Superliga Femenina 2 2019-20


máximo anotador(puntos / sets)

#11

María FlorenciaTortarolo 5,26(305/58)

#1

MiriamDiéguez González 5,01(366/73)

#8

NazaretFlorián 4,98(319/64)

#1

CristinaLlorens Fernández 4,55(214/47)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#11

AlbaLeal Pérez 0,8(8/10)

#7

MaríaPérez Castillo 0,61(43/71)

#12

LucíaVarela 0,5(31/62)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#13

CarlaJiménez Ruiz 0,77(44/57)

#19

CarlaDe Filippi Barnadas 0,74(51/69)

#7

OihaneGutierrez del Hoyo 0,74(51/69)

#12

LucíaVarela 0,71(44/62)

mejor sacador(puntos directos)

#14

AlbaQuirós 36

#12

LucíaVarela 31

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#18

EmmaPiqueras Rodríguez 81 %(111/137)

#14

MaríaPalet Martí 77 %(246/321)

#1

CristinaLlorens Fernández 76 %(146/191)

#12

CatiPol Martí 73 %(207/282)

#5

LauraGumbao Portugues 73 %(338/461)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#4

IreneYañez Leiro 56 %(155/278)

#15

Louise Sansó Elle 54 %(95/177)

#11

CarlaFigueroa Pérez 52 %(131/251)

#4

CeciliaGonzález Secades 51 %(39/77)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 2  
Jiménez R.C.
(CAEP Soria)
ATACANTE 1  
Diéguez G..M.
(RGC Covadonga)

ATACANTE 2  
Ordoñez L.E.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 1  
Varela L.
(CAEP Soria)
ARMADOR 1  
Puerto C.L.
(Sayre Decimas)
LIBERO 1  
Pérez G.R.
(VP Madrid)
  • LIBERO 2  
    Coll V.M.
    (Universitat D´Alacant)
  • ARMADOR 2  
    Sáez R.
    (Xátiva Voleibol)
  • CENTRAL 3  
    Sánchez B.A.
    (CV Torrelavega)
  • CENTRAL 4  
    López I.
    (CAEP Soria)
  • OPUESTO 2  
    Lorenzana P.
    (RGC Covadonga)
  • ATACANTE 3  
    Brun F.L.
    (CV Sayre Décimas)
  • ATACANTE 4  
    Florián .N.
    (VP Madrid)

Tabla de Posiciones

Grupo A

Grupo A Grupo A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Arenal Emevé

51

19

17

2

52

13

1589

1325

10

7

0

0

1

1

4,00

1,199

-

CV Sayre Décimas

50

18

17

1

53

10

1509

1161

12

3

2

1

0

0

5,30

1,300

-

VP Madrid

44

18

14

4

47

17

1516

1305

9

5

0

2

1

1

2,76

1,162

-

REDPISO Torrejón

34

19

11

8

37

27

1424

1347

8

3

0

1

2

5

1,37

1,057

-

Autos Cancela Zalaeta

27

19

9

10

36

39

1582

1605

3

3

3

3

3

4

0,92

0,986

-

RGC Covadonga

26

19

9

10

33

40

1554

1598

1

6

2

1

4

5

0,82

0,972

-

Arona Tenerife Sur

23

19

8

11

32

41

1564

1589

3

2

3

2

4

5

0,78

0,984

-

cvleganes.com

23

19

7

12

31

40

1476

1582

4

2

1

3

4

5

0,78

0,933

-

Extremadura Arroyo

21

19

7

12

29

42

1432

1555

3

2

2

2

4

6

0,69

0,921

-

CV Sestao

21

19

7

12

27

42

1459

1578

3

2

2

2

2

8

0,64

0,925

-

CV Torrelavega

14

19

5

14

25

48

1508

1634

2

0

3

2

6

6

0,52

0,923

-

Rivas Ciudad del Deporte

5

19

2

17

10

53

1197

1531

1

0

1

0

4

13

0,19

0,782

-




Grupo A Grupo A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo A

Equipo Visitante

ARO

ZAL

SES

CV Torr

LEG

EME

EXT

COV

RIV

SAY

RED

VPM

Equipo Local

Arona Tenerife Sur (ARO)

3 - 2

3 - 0

3 - 2

1 - 3

3 - 2

3 - 0

2 - 3

0 - 3

3 - 0

1 - 3

Autos Cancela Zalaeta (ZAL)

3 - 1

0 - 3

3 - 2

3 - 0

1 - 3

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 2

1 - 3

CV Sestao (SES)

3 - 1

2 - 3

0 - 3

3 - 2

0 - 3

3 - 0

3 - 2

0 - 3

0 - 3

1 - 3

CV Torrelavega (CV Torr)

3 - 2

3 - 2

3 - 2

1 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

0 - 3

1 - 3

cvleganes.com (LEG)

1 - 3

3 - 0

0 - 3

3 - 1

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 2

Arenal Emevé (EME)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Extremadura Arroyo (EXT)

3 - 1

3 - 2

3 - 2

3 - 1

0 - 3

3 - 0

2 - 3

3 - 0

0 - 3

RGC Covadonga (COV)

1 - 3

3 - 2

3 - 1

3 - 1

3 - 1

3 - 1

3 - 0

1 - 3

3 - 2

0 - 3

Rivas Ciudad del Deporte (RIV)

