Liga Iberdrola 2019-20

Competencia

Liga Iberdrola 2019-20 Best players WING SPIKER
JugadorJugadosSaqueSaqueBloqueoBloqueoAtaqueAtaqueRecepciónRecepciónRanking
  PS#=/TotSaq ind.Saq ind.#=/TotBlo ind.Blo ind.#=/TotAtk ind.Atk ind.#=/TotRec ind.Rec ind.Index

1

Santos Hurst Marta
(OSACC Haro Rioja Voley)

20

74

27

57

14

291

0,0124

0,0124

26

30

0

75

0,0079

0,0079

267

36

30

704

21,1278

21,1278

165

18

19

433

0,5497

0,5497

0,29662

2

Westergaard Maira
(Avarca Menorca)

20

74

25

31

23

272

0,0148

0,0148

21

17

0

44

0,0065

0,0065

316

77

54

829

16,5139

16,5139

176

27

18

460

0,5652

0,5652

0,27851

3

Sanchez Iglesias Noelia
(Avarca Menorca)

20

73

18

15

19

293

0,0114

0,0114

20

27

0

57

0,0062

0,0062

220

38

27

581

19,475

19,475

177

30

25

442

0,5294

0,5294

0,2782

4

Gómez Rocio
(CV Kiele)

19

69

15

37

19

251

0,0112

0,0112

26

23

0

57

0,0085

0,0085

250

52

40

600

18,17

18,17

170

34

27

510

0,5941

0,5941

0,27739

5

Devon Rachel
(AD Algar Surmenor)

19

74

32

18

13

295

0,0143

0,0143

20

12

0

41

0,0064

0,0064

250

44

48

769

15,2042

15,2042

161

31

29

533

0,5047

0,5047

0,26903

6

Schlegel María
(Sanaya Libby's La Laguna)

20

76

18

30

10

267

0,0085

0,0085

26

3

0

34

0,0079

0,0079

201

39

41

488

18,8443

18,8443

241

22

19

507

0,6371

0,6371

0,26759

7

Manzano Romero Saray
(IBSA CV CCO 7 Palmas)

19

69

24

60

8

258

0,0108

0,0108

17

16

0

39

0,0057

0,0057

268

69

47

600

17,48

17,48

150

19

29

395

0,6025

0,6025

0,2641

8

Gonzalez Fernandez Helia
(May Deco VB Logroño)

20

57

15

21

16

192

0,0113

0,0113

25

17

0

53

0,0091

0,0091

157

29

21

411

14,8394

14,8394

71

19

5

216

0,5556

0,5556

0,26246

9

Michele Savard Vicky Marie
(Sanaya Libby's La Laguna)

19

70

18

39

7

269

0,008

0,008

25

6

0

38

0,008

0,008

195

49

29

470

17,4255

17,4255

122

29

14

323

0,452

0,452

0,25813

10

Elizaga Sofía
(Feel Volley Alcobendas)

20

71

22

37

10

265

0,0105

0,0105

23

13

0

40

0,0075

0,0075

203

58

22

575

15,1878

15,1878

147

18

10

397

0,597

0,597

0,25623

11

Fuchs Sina
(Feel Volley Alcobendas)

20

67

10

38

14

209

0,0078

0,0078

14

5

0

27

0,0046

0,0046

156

35

29

388

15,8866

15,8866

165

15

13

346

0,6474

0,6474

0,24133

12

Ruiz Estevez Rocío Ana
(Cajasol Juvasa Voley)

20

76

14

5

13

243

0,0082

0,0082

30

4

0

36

0,0091

0,0091

171

36

42

574

12,3136

12,3136

183

34

15

495

0,5293

0,5293

0,23745

13

Brun Forcadell Raquel
(IBSA CV CCO 7 Palmas)

20

69

10

18

6

268

0,0051

0,0051

13

8

0

27

0,0042

0,0042

108

17

14

329

16,1489

16,1489

129

26

26

403

0,5608

0,5608

0,23073

14

Carpintero Gómez Paula
(Madrid Chamberí)

20

72

9

25

7

238

0,0049

0,0049

14

7

0

31

0,0043

0,0043

245

79

46

641

13,4789

13,4789

114

24

11

299

0,5719

0,5719

0,21809

15

Bento Elis Cristina
(May Deco VB Logroño)

19

47

14

16

9

204

0,009

0,009

7

13

0

28

0,0027

0,0027

110

31

10

297

10,9192

10,9192

86

8

12

221

0,5656

0,5656

0,21794

16

Pons Aina
(Cajasol Juvasa Voley)

