

12

141

7,4681

7,4681

0,39557

50

Arellano Ramos Gonzalo
(Club Voleibol Collado Villalba)

17

53

8

15

8

137

0,0056

0,0056

16

29

0

51

0,0056

0,0056

60

14

10

150

12,72

12,72

0,39529

51

Puyuelo Huguet Marc
(Voleibol Mundet)

19

59

4

10

5

179

0,0028

0,0028

19

27

0

63

0,0059

0,0059

60

7

13

128

18,4375

18,4375

0,39315

52

Martínez Romero Carlos
(CV Bruxas)

18

50

13

31

9

138

0,0083

0,0083

7

0

0

7

0,0027

0,0027

35

9

5

79

13,2911

13,2911

0,3924

53

Campos Canals Miquel
(CyL Palencia 2020)

15

43

3

7

5

124

0,0031

0,0031

12

18

0

40

0,0047

0,0047

31

2

0

58

21,5

21,5

0,39214

54

Calvache Castillo Sergio
(Familycash Xátiva VB)

9

23

4

6

2

55

0,0042

0,0042

10

9

0

21

0,0071

0,0071

20

1

1

43

9,6279

9,6279

0,39205

55

Del Rio Carracedo Raúl
(Tarragona SPSP)

19

44

6

6

4

120

0,0037

0,0037

17

18

0

45

0,0062

0,0062

27

5

2

63

13,9683

13,9683

0,39157

56

Moreno Martínez Yoel
(Voleibol Dumbría)

18

48

8

16

6

134

0,0048

0,0048

17

2

0

19

0,0059

0,0059

31

9

3

77

11,8442

11,8442

0,39149

57

Folgueira Fernández Iago
(CyL Palencia 2020)

13

37

3

2

2

118

0,0024

0,0024

13

10

0

32

0,0063

0,0063

33

3

2

63

16,4444

16,4444

0,38972

58

Obi Ikemba
(Arona Paradise Park)

14

28

0

5

3

62

0,0013

0,0013

21

1

0

22

0,0089

0,0089

30

5

4

59

9,9661

9,9661

0,3887

59

Hernández Wichy Edgard Omar
(CV Bruxas)

14

43

2

18

2

92

0,002

0,002

11

3

0

21

0,0054

0,0054

55

3

6

98

20,1837

20,1837

0,38861

60

Montero Naveira Juan vicente
(Calasancias Coruña)

11

26

3

8

7

66

0,0059

0,0059

7

0

0

7

0,0042

0,0042

28

4

5

60

8,2333

8,2333

0,38136

61

González Santos Aique
(Cisneros Alter)

5

14

5

3

2

41

0,0095

0,0095

2

0

0

2

0,0027

0,0027

11

5

2

31

1,8065

1,8065

0,37978

62

Fernández Ortiz Antonio
(VP Madrid)

2

8

2

3

0

35

0,0052

0,0052

2

4

0

6

0,0052

0,0052

7

2

1

23

1,3913

1,3913

0,37226

63

Del Aguila Alejandro
(Michelin Mintonette Almería)

1

4

0

1

2

11

0,011

0,011

0

0

0

0

0

0

3

1

0

4

2

2

0,37173

64

Bueso Escobar Juan Francisco
(VP Madrid)

4

14

1

2

0

22

0,0013

0,0013

6

4

0

10

0,0077

0,0077

8

3

2

28

1,5

1,5

0,36877

65

Canovas Alberto
(Servigroup Benidorm)

4

7

2

4

1

17

0,0048

0,0048

3

4

0

7

0,0048

0,0048

4

1

1

11

1,2727

1,2727

0,36799

66

Corrto Javier
(Servigroup Benidorm)

4

12

2

2

0

23

0,0029

0,0029

4

3

0

7

0,0058

0,0058

8

3

1

20

2,4

2,4

0,36661

67

García Durán Alfonso
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

11

28

2

5

1

78

0,0018

0,0018

7

2

0

12

0,0041

0,0041

24

2

2

57

9,8246

9,8246

0,36433

68

Ruda Martínez Florentino
(CyL Palencia 2020)

3

6

1

1

0

14

0,0022

0,0022

3

0

0

3

0,0066

0,0066

2

0

0

4

3

3

0,36431

69

Torregrosa Borja
(Servigroup Benidorm)

14

35

3

8

1

74

0,0017

0,0017

9

6

0

15

0,0039

0,0039

31

2

7

72

10,6944

10,6944

0,36399

70

Moreno Ruiz Rafael
(Grupo Egido Pinto)