1 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

CV Sayre Décimas (SAY)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 2

REDPISO Torrejón (RED)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

1 - 3

3 - 1

3 - 0

1 - 3

0 - 3

VP Madrid (VPM)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

1 - 3

Grupo B

Grupo B Grupo B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

CV Vall D´Hebrón

54

19

18

1

55

14

1676

1435

7

11

0

0

1

0

3,93

1,168

-

CAEP Soria

48

19

17

2

52

16

1627

1331

10

4

3

0

1

1

3,25

1,222

-

JS Hotels Ciutat CIDE

36

19

12

7

43

25

1552

1461

9

2

1

1

5

1

1,72

1,062

-

Cuesta Piedra Santa Cruz

31

19

10

9

39

32

1570

1514

6

3

1

2

5

2

1,22

1,037

-

CV Esplugues

31

18

10

8

40

36

1661

1615

1

6

3

4

2

2

1,11

1,028

-

Aguere Ciudad de la Laguna

29

19

10

9

37

36

1557

1632

4

3

3

2

3

4

1,03

0,954

-

ESD Granadas de Elche

25

19

9

10

34

38

1577

1554

4

2

3

1

5

4

0,89

1,015

-

Universitat D´Alacant

23

19

8

11

28

39

1434

1518

4

2

2

1

2

8

0,72

0,945

-

Mairena Vóley Club

23

18

5

13

29

40

1493

1524

4

1

0

5

4

4

0,72

0,980

-

Volei Grau Castelló

21

19

6

13

28

44

1567

1612

2

3

1

4

2

7

0,64

0,972

-

UBE L´Illa Grau

20

19

8

11

29

44

1516

1612

2

1

5

1

3

7

0,66

0,940

-

Familycash Xátiva VB

1

19

0

19

7

57

1142

1564

0

0

0

1

5

13

0,12

0,730

-




Grupo B Grupo B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo B

Equipo Visitante

AGU

CAE

CUE

ESP

ELX

GRA

CID

MVC

UA

UBE

VdH

XAT

Equipo Local

Aguere Ciudad de la Laguna (AGU)

2 - 3

3 - 1

3 - 2

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 0

2 - 3

1 - 3

3 - 0

CAEP Soria (CAE)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 1

Cuesta Piedra Santa Cruz (CUE)

3 - 0

2 - 3

2 - 3

3 - 0

3 - 1

0 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 0

CV Esplugues (ESP)

3 - 1

0 - 3

2 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 2

2 - 3

1 - 3

3 - 0

ESD Granadas de Elche (ELX)

2 - 3

1 - 3

3 - 1

1 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

1 - 3

3 - 0

Volei Grau Castelló (GRA)

3 - 1

0 - 3

0 - 3

2 - 3

2 - 3

3 - 0

0 - 3

2 - 3

0 - 3

3 - 1

JS Hotels Ciutat CIDE (CID)

3 - 0

3 - 1

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Mairena Vóley Club (MVC)

3 - 0

2 - 3

1 - 3

3 - 0

2 - 3

0 - 3

1 - 3

3 - 0

0 - 3

Universitat D´Alacant (UA)

0 - 3

2 - 3

3 - 1

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

3 - 2

3 - 2

3 - 0

UBE L´Illa Grau (UBE)

0 - 3

1 - 3

1 - 3

3 - 2

0 - 3

3 - 2

3 - 1

1 - 3

CV Vall D´Hebrón (VdH)

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Familycash Xátiva VB (XAT)

2 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

Fase de Ascenso

Fase de Ascenso SF2 Fase de Ascenso SF2 Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

AD Algar Surmenor

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Autos Cancela Zalaeta

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Extremadura Arroyo

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Kiele Socuellamos

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-




Fase de Ascenso SF2 Fase de Ascenso SF2 Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Fase de Ascenso SF2

Equipo Visitante

ZAL

ALG

EXT

KIE

Equipo Local

Autos Cancela Zalaeta (ZAL)

AD Algar Surmenor (ALG)

Extremadura Arroyo (EXT)

Kiele Socuellamos (KIE)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 2  
Jiménez R.C.
(CAEP Soria)
ATACANTE 1  
Diéguez G..M.
(RGC Covadonga)

ATACANTE 2  
Ordoñez L.E.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 1  
Varela L.
(CAEP Soria)
ARMADOR 1  
Puerto C.L.
(Sayre Decimas)
LIBERO 1  
Pérez G.R.
(VP Madrid)
  • LIBERO 2  
    Coll V.M.
    (Universitat D´Alacant)
  • ARMADOR 2  
    Sáez R.
    (Xátiva Voleibol)
  • CENTRAL 3  
    Sánchez B.A.
    (CV Torrelavega)
  • CENTRAL 4  
    López I.
    (CAEP Soria)
  • OPUESTO 2  
    Lorenzana P.
    (RGC Covadonga)
  • ATACANTE 3  
    Brun F.L.
    (CV Sayre Décimas)
  • ATACANTE 4  
    Florián .N.
    (VP Madrid)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 2  
Jiménez R.C.
(CAEP Soria)
ATACANTE 1  
Diéguez G..M.
(RGC Covadonga)

ATACANTE 2  
Ordoñez L.E.
(Autos Cancela Zalaeta)
CENTRAL 1  
Varela L.
(CAEP Soria)
ARMADOR 1  
Puerto C.L.
(Sayre Decimas)
LIBERO 1  
Pérez G.R.
(VP Madrid)
LIBERO 2  
Coll V.M.
(Universitat D´Alacant)
ARMADOR 2  
Sáez R.
(Xátiva Voleibol)
CENTRAL 3  
Sánchez B.A.
(CV Torrelavega)
ATACANTE 3  
Brun F.L.
(CV Sayre Décimas)
CENTRAL 4  
López I.
(CAEP Soria)
ATACANTE 4  
Florián .N.
(VP Madrid)
OPUESTO 2  
Lorenzana P.
(RGC Covadonga)