19

71

17

19

5

220

0,007

0,007

15

12

0

32

0,0048

0,0048

184

49

37

610

11,4066

11,4066

1

2

0

5

0,2

0,2

0,21593

17

Medina Chacoa Winderlys Gisel
(Cajasol Juvasa Voley)

19

73

11

33

4

233

0,0047

0,0047

28

5

0

36

0,0089

0,0089

224

58

66

693

10,5339

10,5339

246

27

22

549

0,6084

0,6084

0,21557

18

Blomgren Sarah
(DSV CV Sant Cugat)

20

69

10

25

10

222

0,0063

0,0063

6

17

0

39

0,0019

0,0019

204

53

43

588

12,6735

12,6735

147

30

27

389

0,4293

0,4293

0,21334

19

Sanchez Garcia Alba Maria
(May Deco VB Logroño)

16

48

6

10

12

177

0,008

0,008

9

14

0

33

0,004

0,004

94

18

20

279

9,6344

9,6344

99

5

5

210

0,6667

0,6667

0,21219

20

Belcher Denisse
(AD Algar Surmenor)

20

73

6

10

3

215

0,0028

0,0028

23

4

0

41

0,0071

0,0071

239

68

45

775

11,8684

11,8684

113

21

26

440

0,4455

0,4455

0,20939

21

Orejas Tans Helena
(Barça CVB)

19

62

16

38

20

171

0,0134

0,0134

9

23

0

47

0,0034

0,0034

108

35

39

469

4,4947

4,4947

96

48

27

440

0,3227

0,3227

0,20688

22

Etxebarria Aida
(OSACC Haro Rioja Voley)

17

53

11

17

5

165

0,0057

0,0057

11

15

0

39

0,0039

0,0039

90

27

13

294

9,0136

9,0136

106

12

7

251

0,6414

0,6414

0,20086

23

Sánchez Diana
(IBSA CV CCO 7 Palmas)

13

44

9

13

7

157

0,0079

0,0079

6

12

0

26

0,003

0,003

72

11

20

238

7,5798

7,5798

88

11

12

201

0,5622

0,5622

0,20029

24

Banguero Isajar Wanda
(Avarca Menorca)

5

18

3

7

4

78

0,0085

0,0085

8

3

0

14

0,0097

0,0097

55

11

14

154

3,5065

3,5065

0

1

0

1

-1

-1

0,19921

25

Jiménez Molina Rocío
(CV Kiele)

17

49

16

28

6

156

0,0081

0,0081

7

11

0

20

0,0026

0,0026

97

34

20

299

7,0468

7,0468

78

15

13

240

0,5583

0,5583

0,19785

26

Orozco Andreu Mireia
(DSV CV Sant Cugat)

19

63

8

16

9

206

0,0057

0,0057

17

16

0

41

0,0057

0,0057

143

48

40

463

7,4838

7,4838

10

3

5

49

0,2041

0,2041

0,19708

27

Sandell Janine
(Sanaya Libby's La Laguna)

20

53

13

15

3

128

0,0049

0,0049

9

5

0

24

0,0027

0,0027

71

21

14

218

8,7523

8,7523

92

10

13

207

0,5362

0,5362

0,19394

28

Pérez Palacios Ana
(OSACC Haro Rioja Voley)

1

3

0

1

1

9

0,0074

0,0074

2

4

0

6

0,0148

0,0148

4

0

1

8

1,125

1,125

0

0

0

0

0

0

0,19251

29

García Vizcaino Paula
(AD Algar Surmenor)

19

58

7

22

4

114

0,0035

0,0035

21

9

0

33

0,0067

0,0067

98

40

19

298

7,5906

7,5906

7

5

2

36

0,1944

0,1944

0,19218

30

Washington Deprece
(DSV CV Sant Cugat)

6

21

5

12

2

74

0,0067

0,0067

7

6

0

17

0,0067

0,0067

57

16

10

172

3,7849

3,7849

41

14

5

118

0,3644

0,3644

0,18868

31

Portero Losilla Amelia
(OSACC Haro Rioja Voley)

12

39

4

7

4

115

0,0041

0,0041

5

4

0

18

0,0026

0,0026

99

23

15

298

7,9832

7,9832

77

4

5

161

0,6832

0,6832

0,18825

32

Villa Navarro Ines
(Madrid Chamberí)

17

48

3

6

5

95

0,0029

0,0029

16

8

0

30

0,0058

0,0058

68

17

19

210

7,3143

7,3143

42

20

7

164

0,2866

0,2866

0,18767

33

Matamoros Natalia
(DSV CV Sant Cugat)

16

42

5

10

7

119

0,0049

0,0049

7

5

0

16

0,0028

0,0028

62

17

18

189

6

6

81

18

21

230

0,4087

0,4087

0,18299

34

Alonso Candela
(Feel Volley Alcobendas)

