Superliga Masculina 2 2019-20

Competencia

Superliga Masculina 2 2019-20 Best players OPPOSITE
JugadorJugadosSaqueSaqueBloqueoBloqueoAtaqueAtaqueRanking
  PS#=/TotSaq ind.Saq ind.#=/TotBlo ind.Blo ind.#=/TotAtk ind.Atk ind.Index

1

Domenech David
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

19

69

43

46

31

257

0,0238

0,0238

26

5

0

35

0,0084

0,0084

352

74

78

821

16,8088

16,8088

0,51452

2

Larrahondo Gustavo Adolfo
(Barça Voleibol)

20

54

43

63

14

224

0,0205

0,0205

16

18

0

37

0,0058

0,0058

221

52

27

403

19,0273

19,0273

0,49041

3

Monfort Minaya Vicente
(Mediterráneo Castellón)

15

57

25

32

23

217

0,019

0,019

22

20

0

51

0,0087

0,0087

342

73

59

747

16,0241

16,0241

0,48375

4

González Jerez Nestor Alberto
(Voleibol Dumbría)

20

70

36

48

14

234

0,0157

0,0157

24

2

0

27

0,0075

0,0075

340

77

37

775

20,4129

20,4129

0,47896

5

Del Aguila Alejandro
(Michelin Mintonette Almería)

18

69

13

26

4

184

0,0056

0,0056

37

21

0

75

0,0121

0,0121

107

21

8

208

25,875

25,875

0,4728

6

Mesa Lite Raúl
(Servigroup Benidorm)

16

60

21

35

12

196

0,0125

0,0125

23

18

0

41

0,0087

0,0087

212

50

31

493

15,9432

15,9432

0,44495

7

Olalla Gómez Adrián
(CyL Palencia 2020)

17

57

14

15

19

186

0,0117

0,0117

26

17

0

52

0,0092

0,0092

193

47

30

467

14,1585

14,1585

0,43454

8

Corrales Manzano Iván
(CV Pizarra)

17

64

21

42

16

222

0,0133

0,0133

26

14

0

46

0,0094

0,0094

219

96

25

565

11,1009

11,1009

0,43018

9

Mendes Junior Renato Gervasio
(Extremadura Cáceres PH)

19

71

7

13

11

253

0,0059

0,0059

21

3

0

24

0,0069

0,0069

389

101

40

855

20,5942

20,5942

0,4193

10

Ortega Ramos Daniel
(Club Vigo Voleibol)

18

69

0

18

6

150

0,0019

0,0019

42

8

0

66

0,0134

0,0134

189

43

27

486

16,8951

16,8951

0,41541

11

Blasi Lorenzo
(VP Madrid)

16

63

26

40

9

191

0,0122

0,0122

12

18

0

33

0,0042

0,0042

241

63

37

599

14,8297

14,8297

0,41178

12

De Miguel Querera Alberto
(Grupo Egido Pinto)

1

3

1

4

1

13

0,0142

0,0142

2

0

0

2

0,0142

0,0142

10

4

1

27

0,5556

0,5556

0,41154

13

Rodríguez Avalos Rolando
(Arona Paradise Park)

15

47

12

36

16

160

0,011

0,011

18

4

0

22

0,0071

0,0071

111

34

18

278

9,9748

9,9748

0,39802

14

Moreno Mosquera Juan Pablo
(Rotogal Boiro )

9

27

7

17

4

81

0,0071

0,0071

11

3

0

15

0,0071

0,0071

109

20

13

223

9,2018

9,2018

0,37219

15

Lucian Tihon Dan
(Familycash Xátiva VB)

16

54

3

27

9

164

0,0048

0,0048

17

16

0

35

0,0068

0,0068

139

25

28

395

11,757

11,757

0,36991

16

Santín Massimo
(Voleibol Mundet)

19

60

23

48

11

180

0,0106

0,0106

6

7

1

16

0,0019

0,0019

243

85

59

577

10,2946

10,2946

0,36863

17

Losada Rey Ángel
(Calasancias Coruña)

