Superliga Masculina 2 2019-20


máximo anotador(puntos / sets)

#10

VicenteMonfort Minaya 6,62(470/71)

#10

DavidDomenech 6,1(421/69)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#13

Gustavo AdolfoLarrahondo 0,8(43/54)

#6

CarlosLlanos 0,65(39/60)

#7

JavierBarragan 0,64(27/42)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#13

EduardoZarza Márquez 0,94(68/72)

#7

JordiMarcé Siñol 0,92(58/63)

#16

XavierFresquet Barceló 0,91(10/11)

mejor sacador(puntos directos)

#10

DavidDomenech 43

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#7

Luis DanielToledo 79 %(108/136)

#12

RicardoGarcía Regalado 79 %(336/426)

#10

CristianRetuerto Del Campo 77 %(275/357)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#1

JoanDomenech Tous 61 %(118/194)

#5

RobertoOrtiz García 56 %(128/227)

#13

Gustavo AdolfoLarrahondo 55 %(221/403)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Domenech .D.
(Extremadura Apart. MM Badajoz)
CENTRAL 2  
Ortiz G.R.
(Extremadura Grupo Laura Otero)
ATACANTE 1  
Hernández .I.
(Servigroup Benidorm)

ATACANTE 2  
Muñoz B.D.
(Voleibol Dumbría)
CENTRAL 1  
Rodríguez V.B.
(Intasa San Sadurniño)
ARMADOR 1  
Pniewski M.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Lomba T.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    Sánchez B.F.J.
    (Extremadura Grupo Laura Otero)
  • ARMADOR 2  
    Arranz B.S.
    (Barça Voleibol)
  • CENTRAL 3  
    Marcé S.J.
    (Barça Voleibol)
  • CENTRAL 4  
    Vlasev I.
    (Barça Voleibol)
  • OPUESTO 2  
    Larrahondo .G.A.
    (Barça Voleibol)
  • ATACANTE 3  
    Gomes P.d.S.D.
    (Voleibol Dumbría)
  • ATACANTE 4  
    Mora S.C.
    (Tarragona SPSP)

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones

Grupo A

Grupo A Grupo A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Rotogal Boiro

49

19

18

1

55

18

1719

1489

8

5

5

0

1

0

3,06

1,154

-

Voleibol Dumbría

49

19

16

3

51

14

1601

1404

11

5

0

1

1

1

3,64

1,140

-

Arona Paradise Park

41

19

13

6

47

24

1658

1507

8

4

1

3

2

1

1,96

1,100

-

Extremadura Cáceres PH

37

19

13

6

42

26

1562

1464

8

2

3

1

1

4

1,62

1,067

-

CyL Palencia 2020

36

19

12

7

43

28

1658

1499

7

3

2

2

3

2

1,54

1,106

-

Extremadura Apart. MM Badajoz

30

19

10

9

36

33

1564

1539

5

4

1

1

4

4

1,09

1,016

-

Club Vigo Voleibol

28

19

9

10

36

36

1637

1621

4

4

1

2

5

3

1,00

1,010

-

Intasa San Sadurniño

25

19

8

11

30

39

1553

1565

2

6

0

1

4

6

0,77

0,992

-

Extremadura Grupo Laura Otero

19

19

6

13

27

43

1494

1575

3

2

1

2

5

6

0,63

0,949

-

Club Voleibol Collado Villalba

13

19

4

15

21

50

1458

1658

1

1

2

3

3

9

0,42

0,879

-

Calasancias Coruña

12

19

4

15

17

48

1302

1539

1

3

0

0

5

10

0,35

0,846

-

CV Bruxas

3

19

1

18

9

55

1228

1574

0

1

0

0

6

12

0,16

0,780

-




Grupo A Grupo A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo A

Equipo Visitante

BAD

ARO

CAL

VIG

BRU

CVV

PAL

GLO

CAC

ISS

BOI

DUM

Equipo Local

Extremadura Apart. MM Badajoz (BAD)

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 1

0 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

Arona Paradise Park (ARO)

3 - 0

3 - 0

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 1

2 - 3

3 - 0

2 - 3

0 - 3

Calasancias Coruña (CAL)

0 - 3

3 - 1

3 - 1

3 - 0

0 - 3

0 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

Club Vigo Voleibol (VIG)

3 - 1

0 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

3 - 1

3 - 0

0 - 3

1 - 3

CV Bruxas (BRU)

0 - 3

1 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

Club Voleibol Collado Villalba (CVV)

0 - 3

1 - 3

2 - 3

3 - 0

2 - 3

2 - 3

0 - 3

3 - 2

0 - 3

0 - 3

CyL Palencia 2020 (PAL)

3 - 0

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

1 - 3

Extremadura Grupo Laura Otero (GLO)

1 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 1

3 - 0

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

Extremadura Cáceres PH (CAC)

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

2 - 3

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Intasa San Sadurniño (ISS)

3 - 1

3 - 1

3 - 1

3 - 1

0 - 3

3 - 0

3 - 0

1 - 3

0 - 3

Rotogal Boiro (BOI)

3 - 2

3 - 2

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 0

3 - 2

Voleibol Dumbría (DUM)

3 - 0

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 1

Grupo B

Grupo B Grupo B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Barça Voleibol

