Superliga Masculina 2019-20


  • 18/01/2020 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Conectabalear CV Manacor

    3 - 1

    20/25  25/16  25/16  25/21

  • 18/01/2020 - 18:00

    Voley Textil Santanderina

    Vecindario ACE GC

    2 - 3

    25/22  25/22  17/25  20/25  13/15

  • 18/01/2020 - 19:00

    Urbia Voley Palma

    Arenal Emevé

    3 - 0

    28/26  30/28  25/22

  • 18/01/2020 - 19:00

    Club Voleibol Teruel

    CV Melilla

    3 - 0

    25/15  25/16  25/15

  • 18/01/2020 - 19:30

    Unicaja Costa de Almería

    Ushuaïa Ibiza Voley

    3 - 0

    25/21  25/19  25/22

  • 12:00 

    Rio Duero Soria

    Voleibol Almoradí

  • 22/01/2020 - 20:00

    Club Voleibol Teruel

    UBE L´Illa Grau

  • 25/01/2020 - 17:30

    Voleibol Almoradí

    Unicaja Costa de Almería

  • 25/01/2020 - 17:30

    Arenal Emevé

    UBE L´Illa Grau

  • 25/01/2020 - 18:00

    Vecindario ACE GC

    Club Voleibol Teruel

  • 25/01/2020 - 18:00

    CV Melilla

    Urbia Voley Palma

  • 25/01/2020 - 19:00

    Ushuaïa Ibiza Voley

    Voley Textil Santanderina

  • 25/01/2020 - 19:00

    Conectabalear CV Manacor

    Rio Duero Soria

    
18/01/2020 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Conectabalear CV Manacor

3 - 1

20/25  25/16  25/16  25/21

18/01/2020 - 18:00

Voley Textil Santanderina

Vecindario ACE GC

2 - 3

25/22  25/22  17/25  20/25  13/15

18/01/2020 - 19:00

Urbia Voley Palma

Arenal Emevé

3 - 0

28/26  30/28  25/22

18/01/2020 - 19:00

Club Voleibol Teruel

CV Melilla

3 - 0

25/15  25/16  25/15

18/01/2020 - 19:30

Unicaja Costa de Almería

Ushuaïa Ibiza Voley

3 - 0

25/21  25/19  25/22

12:00 

Rio Duero Soria

Voleibol Almoradí

22/01/2020 - 20:00

Club Voleibol Teruel

UBE L´Illa Grau

25/01/2020 - 17:30

Voleibol Almoradí

Unicaja Costa de Almería

25/01/2020 - 17:30

Arenal Emevé

UBE L´Illa Grau

25/01/2020 - 18:00

Vecindario ACE GC

Club Voleibol Teruel

25/01/2020 - 18:00

CV Melilla

Urbia Voley Palma

25/01/2020 - 19:00

Ushuaïa Ibiza Voley

Voley Textil Santanderina

25/01/2020 - 19:00

Conectabalear CV Manacor

Rio Duero Soria

máximo anotador(puntos / sets)

#4

José LuisLinares 5,2(265/51)

#21

ÁngelRodríguez Dosal 5,15(273/53)

#16

PavelKukartsev 4,63(236/51)

#10

Augusto RenatoColito Lopes 4,47(219/49)

#18

WallafOliveira 4,46(156/35)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#20

RaúlMuñoz Garrote 0,82(9/11)

#21

ÁngelRodríguez Dosal 0,64(34/53)

#16

PavelKukartsev 0,49(25/51)

#10

Augusto RenatoColito Lopes 0,49(24/49)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#9

PabloBugallo Sánchez 1,03(36/35)

#5

VíctorMéndez Jiménez 0,88(42/48)

#5

MoisesDos Santos Cezar 0,87(48/55)

#13

MatthewKnigge 0,82(41/50)

mejor bloqueador(bloqueos punto)

#13

MatthewKnigge 41

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#18

AaronGámiz Padilla 75 %(119/159)

#11

RenzoCairus 71 %(188/263)

#5

MartínCarinelli 71 %(128/180)

#18

SebastiáGibanel Galmés 71 %(27/38)

#21

ThomasEreu 70 %(86/122)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#13

MatthewKnigge 58 %(120/206)

#9

YassineAbdelhedi 58 %(26/45)

#3

VíctorRodríguez Pérez 57 %(101/177)

#13

RenatoMarques de Oliveira 54 %(107/197)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Kukartsev P.
(Unicaja Almeria)
CENTRAL 2  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC )
ATACANTE 1  
Muñoz G.R.
(Ushuaïa Ibiza Voley)

ATACANTE 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 1  
Knigge .M.
(Arenal Emevé)
ARMADOR 1  
Pei-Hung .H.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Club Voleibol Teruel)
  • LIBERO 2  
    Almansa .J.
    (Unicaja Almeria)
  • ARMADOR 2  
    Jukoski D.S..P.H..
    (CV Teruel)
  • CENTRAL 3  
    Bugallo S.P.
    (Club Voleibol Teruel)
  • CENTRAL 4  
    Da C.N.W.
    (Urbia Voley Palma)
  • OPUESTO 2  
    Osorio R.G.
    (Urbia Voley Palma)
  • ATACANTE 3  
    Hage G.
    (Unicaja Costa de Almería)
  • ATACANTE 4  
    Monfort M.J.
    (Vecindario ACE GC )

