Superliga Masculina 2 2019-20

Competencia

Superliga Masculina 2 2019-20 Best players WING SPIKER
JugadorJugadosSaqueBloqueoAtaqueRecepciónRanking
  PS#=/TotSaq ind.#=/TotBlo ind.#=/TotAtk ind.#=/TotRec ind.Index

1

Hernández Igor
(Servigroup Benidorm)

19

70

24

31

33

283

0,0184

45

20

0

66

0,0146

197

53

21

502

17,1514

89

17

17

326

0,4755

0,42198

2

Muñoz Barciela Daniel
(Voleibol Dumbría)

20

70

35

54

27

285

0,0194

26

3

0

31

0,0082

285

55

40

573

23,2112

125

24

31

438

0,5297

0,40584

3

Gomes Paes da Silva Danilo
(Voleibol Dumbría)

15

51

11

32

8

161

0,0081

41

5

0

49

0,0174

76

10

12

159

17,3208

38

7

7

145

0,5172

0,38828

4

Mora Sabaté Carlos
(Tarragona SPSP)

21

69

21

21

14

281

0,0115

31

25

0

83

0,0102

194

38

22

423

21,8582

127

7

17

274

0,6058

0,37489

5

Yanez Mora Fernando
(VP Madrid)

19

72

23

51

20

243

0,0126

39

15

0

58

0,0115

199

40

32

503

18,1789

214

15

24

534

0,5955

0,37489

6

Baos Carlos A.
(cvleganes.com)

18

60

37

49

13

255

0,0171

23

11

0

35

0,0079

208

54

32

467

15,6745

115

10

12

280

0,6643

0,36352

7

Giraldo Gómez Sebastián
(Rotogal Boiro )

20

76

19

54

16

272

0,0103

24

5

0

30

0,0071

360

72

41

741

25,3333

149

12

22

369

0,6287

0,36038

8

Villasmil Salas Miguel Ángel
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

17

61

30

53

21

242

0,0185

7

3

0

14

0,0025

250

31

35

508

22,0945

121

32

22

407

0,5479

0,35828

9

Galindo Sánchez Ángel
(Barça Voleibol)

21

66

22

53

15

235

0,0125

21

13

0

45

0,0071

170

27

27

363

21,0909

83

7

10

180

0,6389

0,35447

10

Carrodeguas González Elio
(Tarragona SPSP)

21

70

24

31

14

258

0,0125

24

21

0

63

0,0079

303

69

47

673

19,4502

17

2

3

63

0,4762

0,35381

11

Llanos Carlos
(Barça Voleibol)

21

60

39

43

11

205

0,017

19

10

0

35

0,0064

107

34

14

230

15,3913

83

12

16

236

0,4788

0,35202

12

De Miguel Querera Alberto
(Grupo Egido Pinto)

18

65

16

31

14

213

0,0104

26

26

0

55

0,009

225

60

35

494

17,1053

107

12

13

250

0,592

0,34328

13

Ferrández Moles Emilio
(CyL Palencia 2020)

18

63

13

39

17

259

0,0102

17

23

0

52

0,0058

283

57

27

590

21,2492

104

4

12

288

0,5903

0,33624

14

Diaz Luis Augusto
(cvleganes.com)

15

49

8

19

10

169

0,0074

18

10

0

29

0,0074

158

23

10

301

20,3488

62

7

15

185

0,5297

0,33018

15

Chávez Pérez Yainel
(cvleganes.com)

18

61

18

36

14

222

0,0112

19

18

0

41

0,0067

195

48

24

475

15,7958

37

4

7

156

0,5513

0,32612

16

Hernández Real Carlos Javier
(Arona Paradise Park)

18

62

21

26

13

204

0,0112

9

2

0

12

0,003

185

26

24

392

21,352

117

10

22

268

0,6007

0,3234

17

López Sánchez Victor Isaias
(Intasa San Sadurniño)

11

40

13

32

8

153

0,0115

17

3

0

27

0,0093

197

55

38

452

9,2035

66

7

18

183

0,4699

0,32188

18

De Amo Fernández-Echevarriía Manuel
(CV Pizarra)

