Superliga Masculina 2 2017-18


  • 18/11/2017 - 16:00

    CV AA Llars Mundet

    Xátiva Voleibol

    2 - 3

    11/25  25/21  20/25  25/20  10/15

  • 18/11/2017 - 17:00

    Voleibol Almoradí

    VP Madrid

    3 - 0

    25/21  25/19  25/22

  • 18/11/2017 - 17:30

    CyL Palencia 2018

    Club Vigo Voleibol

    3 - 1

    20/25  29/27  25/14  25/22

  • 18/11/2017 - 18:00

    Voleibol Dumbria

    Extremadura Hotel Río Badajoz

    3 - 2

    13/25  25/20  16/25  25/20  15/12

  • 18/11/2017 - 18:00

    Electrocash Extremadura CCPH

    Universidad de Valladolid

    3 - 1

    25/23  25/16  22/25  25/21

  • 18/11/2017 - 18:00

    Cisneros Alter

    Michelin Mintonette Almería

    1 - 3

    25/27  21/25  25/22  19/25

  • 18/11/2017 - 19:00

    cvleganes.com

    Club Voleibol Collado Villalba

    3 - 1

    28/30  25/23  25/18  25/16

  • 18/11/2017 - 19:00

    Rotogal Boiro

    Emevé

    1 - 3

    15/25  25/22  24/26  16/25

  • 18/11/2017 - 20:00

    Arona Tenerife Sur

    Intasa San Sadurniño

    3 - 2

    15/25  23/25  27/25  25/22  15/11

  • 25/11/2017 - 17:00

    Podes i Tales CV Manacor

    Voleibol Almoradí

  • 25/11/2017 - 17:30

    Michelin Mintonette Almería

    VP Madrid

  • 25/11/2017 - 18:00

    Voleibol Dumbria

    Electrocash Extremadura CCPH

  • 25/11/2017 - 18:00

    Cisneros Alter

    cvleganes.com

  • 25/11/2017 - 19:00

    Extremadura Hotel Río Badajoz

    Club Vigo Voleibol

  • 25/11/2017 - 19:30

    Intasa San Sadurniño

    CyL Palencia 2018

  • 25/11/2017 - 20:00

    Emevé

    Arona Tenerife Sur

  • 25/11/2017 - 20:30

    Universidad de Valladolid

    Rotogal Boiro

  • 26/11/2017 - 13:00

    Club Voleibol Collado Villalba

    CV AA Llars Mundet

    
18/11/2017 - 16:00

CV AA Llars Mundet

Xátiva Voleibol

2 - 3

11/25  25/21  20/25  25/20  10/15

18/11/2017 - 17:00

Voleibol Almoradí

VP Madrid

3 - 0

25/21  25/19  25/22

18/11/2017 - 17:30

CyL Palencia 2018

Club Vigo Voleibol

3 - 1

20/25  29/27  25/14  25/22

18/11/2017 - 18:00

Voleibol Dumbria

Extremadura Hotel Río Badajoz

3 - 2

13/25  25/20  16/25  25/20  15/12

18/11/2017 - 18:00

Electrocash Extremadura CCPH

Universidad de Valladolid

3 - 1

25/23  25/16  22/25  25/21

18/11/2017 - 18:00

Cisneros Alter

Michelin Mintonette Almería

1 - 3

25/27  21/25  25/22  19/25

18/11/2017 - 19:00

cvleganes.com

Club Voleibol Collado Villalba

3 - 1

28/30  25/23  25/18  25/16

18/11/2017 - 19:00

Rotogal Boiro

Emevé

1 - 3

15/25  25/22  24/26  16/25

18/11/2017 - 20:00

Arona Tenerife Sur

Intasa San Sadurniño

3 - 2

15/25  23/25  27/25  25/22  15/11

25/11/2017 - 17:00

Podes i Tales CV Manacor

Voleibol Almoradí

25/11/2017 - 17:30

Michelin Mintonette Almería

VP Madrid

25/11/2017 - 18:00

Voleibol Dumbria

Electrocash Extremadura CCPH

25/11/2017 - 18:00

Cisneros Alter

cvleganes.com

25/11/2017 - 19:00

Extremadura Hotel Río Badajoz

Club Vigo Voleibol

25/11/2017 - 19:30

Intasa San Sadurniño

CyL Palencia 2018

25/11/2017 - 20:00

Emevé

Arona Tenerife Sur

25/11/2017 - 20:30

Universidad de Valladolid

Rotogal Boiro

26/11/2017 - 13:00

Club Voleibol Collado Villalba

CV AA Llars Mundet

máximo anotador(puntos / sets)

#12

JoanLlanés Díaz 6,04(169/28)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#5

VíctorBouza Ferreiro 0,85(17/20)

#4

ÁlvaroGimeno Rubio 0,61(14/23)

#7

JordiRamón Ferragut 0,56(15/27)