Tabla de Posiciones

Liga Regular

SVM Liga Regular Liga Regular Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Unicaja Costa de Almería

36

14

13

1

40

11

1221

1002

8

2

3

0

1

0

3,64

1,219

-

Urbia Voley Palma

32

14

10

4

34

15

1155

1017

7

3

0

2

0

2

2,27

1,136

-

Club Voleibol Teruel

30

12

10

2

33

10

1022

853

7

2

1

1

1

0

3,30

1,198

-

UBE L´Illa Grau

24

13

7

6

29

22

1151

1111

3

4

0

3

2

1

1,32

1,036

-

Ushuaïa Ibiza Voley

23

14

8

6

27

25

1181

1144

3

3

2

1

1

4

1,08

1,032

-

Vecindario ACE GC

22

14

7

7

28

27

1234

1212

2

4

1

2

3

2

1,04

1,018

-

Arenal Emevé

20

13

8

5

26

24

1116

1078

3

1

4

0

2

3

1,08

1,035

-

Voley Textil Santanderina

15

14

4

10

21

34

1198

1286

0

4

0

3

3

4

0,62

0,932

-

Conectabalear CV Manacor

13

14

4

10

21

34

1135

1241

1

2

1

2

5

3

0,62

0,915

-

Voleibol Almoradí

12

13

4

9

17

32

1006

1141

0

3

1

1

3

5

0,53

0,882

-

Rio Duero Soria

11

13

4

9

18

31

1036

1123

2

0

2

1

4

4

0,58

0,922

-

CV Melilla

5

14

2

12

10

39

930

1177

0

1

1

0

4

8

0,26

0,790

-




SVM Liga Regular Liga Regular Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SVM Liga Regular

Equipo Visitante

MAN

MEL

TER

EME

RDS

UBE

UNI

PAL

IBI

VEC

CVA

TEX

Equipo Local

Conectabalear CV Manacor (MAN)

2 - 3

0 - 3

1 - 3

1 - 3

1 - 3

3 - 2

2 - 3

CV Melilla (MEL)

1 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

3 - 1

1 - 3

Club Voleibol Teruel (TER)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 2

3 - 0

3 - 0

Arenal Emevé (EME)

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 2

1 - 3

Rio Duero Soria (RDS)

1 - 3

3 - 0

0 - 3

3 - 2

2 - 3

3 - 0

0 - 3

UBE L´Illa Grau (UBE)

3 - 1

3 - 1

2 - 3

2 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Unicaja Costa de Almería (UNI)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 1

Urbia Voley Palma (PAL)

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 0

Ushuaïa Ibiza Voley (IBI)

3 - 1

3 - 0

3 - 2

3 - 0

3 - 1

0 - 3

3 - 1

Vecindario ACE GC (VEC)

3 - 1

3 - 1

1 - 3

0 - 3

3 - 0

1 - 3

Voleibol Almoradí (CVA)

1 - 3

0 - 3

3 - 1

0 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 1

Voley Textil Santanderina (TEX)

0 - 3

3 - 1

0 - 3

2 - 3

2 - 3

1 - 3

0 - 3

2 - 3

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Kukartsev P.
(Unicaja Almeria)
CENTRAL 2  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC )
ATACANTE 1  
Muñoz G.R.
(Ushuaïa Ibiza Voley)

ATACANTE 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 1  
Knigge .M.
(Arenal Emevé)
ARMADOR 1  
Pei-Hung .H.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Club Voleibol Teruel)
  • LIBERO 2  
    Almansa .J.
    (Unicaja Almeria)
  • ARMADOR 2  
    Jukoski D.S..P.H..
    (CV Teruel)
  • CENTRAL 3  
    Bugallo S.P.
    (Club Voleibol Teruel)
  • CENTRAL 4  
    Da C.N.W.
    (Urbia Voley Palma)
  • OPUESTO 2  
    Osorio R.G.
    (Urbia Voley Palma)
  • ATACANTE 3  
    Hage G.
    (Unicaja Costa de Almería)
  • ATACANTE 4  
    Monfort M.J.
    (Vecindario ACE GC )

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Kukartsev P.
(Unicaja Almeria)
CENTRAL 2  
Dos S.C.M.
(Vecindario ACE GC )
ATACANTE 1  
Muñoz G.R.
(Ushuaïa Ibiza Voley)

ATACANTE 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
CENTRAL 1  
Knigge .M.
(Arenal Emevé)
ARMADOR 1  
Pei-Hung .H.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Ruiz D.
(Club Voleibol Teruel)
LIBERO 2  
Almansa .J.
(Unicaja Almeria)
ARMADOR 2  
Jukoski D.S..P.H..
(CV Teruel)
CENTRAL 3  
Bugallo S.P.
(Club Voleibol Teruel)
ATACANTE 3  
Hage G.
(Unicaja Costa de Almería)
CENTRAL 4  
Da C.N.W.
(Urbia Voley Palma)
ATACANTE 4  
Monfort M.J.
(Vecindario ACE GC )
OPUESTO 2  
Osorio R.G.
(Urbia Voley Palma)