18

66

24

32

11

217

0,0119

17

7

0

30

0,0058

171

46

28

467

13,7088

113

16

18

290

0,5655

0,31752

19

Rey Villegas Sergio
(VP Madrid)

16

65

6

15

15

209

0,0073

18

8

0

28

0,0063

188

41

39

447

15,7047

111

17

20

309

0,5016

0,30676

20

Pereira Piñeiro Pablo
(Club Voleibol Collado Villalba)

18

67

20

60

16

199

0,0123

10

14

0

29

0,0034

213

55

50

538

13,4498

55

19

19

197

0,3959

0,30289

21

Barragan Javier
(Michelin Mintonette Almería)

13

42

27

14

8

119

0,0155

9

5

0

14

0,004

104

31

21

272

8,0294

0

1

0

1

-1

0,30224

22

Carrió Ubeda Eric
(Servigroup Benidorm)

19

67

1

8

11

191

0,0039

21

18

0

41

0,0068

149

30

27

346

17,815

63

21

22

357

0,3838

0,30099

23

Pino Barbero Daniel
(Grupo Egido Pinto)

19

66

16

30

16

252

0,0106

15

20

0

40

0,0049

182

51

45

471

12,051

137

14

23

327

0,5443

0,30064

24

Gómez Durán Jorge
(Extremadura Cáceres PH)

14

48

8

26

13

169

0,0096

10

6

0

16

0,0046

150

33

23

347

13,0029

64

5

9

191

0,6492

0,29773

25

Lomba Tanguy
(Arona Paradise Park)

17

64

3

15

11

176

0,0049

12

2

0

14

0,0042

134

19

23

296

19,8919

175

7

35

430

0,5674

0,29721

26

Mena Romero Pau
(CyL Palencia 2020)

9

31

7

14

3

79

0,0071

12

9

0

29

0,0085

56

10

8

132

8,9242

59

18

19

186

0,3548

0,29573

27

Soriano Martínez Alejandro
(Extremadura Grupo Laura Otero)

18

63

2

16

14

187

0,0054

18

4

0

22

0,0061

124

28

20

315

15,2

88

25

17

252

0,4683

0,29531

28

Fernández Celis Oscar
(Extremadura Grupo Laura Otero)

19

70

14

19

13

287

0,0088

12

5

0

17

0,0039

250

77

45

625

14,336

113

25

25

275

0,4473

0,29395

29

Monfort Minaya Vicente
(Mediterráneo Castellón)

4

14

6

9

5

59

0,0177

2

9

0

14

0,0032

73

17

21

171

2,8655

2

0

0

5

0,8

0,29024

30

Vives Marín Luis
(Mediterráneo Castellón)

16

61

9

20

13

260

0,0081

4

11

0

19

0,0015

168

36

30

348

17,8793

110

27

19

288

0,5208

0,2884

31

Morato Noguer Ferrán
(Barça Voleibol)

19

51

14

36

4

131

0,0066

13

11

0

27

0,0048

81

21

11

187

13,3636

94

15

12

238

0,5798

0,2868

32

Taboas Álvarez Rubén
(Club Vigo Voleibol)

18

68

12

36

5

215

0,0055

17

8

0

36

0,0055

194

61

41

479

13,0605

75

10

11

324

0,6451

0,28553

33

García Guillem
(Familycash Xátiva VB)

19

68

16

24

10

249

0,0085

11

19

0

30

0,0036

167

38

47

458

12,1747

194

13

32

395

0,5848

0,28366

34

Valiño Sanz Isaac
(Tarragona SPSP)

11

35

3

7

6

117

0,0058

11

18

0

38

0,0071

79

11

20

179

9,3855

55

13

13

206

0,4466

0,28354

35

González Carlos Felipe
(Michelin Mintonette Almería)

16

60

10

16

7

182

0,0063

13

8

0

25

0,0048

186

65

39

412

11,9417

91

24

16

298

0,4966

0,28058

36

Redonda Camaño David
(Voleibol Dumbría)