60

20

20

0

60

4

1590

1174

16

4

0

0

0

0

15,00

1,354

-

Tarragona SPSP

50

19

17

2

52

11

1514

1202

13

3

1

0

1

1

4,73

1,260

-

cvleganes.com

37

19

12

7

41

27

1574

1493

7

4

1

2

1

4

1,52

1,054

-

VP Madrid

36

19

12

7

45

33

1734

1669

4

4

4

4

1

2

1,36

1,039

-

Mediterráneo Castellón

31

19

11

8

38

33

1590

1558

4

5

2

0

5

3

1,15

1,020

-

Familycash Xátiva VB

27

19

8

11

32

38

1530

1543

4

3

1

4

0

7

0,84

0,992

-

Michelin Mintonette Almería

22

20

7

13

30

47

1626

1754

1

4

2

3

3

7

0,64

0,927

-

CV Pizarra

21

19

8

11

29

42

1471

1608

2

3

3

0

5

6

0,69

0,915

-

Servigroup Benidorm

18

19

6

13

27

44

1503

1588

3

1

2

2

5

6

0,61

0,946

-

Voleibol Mundet

17

19

6

13

25

45

1527

1667

1

4

1

0

7

6

0,56

0,916

-

Grupo Egido Pinto

15

19

5

14

23

45

1449

1584

3

1

1

1

6

7

0,51

0,915

-

Cisneros Alter

11

19

3

16

18

51

1374

1642

0

3

0

2

5

9

0,35

0,837

-




Grupo B Grupo B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo B

Equipo Visitante

FCB

BEN

CIS

PIN

LEG

MED

MMA

PIZ

TAR

MUN

VPM

XAT

Equipo Local

Barça Voleibol (FCB)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Servigroup Benidorm (BEN)

0 - 3

3 - 0

2 - 3

3 - 0

1 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

Cisneros Alter (CIS)

0 - 3

1 - 3

3 - 1

3 - 1

2 - 3

1 - 3

3 - 1

1 - 3

0 - 3

Grupo Egido Pinto (PIN)

0 - 3

2 - 3

3 - 0

0 - 3

1 - 3

3 - 1

1 - 3

3 - 0

1 - 3

cvleganes.com (LEG)

0 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Mediterráneo Castellón (MED)

1 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 0

1 - 3

0 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 0

Michelin Mintonette Almería (MMA)

1 - 3

0 - 3

3 - 2

3 - 0

2 - 3

3 - 1

3 - 1

0 - 3

3 - 1

2 - 3

3 - 2

CV Pizarra (PIZ)

1 - 3

3 - 2

3 - 0

0 - 3

1 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 1

3 - 2

3 - 2

Tarragona SPSP (TAR)

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 0

Voleibol Mundet (MUN)

0 - 3

3 - 1

3 - 1

3 - 1

1 - 3

1 - 3

3 - 0

1 - 3

1 - 3

3 - 2

VP Madrid (VPM)

0 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 2

3 - 2

3 - 0

0 - 3

1 - 3

3 - 0

Familycash Xátiva VB (XAT)

0 - 3

2 - 3

3 - 0

3 - 2

3 - 1

3 - 1

3 - 0

0 - 3

3 - 1

2 - 3

Fase Final SM2

Fase Final SM2 Fase Final SM2 Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   
No records to display.



Fase Final SM2 Fase Final SM2 Standing Results Breakdown

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Domenech .D.
(Extremadura Apart. MM Badajoz)
CENTRAL 2  
Ortiz G.R.
(Extremadura Grupo Laura Otero)
ATACANTE 1  
Hernández .I.
(Servigroup Benidorm)

ATACANTE 2  
Muñoz B.D.
(Voleibol Dumbría)
CENTRAL 1  
Rodríguez V.B.
(Intasa San Sadurniño)
ARMADOR 1  
Pniewski M.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Lomba T.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    Sánchez B.F.J.
    (Extremadura Grupo Laura Otero)
  • ARMADOR 2  
    Arranz B.S.
    (Barça Voleibol)
  • CENTRAL 3  
    Marcé S.J.
    (Barça Voleibol)
  • CENTRAL 4  
    Vlasev I.
    (Barça Voleibol)
  • OPUESTO 2  
    Larrahondo .G.A.
    (Barça Voleibol)
  • ATACANTE 3  
    Gomes P.d.S.D.
    (Voleibol Dumbría)
  • ATACANTE 4  
    Mora S.C.
    (Tarragona SPSP)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Domenech .D.
(Extremadura Apart. MM Badajoz)
CENTRAL 2  
Ortiz G.R.
(Extremadura Grupo Laura Otero)
ATACANTE 1  
Hernández .I.
(Servigroup Benidorm)

ATACANTE 2  
Muñoz B.D.
(Voleibol Dumbría)
CENTRAL 1  
Rodríguez V.B.
(Intasa San Sadurniño)
ARMADOR 1  
Pniewski M.
(Barça Voleibol)
LIBERO 1  
Lomba T.
(Arona Paradise Park)
LIBERO 2  
Sánchez B.F.J.
(Extremadura Grupo Laura Otero)
ARMADOR 2  
Arranz B.S.
(Barça Voleibol)
CENTRAL 3  
Marcé S.J.
(Barça Voleibol)
ATACANTE 3  
Gomes P.d.S.D.
(Voleibol Dumbría)
CENTRAL 4  
Vlasev I.
(Barça Voleibol)
ATACANTE 4  
Mora S.C.
(Tarragona SPSP)
OPUESTO 2  
Larrahondo .G.A.
(Barça Voleibol)