12

31

4

6

4

83

0,0039

0,0039

6

2

0

9

0,0029

0,0029

17

2

5

41

7,561

7,561

0,36382

71

Villar álvarez Alberto
(CV Bruxas)

1

3

0

0

1

4

0,0093

0,0093

0

0

0

0

0

0

2

2

0

6

0

0

0,36095

72

García Estevez José
(Rotogal Boiro )

5

7

2

3

1

21

0,0044

0,0044

2

0

0

2

0,0029

0,0029

7

1

1

13

2,6923

2,6923

0,35822

73

Ávila García Francisco
(CV Pizarra)

6

17

0

6

1

26

0,0009

0,0009

4

0

0

7

0,0038

0,0038

11

1

2

22

6,1818

6,1818

0,35267

74

Cuquerella Gilabert Borja
(Familycash Xátiva VB)

4

7

0

1

3

17

0,0049

0,0049

1

6

0

8

0,0016

0,0016

3

0

1

6

2,3333

2,3333

0,34935

75

Herrero Diez Ignacio
(Club Voleibol Collado Villalba)

14

23

2

6

4

57

0,0026

0,0026

4

5

0

11

0,0017

0,0017

20

4

3

48

6,2292

6,2292

0,34911

76

Trif Antonio
(Mediterráneo Castellón)

3

6

0

2

2

15

0,0039

0,0039

1

9

0

10

0,002

0,002

5

0

2

14

1,2857

1,2857

0,34898

77

Fernando Quintanilla Martín
(CyL Palencia 2020)

4

10

0

3

1

20

0,0013

0,0013

3

5

0

8

0,004

0,004

4

1

1

11

1,8182

1,8182

0,34896

78

Pizarro Sánchez Juan Carlos
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

15

1

7

2

29

0,002

0,002

2

0

0

2

0,0013

0,0013

10

3

1

24

3,75

3,75

0,34077

79

Hernández López Neftali
(Grupo Egido Pinto)

6

13

1

7

1

32

0,002

0,002

1

3

0

4

0,001

0,001

11

1

4

29

2,6897

2,6897

0,33723

80

Saz Salamanca Jorge
(Club Voleibol Collado Villalba)

8

10

1

4

1

24

0,0015

0,0015

2

1

0

3

0,0015

0,0015

6

2

0

23

1,7391

1,7391

0,33607

81

Vigara Antón
(Club Vigo Voleibol)

2

4

1

0

0

10

0,0033

0,0033

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0,3335

82

Masa Borrallo Sergio
(Extremadura Grupo Laura Otero)

13

24

0

4

1

36

0,0005

0,0005

2

0

0

2

0,001

0,001

10

4

2

28

3,4286

3,4286

0,33162

83

Cazac Sergiu
(Mediterráneo Castellón)

4

12

0

1

0

23

0

0

1

2

0

3

0,0014

0,0014

11

1

5

31

1,9355

1,9355

0,32952

84

Martínez Collado Juan
(Familycash Xátiva VB)

4

6

0

0

0

5

0

0

1

0

0

1

0,0017

0,0017

0

0

0

0

0

0

0,32804

85

Costa Ferri Ignacio
(CV Pizarra)

10

16

1

3

1

26

0,0012

0,0012

1

5

0

15

0,0006

0,0006

5

2

4

17

-0,9412

-0,9412

0,32633

86

Mico Navarro Manuel
(cvleganes.com)

5

5

1

0

0

10

0,0013

0,0013

0

0

0

1

0

0

2

0

0

2

5

5

0,3249

87

Sánchez Pedroza Joel
(Tarragona SPSP)

12

20

0

0

1

24

0,0006

0,0006

1

1

0

5

0,0006

0,0006

5

1

1

11

5,4545

5,4545

0,32461

88

Romero Romero Felíx
(CV Bruxas)

8

10

0

2

0

8

0

0

1

0

0

1

0,0008

0,0008

5

0

0

8

6,25

6,25

0,32338

89

Martínez Javier
(Familycash Xátiva VB)

9

18

0

3

1

18

0,0007

0,0007

0

1

0

1

0

0

4

1

0

7

7,7143

7,7143

0,32202

90

Martínez Laranga Andrés
(CV Bruxas)

1

4

0

3

0

9

0

0

0

0

0

0

0

0

3

1

0

9

0,8889

0,8889

0,32043

91

Durán gonzález Álvaro
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

2

2

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,31911

92

Romero Juan Francisco
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

2

2

0

0

0

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,31911

93

Mariño González Anier
(CyL Palencia 2020)

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

2

-1

-1

0,31764

Cálculo de Ranking

Central

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  1

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / invasión

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1