16

33

5

4

2

54

0,0027

0,0027

3

3

0

11

0,0012

0,0012

40

8

9

123

6,1707

6,1707

26

6

9

98

0,4388

0,4388

0,17236

35

Wolkowyski Florencia
(Barça CVB)

10

31

5

6

2

72

0,0051

0,0051

5

12

0

28

0,0036

0,0036

57

18

19

236

2,6271

2,6271

1

10

4

35

-0,2857

-0,2857

0,17152

36

Caicedo Cortés Liseth Vanessa
(Madrid Chamberí)

6

24

2

6

2

66

0,0039

0,0039

4

3

0

9

0,0039

0,0039

58

22

14

168

3,1429

3,1429

66

15

14

190

0,4789

0,4789

0,17125

37

Daerden Tara
(Madrid Chamberí)

11

32

4

6

1

83

0,0026

0,0026

3

6

0

10

0,0015

0,0015

55

11

12

190

5,3895

5,3895

43

12

13

131

0,4656

0,4656

0,1707

38

Guardía Sabartés Berta
(Barça CVB)

19

51

8

21

6

117

0,0052

0,0052

3

10

0

21

0,0011

0,0011

52

22

21

256

1,793

1,793

37

30

22

224

0,0937

0,0937

0,16404

39

Cegarra María Alejandra
(AD Algar Surmenor)

8

24

5

3

0

65

0,0033

0,0033

2

0

0

2

0,0013

0,0013

29

11

6

96

3

3

11

8

5

77

0,2597

0,2597

0,16333

40

Gómez Badía Paula
(Cajasol Juvasa Voley)

4

10

1

1

2

14

0,0043

0,0043

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

1

0

2

-0,5

-0,5

0,1527

41

Llorens Fernández Cristina
(Avarca Menorca)

5

14

1

1

1

25

0,0023

0,0023

1

1

0

2

0,0012

0,0012

18

4

1

38

4,7895

4,7895

5

0

0

15

0,6

0,6

0,14931

42

Barón Isabel
(AD Algar Surmenor)

2

5

0

0

1

8

0,003

0,003

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14921

43

Beltrán Marta
(Madrid Chamberí)

7

22

0

2

2

29

0,0018

0,0018

1

1

0

2

0,0009

0,0009

9

5

4

47

0

0

14

7

2

57

0,4737

0,4737

0,1476

44

Rodríguez Martín Esther
(Feel Volley Alcobendas)

2

3

0

1

0

3

0

0

0

0

0

0

0

0

7

1

0

14

1,2857

1,2857

1

0

0

4

0,75

0,75

0,14516

45

Zambrano Ortíz María
(Cajasol Juvasa Voley)

15

32

1

7

2

51

0,0013

0,0013

1

1

0

3

0,0004

0,0004

23

6

9

82

3,122

3,122

18

4

5

57

0,3333

0,3333

0,14512

46

Pérez-Escariz Carmen
(Madrid Chamberí)

13

21

0

4

0

20

0

0

0

0

0

0

0

0

6

1

3

22

1,9091

1,9091

22

4

0

55

0,6364

0,6364

0,14105

47

Jofre Guasch María Assumpta
(Avarca Menorca)

3

9

0

1

0

15

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

9

9

0

0

0

0

0

0

0,14105

48

Huguet Olga
(Avarca Menorca)

8

8

0

3

0

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14105

49

García Aguirre Aitana
(DSV CV Sant Cugat)

1

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

3

1

1

0,14105

50

Surrallés Blanco María
(Barça CVB)

2

4

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4

0

0

1

3

1

8

-0,375

-0,375

0,14105

51

Bové Andrea
(DSV CV Sant Cugat)

1

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0,14105

52

Alarcón María
(CV Kiele)

1

2

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

-1

-1

0,14105

53

Antolinos Pedreño Rita
(AD Algar Surmenor)

2

2

0

1

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14105

54

Pérez Selene
(Sanaya Libby's La Laguna)

1

2

0

1

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14105

55

Goas Raquel
(Madrid Chamberí)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

1

1

0,14105

56

Martín Carrasco Lucia
(Cajasol Juvasa Voley)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14105

57

De Acharán Brugaletta Juliana
(Cajasol Juvasa Voley)

1

1

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,14105

Cálculo de Ranking

Punta - Receptor

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Recepción (Rec ind.): las recepciones positivas menos las recepciones negativas divididas por el total de recepciones (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres recepciones por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Recepción

  • # perfecta

  • / vendida

  • = error

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / invasión

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1