15

47

5

9

16

117

0,0091

0,0091

6

2

0

11

0,0026

0,0026

140

37

22

375

10,152

10,152

0,36354

18

Barrios Sayago Manuel
(Extremadura Grupo Laura Otero)

16

52

5

25

7

124

0,0046

0,0046

13

5

0

18

0,005

0,005

124

31

35

337

8,9496

8,9496

0,34658

19

Villalobos Sierra Manuel
(Michelin Mintonette Almería)

15

42

6

9

5

83

0,0043

0,0043

8

2

0

12

0,0031

0,0031

126

31

20

276

11,413

11,413

0,34614

20

Queiro Castro Manuel
(Calasancias Coruña)

19

64

13

27

12

186

0,0088

0,0088

8

1

0

12

0,0028

0,0028

160

80

33

479

6,2797

6,2797

0,34534

21

Mendoza García Diego
(cvleganes.com)

15

35

1

12

2

57

0,0012

0,0012

14

0

0

14

0,0058

0,0058

66

8

13

142

11,0915

11,0915

0,3423

22

García Lamas Uxio
(Intasa San Sadurniño)

14

44

2

17

5

96

0,003

0,003

6

5

0

11

0,0026

0,0026

96

34

16

251

8,0637

8,0637

0,32119

23

Vilas Gómez Borja
(CV Bruxas)

1

4

0

2

0

14

0

0

2

0

0

2

0,0109

0,0109

21

5

4

51

0,9412

0,9412

0,31789

24

Fernández Diaz Jacinto
(Extremadura Grupo Laura Otero)

15

42

7

10

3

91

0,0041

0,0041

8

0

0

8

0,0033

0,0033

43

22

7

137

4,292

4,292

0,31476

25

Gómez Mayo Raúl
(cvleganes.com)

14

33

2

17

4

52

0,0027

0,0027

6

7

0

14

0,0027

0,0027

46

11

13

109

6,6606

6,6606

0,31419

26

Rodríguez Youssef J. Benito
(Cisneros Alter)

14

40

10

28

6

102

0,0075

0,0075

8

5

0

15

0,0038

0,0038

55

40

18

200

-0,6

-0,6

0,31343

27

García Bracamonte Cristhian
(Arona Paradise Park)

11

28

3

7

6

92

0,0051

0,0051

2

1

0

4

0,0011

0,0011

48

17

9

115

5,3565

5,3565

0,31326

28

Wunschmann Porta Lucas
(Intasa San Sadurniño)

13

34

4

9

5

89

0,0042

0,0042

2

0

0

2

0,0009

0,0009

52

19

3

153

6,6667

6,6667

0,31315

29

Casares Cuellar Víctor
(Grupo Egido Pinto)

9

28

4

19

1

67

0,0034

0,0034

5

5

0

11

0,0034

0,0034

57

27

9

153

3,8431

3,8431

0,30984

30

Ferrari Puga Diego
(CyL Palencia 2020)

15

31

4

6

3

73

0,003

0,003

10

5

0

23

0,0043

0,0043

40

19

10

118

2,8898

2,8898

0,30768

31

Dieste Otero Francisco
(Rotogal Boiro )

10

23

4

6

3

35

0,0044

0,0044

2

0

0

2

0,0013

0,0013

36

9

8

92

4,75

4,75

0,30766

32

Gil Carvajal Jorge
(VP Madrid)

16

41

3

9

6

57

0,0031

0,0031

5

3

0

8

0,0017

0,0017

62

25

14

180

5,2389

5,2389

0,30542

33

Redondo Costas Pablo
(CV Bruxas)

14

41

3

6

0

65

0,0014

0,0014

9

2

0

11

0,0043

0,0043

78

46

18

273

2,1026

2,1026

0,29691

34

Busquets Juli
(Barça Voleibol)

8

15

2

3

3

36

0,0043

0,0043

1

3

0

4

0,0009

0,0009

13

3

3

45

2,3333

2,3333

0,29507

35

Güemes Blázquez Daniel
(Voleibol Mundet)