#5

JordánIllescas 0,5(1/2)

#13

DanielOliva Bello 0,5(2/4)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#11

ManuelEnriquez Alonso 1,06(19/18)

#9

SauloCosta 0,92(24/26)

#17

Juan FranciscoFrías 0,91(20/22)

mejor bloqueador(winning blocks)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#12

HernánTovar Abraham 92 %(60/65)

#1

BrianAguilar Poley 84 %(31/37)

#1

IsmaelPérez 81 %(17/21)

#1

SergioDomine Quijada 80 %(8/10)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#9

SauloCosta 64 %(66/103)

#2

LucasDe Sousa N´Guessan 64 %(61/96)

#4

UrielDante Mana 59 %(47/79)

#4

RubénMartínez Aparicio 57 %(81/143)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
Frías J.F.
(CyL Palencia 2018)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé )

SPIKER 2  
Ramón F..J.
(CyL Palencia 2018)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Tenerife Sur)
  • LIBERO 2  
    Pérez I.
    (Extremadura Hotel Río Badajoz)
  • SETTER 2  
    Palacios P.P.
    (CV Manacor)
  • MIDDLE B. 3  
    Román X.
    (Podes i Tales CV Manacor)
  • MIDDLE B. 4  
    Rodríguez V.B.
    (Emevé )
  • OPPOSITE 2  
    Gimeno R.Á.
    (CyL Palencia 2018)
  • SPIKER 3  
    Muñoz B.D.
    (Voleibol Dumbria)
  • SPIKER 4  
    Gómez D.G.
    (VP Madrid)

Clasificación de la competición

Grupo A

  

Puntos

Emevé

20

CyL Palencia 2018

16

Intasa San Sadurniño

16

Arona Tenerife Sur

14

Electrocash Extremadura CCPH

9

Voleibol Dumbria

8

Rotogal Boiro

8

Club Vigo Voleibol

7

Universidad de Valladolid

4

Extremadura Hotel Río Badajoz

3

Grupo B

  

Puntos

cvleganes.com

15

Podes i Tales CV Manacor

13

Voleibol Almoradí

12

Xátiva Voleibol

12

Michelin Mintonette Almería

11

Club Voleibol Collado Villalba

8

VP Madrid

5

Cisneros Alter

4

CV AA Llars Mundet

1

Clasificación de la competición

Grupo A

  

Puntos

Emevé

20

CyL Palencia 2018

16

Intasa San Sadurniño

16

Arona Tenerife Sur

14

Electrocash Extremadura CCPH

9

Voleibol Dumbria

8

Rotogal Boiro

8

Club Vigo Voleibol

7

Universidad de Valladolid

4

Extremadura Hotel Río Badajoz

3

Grupo B

  

Puntos

cvleganes.com

15

Podes i Tales CV Manacor

13

Voleibol Almoradí

12

Xátiva Voleibol

12

Michelin Mintonette Almería

11

Club Voleibol Collado Villalba

8

VP Madrid

5

Cisneros Alter

4

CV AA Llars Mundet

1

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
Frías J.F.
(CyL Palencia 2018)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé )

SPIKER 2  
Ramón F..J.
(CyL Palencia 2018)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Tenerife Sur)
  • LIBERO 2  
    Pérez I.
    (Extremadura Hotel Río Badajoz)
  • SETTER 2  
    Palacios P.P.
    (CV Manacor)
  • MIDDLE B. 3  
    Román X.
    (Podes i Tales CV Manacor)
  • MIDDLE B. 4  
    Rodríguez V.B.
    (Emevé )
  • OPPOSITE 2  
    Gimeno R.Á.
    (CyL Palencia 2018)
  • SPIKER 3  
    Muñoz B.D.
    (Voleibol Dumbria)
  • SPIKER 4  
    Gómez D.G.
    (VP Madrid)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Lorenzo M.P.
(Voleibol Almoradí)
MIDDLE B. 2  
Frías J.F.
(CyL Palencia 2018)
SPIKER 1  
Bouza F.V.
(Emevé )

SPIKER 2  
Ramón F..J.
(CyL Palencia 2018)
MIDDLE B. 1  
Costa S.
(Intasa San Sadurniño)
SETTER 1  
Ballesteros .R.
(cvleganes.com)
LIBERO 1  
Aguilar P.B.
(Arona Tenerife Sur)
LIBERO 2  
Pérez I.
(Extremadura Hotel Río Badajoz)
SETTER 2  
Palacios P.P.
(CV Manacor)
MIDDLE B. 3  
Román X.
(Podes i Tales CV Manacor)
SPIKER 3  
Muñoz B.D.
(Voleibol Dumbria)
MIDDLE B. 4  
Rodríguez V.B.
(Emevé )
SPIKER 4  
Gómez D.G.
(VP Madrid)
OPPOSITE 2  
Gimeno R.Á.
(CyL Palencia 2018)