Superliga Masculina 2 2017-18


máximo anotador(puntos / sets)

#12

JoanLlanés Díaz 6,19(390/63)

#7

PabloLorenzo Martínez 5,77(369/64)

#13

YainelChávez Pérez 5,31(154/29)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#5

VíctorBouza Ferreiro 0,66(31/47)

#4

ÁlvaroGimeno Rubio 0,5(18/36)

#7

JordiRamón Ferragut 0,39(24/61)

#4

PedroPalacios Pascual 0,38(5/13)

#2

JuanBurke 0,38(25/65)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#17

Juan FranciscoFrías 0,8(40/50)

#9

SauloCosta 0,78(73/93)

#9

LuisLinares Palmas 0,78(39/50)

#11

RobertoOrtiz García 0,77(30/39)

mejor bloqueador(winning blocks)

#10

VitalyKobzev 69

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#6

DiegoFerreira Guardiano 85 %(169/200)

#3

DanielLlorente Camacho 83 %(58/70)

#15

Carlos A. Baos 81 %(291/361)

#16

MartínCarinelli 79 %(224/282)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#9

SauloCosta 59 %(200/340)

#17

LoisVázquez Fernández 58 %(7/12)

#11

SergioCalvache Castillo 55 %(63/114)

#4

UrielDante Mana 53 %(174/326)

#2

LucasDe Sousa N´Guessan 53 %(136/259)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
De S.N..L.
(Electrocash Extremadura CCPH)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

SPIKER 2  
Sánchez M.P.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    Llorente C.D.
    (Michelin Mintonette Almería)
  • SETTER 2  
    Martí D.M.Á.
    (Voleibol Almoradí)
  • MIDDLE B. 3  
    Frías J.F.
    (CyL Palencia 2018)
  • MIDDLE B. 4  
    Kobzev V.
    (Intasa San Sadurniño)
  • OPPOSITE 2  
    Chourio G.A.J.
    (Podes i Tales CV Manacor)
  • SPIKER 3  
    Ramón F..J.
    (CyL Palencia 2018)
  • SPIKER 4  
    Muñoz B.D.
    (Voleibol Dumbria)

Clasificación de la competición

Fase de Ascenso

  

Puntos

Intasa San Sadurniño

12

Podes i Tales CV Manacor

11

cvleganes.com

10

Emevé

3

Grupo A

  

Puntos

Emevé

45

Intasa San Sadurniño

38

CyL Palencia 2018

36

Arona Paradise Park

30

Electrocash Extremadura CCPH

27

Voleibol Dumbria

25

Universidad de Valladolid

24

Rotogal Boiro

22

Club Vigo Voleibol

17

Extremadura Hotel Río Badajoz

6

Grupo B

  

Puntos

Podes i Tales CV Manacor

38

cvleganes.com

38

Michelin Mintonette Almería

34

Voleibol Almoradí

26

Xátiva Voleibol

23

Club Voleibol Collado Villalba

19

VP Madrid

14

CV AA Llars Mundet

13

Cisneros Alter

8

Clasificación de la competición

Fase de Ascenso

  

Puntos

Intasa San Sadurniño

12

Podes i Tales CV Manacor

11

cvleganes.com

10

Emevé

3

Grupo A

  

Puntos

Emevé

45

Intasa San Sadurniño

38

CyL Palencia 2018

36

Arona Paradise Park

30

Electrocash Extremadura CCPH

27

Voleibol Dumbria

25

Universidad de Valladolid

24

Rotogal Boiro

22

Club Vigo Voleibol

17

Extremadura Hotel Río Badajoz

6

Grupo B

  

Puntos

Podes i Tales CV Manacor

38

cvleganes.com

38

Michelin Mintonette Almería

34

Voleibol Almoradí

26

Xátiva Voleibol

23

Club Voleibol Collado Villalba

19

VP Madrid

14

CV AA Llars Mundet

13

Cisneros Alter

8

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
De S.N..L.
(Electrocash Extremadura CCPH)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

SPIKER 2  
Sánchez M.P.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Paradise Park)
  • LIBERO 2  
    Llorente C.D.
    (Michelin Mintonette Almería)
  • SETTER 2  
    Martí D.M.Á.
    (Voleibol Almoradí)
  • MIDDLE B. 3  
    Frías J.F.
    (CyL Palencia 2018)
  • MIDDLE B. 4  
    Kobzev V.
    (Intasa San Sadurniño)
  • OPPOSITE 2  
    Chourio G.A.J.
    (Podes i Tales CV Manacor)
  • SPIKER 3  
    Ramón F..J.
    (CyL Palencia 2018)
  • SPIKER 4  
    Muñoz B.D.
    (Voleibol Dumbria)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
De S.N..L.
(Electrocash Extremadura CCPH)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé)

SPIKER 2  
Sánchez M.P.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Paradise Park)
LIBERO 2  
Llorente C.D.
(Michelin Mintonette Almería)
SETTER 2  
Martí D.M.Á.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 3  
Frías J.F.
(CyL Palencia 2018)
SPIKER 3  
Ramón F..J.
(CyL Palencia 2018)
MIDDLE B. 4  
Kobzev V.
(Intasa San Sadurniño)
SPIKER 4  
Muñoz B.D.
(Voleibol Dumbria)
OPPOSITE 2  
Chourio G.A.J.
(Podes i Tales CV Manacor)