18

44

8

2

2

70

0,0033

0,0033

8

4

0

13

0,0026

0,0026

52

25

22

159

1,3836

1,3836

0,29497

36

San Segundo Puebla Javier
(Club Voleibol Collado Villalba)

19

49

2

16

7

126

0,0029

0,0029

7

9

0

16

0,0022

0,0022

40

14

11

120

6,125

6,125

0,28532

37

Rodríguez Lago Roberto
(CV Bruxas)

15

46

2

8

0

75

0,0009

0,0009

3

2

0

5

0,0014

0,0014

54

27

13

215

2,9953

2,9953

0,28365

38

Sánchez Muelas Mario
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

18

1

6

3

39

0,003

0,003

2

2

0

4

0,0015

0,0015

16

8

2

47

2,2979

2,2979

0,28205

39

Goliney Andriy
(Servigroup Benidorm)

7

18

0

2

0

12

0

0

5

3

0

8

0,0044

0,0044

10

4

2

32

2,25

2,25

0,28154

40

M. Pérez Domínguez Adrián
(Cisneros Alter)

10

25

5

8

1

61

0,0041

0,0041

0

3

0

3

0

0

22

9

6

73

2,3973

2,3973

0,2806

41

De las Casas Felgueroso Pablo
(VP Madrid)

14

44

2

4

5

68

0,0029

0,0029

1

1

0

2

0,0004

0,0004

15

7

2

42

6,2857

6,2857

0,2764

42

Gómez-Reino Martínez José Brais
(CV Bruxas)

8

17

0

1

4

35

0,0032

0,0032

0

0

0

0

0

0

13

0

6

40

2,975

2,975

0,27623

43

Zubizarreta Gerónimo
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

12

22

3

2

2

35

0,0026

0,0026

0

1

0

1

0

0

25

4

5

51

6,902

6,902

0,27324

44

Hernández Ramos Alexander
(Cisneros Alter)

7

12

1

2

1

9

0,002

0,002

2

0

0

2

0,002

0,002

4

0

1

7

5,1429

5,1429

0,27053

45

Tembras Diaz Samuel
(Intasa San Sadurniño)

5

6

1

2

0

9

0,0013

0,0013

0

0

0

0

0

0

3

0

0

8

2,25

2,25

0,26731

46

Vázquez Guillermo
(CV Pizarra)

9

11

0

2

0

10

0

0

1

1

0

3

0,0007

0,0007

9

3

5

28

0,3929

0,3929

0,26437

47

Palet Andia Rafael
(Club Voleibol Collado Villalba)

17

46

3

4

1

35

0,0014

0,0014

1

2

0

3

0,0004

0,0004

13

8

5

48

0

0

0,26282

48

Borrás Alejandro
(Familycash Xátiva VB)

5

10

1

0

0

6

0,001

0,001

0

1

0

1

0

0

6

2

1

17

1,7647

1,7647

0,2612

49

Quintela Roca Sergio
(Voleibol Dumbría)

6

8

0

0

0

8

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

4

-2

-2

0,2612

50

Outes Diaz David
(Voleibol Dumbría)

6

8

1

0

0

5

0,0011

0,0011

0

0

0

0

0

0

4

3

0

10

0,8

0,8

0,2612

51

Salmerón Saiz Guillermo
(CyL Palencia 2020)

3

5

0

1

0

8

0

0

0

0

0

1

0

0

3

1

1

9

0,5556

0,5556

0,2612

52

Aba Varela Manuel
(Calasancias Coruña)

3

5

0

0

0

3

0

0

0

0

0

0

0

0

3

4

0

11

-0,4545

-0,4545

0,2612

53

Jurado Moreno Álvaro
(Grupo Egido Pinto)

10

26

2

8

0

23

0,0013

0,0013

1

2

0

3

0,0007

0,0007

18

16

11

79

-2,962

-2,962

0,2529

Cálculo de Ranking

Opuesto

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / invasión

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1