17

57

25

29

12

260

0,014

5

1

0

7

0,0019

82

32

17

288

6,5312

72

12

7

225

0,6178

0,27953

37

Rodríguez Herrera Francisco J.
(Cisneros Alter)

6

21

3

4

4

85

0,0065

8

0

0

8

0,0075

90

21

14

198

5,8333

79

4

7

131

0,7252

0,27806

38

García Velasco Pablo
(Club Voleibol Collado Villalba)

19

68

9

41

9

218

0,0058

10

18

0

29

0,0032

182

40

37

489

14,6012

42

18

11

207

0,4348

0,27742

39

Cordoba Ávila Jesús
(Club Voleibol Collado Villalba)

18

66

9

18

13

191

0,0075

10

10

0

22

0,0034

132

45

25

361

11,3352

145

20

26

356

0,5646

0,27582

40

Tey Bosch Victor
(Voleibol Mundet)

18

58

11

26

13

212

0,008

11

7

0

22

0,0036

97

27

20

283

10,2473

101

18

21

310

0,5258

0,27556

41

Durán Postigo Joan
(CV Pizarra)

16

53

17

29

7

166

0,0091

5

7

0

14

0,0019

134

43

22

329

11,1155

129

11

27

372

0,5753

0,27324

42

Rodríguez Bonilla Roberto
(Extremadura Cáceres PH)

19

68

8

18

12

248

0,0066

7

0

0

7

0,0023

122

41

15

347

12,9337

149

16

27

474

0,5759

0,27076

43

Medina Tejera Kevin
(Rotogal Boiro )

10

31

6

7

9

107

0,0088

6

0

0

6

0,0035

53

14

5

157

6,7134

38

7

3

95

0,5789

0,26714

44

Nieto Gontad Pablo
(Rotogal Boiro )

15

45

5

19

10

139

0,0057

12

1

0

15

0,0046

93

34

14

238

8,5084

55

17

20

189

0,3704

0,26546

45

Toledo Luis Daniel
(Club Vigo Voleibol)

8

26

11

18

4

111

0,0112

3

2

0

6

0,0022

77

26

16

215

4,2326

43

4

4

136

0,7353

0,26255

46

García De Díos Mardonenes Asier Jokin
(Calasancias Coruña)

19

61

7

28

12

186

0,0067

4

0

0

4

0,0014

128

40

23

333

11,9069

71

31

29

365

0,3534

0,26225

47

Belda de Vial Luke
(CyL Palencia 2020)

10

33

3

18

7

92

0,0057

7

2

0

14

0,004

68

9

14

178

8,3427

72

17

10

245

0,4939

0,26216

48

Martínez Ferrer Rubén
(Familycash Xátiva VB)

19

67

8

13

10

199

0,0059

4

16

0

21

0,0013

116

32

23

353

11,5779

161

14

16

346

0,6329

0,25779

49

Pina Vicente
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

9

36

5

6

10

130

0,0092

2

0

0

2

0,0012

50

16

11

118

7,0169

75

9

10

191

0,6178

0,25707

50

Marcote Manuel
(Voleibol Dumbría)

19

65

13

38

16

276

0,0097

14

1

0

15

0,0047

29

4

3

66

21,6667

0

2

0

5

-0,4

0,25536

51

Corona Alvárez Camilo
(Servigroup Benidorm)

7

20

5

10

5

48

0,0084

4

0

0

4

0,0034

26

6

9

75

2,9333

35

8

6

96

0,4167

0,2529

52

Redin Paches Isaac
(Mediterráneo Castellón)

18

54

7

24

8

123

0,005

9

12

0

24

0,003

62

25

15

178

6,6742

106

17

22

315

0,527

0,24846

53

Gómez Parga Pablo
(Intasa San Sadurniño)

18

62

7

10

7

183

0,0048

6

9

0

18

0,002

79

22

22

254

8,5433

101

17

18

257

0,5447

0,24809

54

García López Juan Manuel
(Michelin Mintonette Almería)

11

42

5

33

13

135

0,0098

4

5

1

17

0,0022

81

38

37

268

0,9403

89

13

17

241

0,5394

0,24602

55

Vila Conesa Pol
(Voleibol Mundet)

12

37

3

8

6

100

0,0044

4

4

0

11

0,002

51

11

12

138

7,5072

56

10

7

180

0,5278

0,24326

56

González Plaza Pablo
(VP Madrid)

17

44

5

16

8

96

0,0043

5

4

0

9

0,0017

50

11

13

141

8,1135

63

8

6

146

0,5205

0,2429

57

Pérez Losada Alejandro
(Club Vigo Voleibol)

18

44

9

20

2

94

0,0035

11

5

0

19

0,0035

60

19

18

182

5,5604

30

6

1

154

0,6753

0,24255

58

Vázquez Fernández Lois
(CV Bruxas)

16

37

6

2

5

74

0,0047

3

0

0

3

0,0013

61

15

11

165

7,8485

21

8

13

122

0,418

0,24121

59

Luna Pineda Francisco Javier
(Cisneros Alter)

4

16

1

4

1

62

0,0027

5

0

0

5

0,0068

26

14

9

82

0,5854

15

1

1

36

0,6389

0,24088

60

Alvite Pérez Marcos
(CV Bruxas)

4

11

3

9

1

25

0,0068

2

1

0

3

0,0034

24

14

5

73

0,7534

7

4

6

43

0,3256

0,23983

61

Segura Palleres Víctor
(Voleibol Mundet)

17

49

8

13

2

97

0,0035

3

5

0

11

0,001

64

16

17

162

9,3765

27

7

13

120

0,3917

0,239

62

Rodríguez Soñora Christopher
(CV Bruxas)

18

57

7

25

8

160

0,0057

5

4

0

9

0,0019

108

47

32

389

4,2494

92

19

22

336

0,494

0,23815

63

Aba Varela José
(Club Vigo Voleibol)

13

42

4

6

1

117

0,0022

5

4

0

13

0,0022

57

17

11

185

6,5838

70

17

9

275

0,5527

0,23323

64

Ferri Beneito Francisco Javier
(Familycash Xátiva VB)

15

44

1

12

2

99

0,0012

5

12

0

17

0,002

92

15

22

284

8,5211

26

9

7

96

0,375

0,23312

65

Corrales Pablo
(CV Bruxas)

18

50

3

1

3

92

0,0022

4

1

0

5

0,0015

50

21

8

150

7

61

11

13

207

0,5362

0,23067

66

Casais Blanco Martín
(CyL Palencia 2020)

8

15

2

5

2

44

0,003

4

0

0

5

0,003

23

12

2

59

2,2881

10

5

6

47

0,2766

0,22775

67

Allegue Cancedo Pablo
(Calasancias Coruña)

5

14

2

7

1

26

0,0044

2

0

0

2

0,0029

21

12

6

62

0,6774

10

4

7

47

0,3191

0,22768

68

Domine Quijada Sergio
(Extremadura Cáceres PH)

18

61

7

8

13

253

0,007

4

0

0

4

0,0014

9

2

2

36

8,4722

0

0

0

1

0

0,22751

69

Vieco López Pablo
(Grupo Egido Pinto)

6

16

1

6

1

30

0,002

3

0

0

3

0,0031

21

7

3

55

3,2

33

5

2

78

0,5897

0,22733

70

Hermida Pedro
(Calasancias Coruña)

7

21

6

13

0

57

0,0059

1

1

0

4

0,001

36

20

9

138

1,0652

23

9

5

119

0,5126

0,22523

71

Ossola Gude Nahuel
(Tarragona SPSP)

20

53

10

3

5

128

0,0052

6

17

1

32

0,0021

59

11

7

139

15,6331

56

14

10

186

0,4462

0,22472

72

González Plaza Miguel
(VP Madrid)

1

1

1

0

0

5

0,0079

0

0

0

0

0

2

0

2

4

0

0

0

0

0

0

0,22384

73

Álvarez Iglesias Cristobal
(Rotogal Boiro )

20

65

5

5

10

181

0,0044

7

1

0

9

0,0021

41

7

12

126

11,3492

108

10

12

256

0,6445

0,22234

74

Cuenca Luna Antonio
(CV Pizarra)

17

41

6

14

4

88

0,0036

0

4

0

4

0

44

16

10

149

4,953

62

17

24

238

0,3655

0,22225

75

Saez Casado Francisco
(Michelin Mintonette Almería)

4

12

0

8

1

35

0,0015

2

2

2

9

0,0031

20

8

9

48

0,75

20

1

2

40

0,65

0,21878

76

Sosa González Ventura
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

14

32

2

16

6

80

0,0035

4

2

0

6

0,0017

24

12

8

75

1,7067

23

17

8

125

0,224

0,21641

77

Deus Seoane Pablo
(Calasancias Coruña)

16

31

1

10

4

61

0,0021

2

0

0

4

0,0008

36

21

4

120

2,8417

38

12

10

134

0,3731

0,21502

78

Martín Bravo Enrique Gabriel
(CV Pizarra)

1

3

1

0

0

5

0,0053

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,21405

79

Barrasa García Álvaro
(Club Voleibol Collado Villalba)

1

3

1

0

0

5

0,0054

0

0

0

0

0

1

2

1

9

-0,6667

3

1

0

7

0,4286

0,21266

80

Verano Marquez Eduardo
(Extremadura Cáceres PH)

6

12

0

0

1

12

0,0009

3

0

0

3

0,0028

2

1

0

6

2

0

1

1

2

-1

0,21224

81

Lendoiro Couto Jorge
(Intasa San Sadurniño)

19

54

7

12

4

144

0,0035

2

2

0

6

0,0006

60

11

10

161

13,0807

93

17

26

232

0,444

0,21173

82

Davila Torrado Alan
(Rotogal Boiro )

15

36

4

7

6

63

0,004

0

0

0

0

0

1

3

0

5

-14,4

9

0

0

17

0,8235

0,20967

83

La Torre César
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

3

4

0

4

0

4

0

1

0

0

1

0,0022

6

3

0

13

0,9231

2

1

1

16

0,625

0,20962

84

Rodríguez García Ángel
(Michelin Mintonette Almería)

13

38

3

8

2

72

0,0022

3

0

0

4

0,0013

11

5

13

54

-4,9259

29

1

6

92

0,6739

0,20952

85

Parente Bautista Alejandro
(Extremadura Cáceres PH)

15

40

1

3

4

114

0,002

3

0

0

3

0,0012

26

6

11

108

3,3333

44

6

12

199

0,5729

0,20943

86

Rubio Juan Carlos
(Servigroup Benidorm)

12

33

1

3

5

44

0,0032

1

3

0

6

0,0005

2

1

1

12

0

20

7

5

69

0,3043

0,20912

87

Roldan Uhrlep Diego
(Voleibol Mundet)

4

10

0

3

1

18

0,0016

1

1

0

2

0,0016

2

2

4

17

-2,3529

5

1

3

21

0,3333

0,20847

88

Outeiral Novo Dario
(Rotogal Boiro )

2

6

0

1

1

6

0,0031

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,2063

89

Gómez Díaz Guillermo
(cvleganes.com)

11

23

0

3

2

38

0,0011

2

1

0

3

0,0011

12

4

8

47

0

14

3

0

53

0,5094

0,20462

90

Lopez Fernández Carlos
(Club Vigo Voleibol)

13

38

3

4

1

75

0,0018

1

0

0

2

0,0004

34

6

13

91

6,2637

17

6

4

89

0,4719

0,20376

91

Nieves Suárez Carlos
(CyL Palencia 2020)

11

21

0

7

2

36

0,0011

1

0

0

1

0,0005

15

2

9

52

1,6154

21

7

10

81

0,3086

0,20234

92

Marcote Pérez Juan Bautista
(Voleibol Dumbría)

15

22

1

8

3

30

0,0017

0

0

0

0

0

1

3

0

7

-6,2857

6

2

0

21

0,4286

0,20148

93

Gutierrez Mendez Gabriel
(Arona Paradise Park)

7

12

0

1

0

13

0

1

0

0

1

0,0009

10

4

1

24

2,5

15

3

3

41

0,5122

0,20075

94

Álvaro Ortega Iker
(CyL Palencia 2020)

4

5

0

1

1

8

0,0012

0

3

0

3

0

4

0

0

8

2,5

3

0

2

11

0,2727

0,19993

95

Ordóñez García Carlos
(Rotogal Boiro )

9

14

0

4

1

15

0,0007

0

0

0

0

0

8

3

2

26

1,6154

0

0

2

2

-1

0,19795

96

Celada Alonso Carlos
(Club Voleibol Collado Villalba)

10

14

1

5

0

20

0,0006

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

2

2

0

12

0,3333

0,19763

97

Castro Sambade Sergio
(Voleibol Dumbría)

11

16

1

1

0

16

0,0006

0

0

0

0

0

0

2

0

3

-10,6667

5

1

1

16

0,5

0,19758

98

Calabuig Agustín
(Servigroup Benidorm)

2

3

0

0

0

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

99

Vázquez Diego
(Intasa San Sadurniño)

10

13

0

1

0

17

0

0

0

0

0

0

2

0

0

3

8,6667

1

0

0

1

1

0,19569

100

Carrillo Acosta Albano
(Cisneros Alter)

5

13

0

1

0

5

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

6

1

1

11

0,6364

0,19569

101

Acosta López Roberto
(Cisneros Alter)

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

2

-0,5

0

0

0

0

0

0,19569

102

Loureiro Zunzunegui Javier
(Club Vigo Voleibol)

3

5

0

0

0

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0,19569

103

Abad Montes Marcos
(Grupo Egido Pinto)

15

29

0

4

0

36

0

0

2

0

2

0

1

1

1

8

-3,625

5

2

0

17

0,3529

0,19569

104

Kowalsky Patrick
(Familycash Xátiva VB)

1

4

0

2

0

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

2

1

0,19569

105

Valares García Antonio
(Extremadura Grupo Laura Otero)

3

4

0

1

0

3

0

0

0

0

0

0

1

1

0

4

0

1

0

1

5

0,4

0,19569

106

Manjón Gómez Félix
(Extremadura Cáceres PH)

4

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

3

-2

0

0

0

1

1

0,19569

107

Carreño Millón Marco
(CyL Palencia 2020)

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

108

Olveira Pérez Daniel
(CV Bruxas)

2

6

0

1

0

4

0

0

0

0

0

0

3

3

1

9

-0,6667

0

0

0

0

0

0,19569

109

Segura Pérez Carlos
(Tarragona SPSP)

4

6

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

1

1

0

3

0

1

1

1

5

-0,2

0,19569

110

Trif Antonio
(Mediterráneo Castellón)

2

2

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0,19569

111

Rodríguez Álvarez Óscar
(Arona Paradise Park)

5

8

0

2

0

3

0

0

1

0

1

0

7

2

1

16

2

0

0

0

0

0

0,19569

112

López Izquierdo Héctor
(Cisneros Alter)

3

9

0

1

0

9

0

0

0

0

0

0

2

0

0

5

3,6

8

0

1

14

0,7143

0,19569

113

Porro Gilisbars Didac
(Tarragona SPSP)

2

2

0

2

0

5

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

114

Castilla Padilla Sebastian
(Arona Paradise Park)

1

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

115

Salguero Velasco Raúl
(Voleibol Mundet)

2

3

0

1

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

116

Vives Santiago
(Mediterráneo Castellón)

2

4

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

1

2

0

5

-0,8

0

0

0

0

0

0,19569

117

Gatbache Outeiral Naji Adrian
(CV Bruxas)

1

2

0

1

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

1

4

-0,5

0,19569

118

Jaramillo Diego
(Extremadura Apart. MM Badajoz)

5

6

0

3

0

5

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

3

1

10

-0,1

0,19569

Cálculo de Ranking

Receptor

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Recepción (Rec ind.): las recepciones positivas menos las recepciones negativas divididas por el total de recepciones (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres recepciones por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Recepción

  • # perfecta

  • / vendida

  • = error

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / contacto de net

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1