Superliga Femenina 2 2017/18


máximo anotador(puntos / sets)

#12

RocíoRivilla Restoy 6,04(501/83)

#3

EstherSanz 4,74(384/81)

#15

LucíaProl Bruña 4,69(516/110)

#3

GabrielaSilva Dos Reis 4,53(390/86)

#14

LorenaMartín Pérez 4,47(358/80)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#12

RocíoRivilla Restoy 0,71(59/83)

#4

AlbaQuirós 0,68(54/80)

#9

DeniaBravo Culebras 0,57(43/76)

#5

AndreaBarrachina Navarro 0,53(10/19)

#9

PaulaGómez Badía 0,52(44/85)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#15

EdnaBugmann 1,07(106/99)

#10

LucreciaCastellano Engo 1,06(76/72)

#9

PatriciaCalabuig Ruzafa 0,91(77/85)

#16

Isabela C. Cardoso Quiqui 0,86(74/86)

#4

CeciliaGonzález Secades 0,74(57/77)

máximo anotador(puntos)

#15

EdnaBugmann 408

mejor sacador(puntos directos)

#4

AlbaQuirós 54

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#7

BelénCabrera Cobos 72 %(74/103)

#7

NereaFuentes Matías 72 %(312/436)

#8

Ana Grau Aracil 71 %(254/356)

#11

IsabellaCooper Llamas 71 %(234/328)

#5

LauraGumbao Portugues 71 %(275/390)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#4

IreneYañez Leiro 50 %(206/410)

#15

EdnaBugmann 50 %(260/519)

#16

Isabela C. Cardoso Quiqui 49 %(247/502)

#10

LucreciaCastellano Engo 49 %(117/238)

#4

CeciliaGonzález Secades 49 %(146/300)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
MIDDLE B. 2  
Castellano E..L.
(CAEP Soria)
SPIKER 1  
Prol B.L.
(Emevé)

SPIKER 2  
Carpintero G.P.
(Madrid Chamberí)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche Viziusport)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Fuentes M.N.
(Fundación Cajasol MVC)
  • LIBERO 2  
    Carcaba A.M.
    (CV Torrelavega)
  • SETTER 2  
    Hernández R.R.
    (Xuvenil Teis)
  • MIDDLE B. 3  
    González S.C.
    (RGC Covadonga)
  • MIDDLE B. 4  
    Cardoso Q.I.C..
    (Extremadura Arroyo)
  • OPPOSITE 2  
    Rivilla R.R.
    (AVG 2008)
  • SPIKER 3  
    Gómez B.P.
    (Fundación Cajasol MVC)
  • SPIKER 4  
    Palma G.R.
    (CV Elche Viziusport)

Clasificación de la competición

Fase de Ascenso

  

Puntos

CV Elche Viziusport

16

Emevé

11

Madrid Chamberí

9

JS Hotels Ciutat CIDE

0

Grupo A

  

Puntos

Madrid Chamberí

58

CAEP Soria

56

Emevé

48

Extremadura Arroyo

42

CV Torrelavega

37

Autos Cancela Zalaeta

36

C.V. Torrejón

33

RGC Covadonga

24

CONAVI Xuvenil Teis

22

Cuesta Piedra Santa Cruz

15

Universidad de Valladolid

12

Feel Volley Alcobendas

10

Grupo B

  

Puntos

CV Elche Viziusport

60

JS Hotels Ciutat CIDE

45

Fundación Cajasol MVC

38

AVG 2008

37

Xátiva Voleibol

36

Universitat D´Alacant

36

Algar Surmenor

35

cvleganes.com

28

Volei Grau Castelló

23

CV Esplugues

23

Universidad de Granada

20

UCAM Voley Murcia

14

Clasificación de la competición

Fase de Ascenso

  

Puntos

CV Elche Viziusport

16

Emevé

11

Madrid Chamberí

9

JS Hotels Ciutat CIDE

0

Grupo A

  

Puntos

Madrid Chamberí

58

CAEP Soria

56

Emevé

48

Extremadura Arroyo

42

CV Torrelavega

37

Autos Cancela Zalaeta

36

C.V. Torrejón

33

RGC Covadonga

24

CONAVI Xuvenil Teis

22

Cuesta Piedra Santa Cruz

15

Universidad de Valladolid

12

Feel Volley Alcobendas

10

Grupo B

  

Puntos

CV Elche Viziusport

60

JS Hotels Ciutat CIDE

45

Fundación Cajasol MVC

38

AVG 2008

37

Xátiva Voleibol

36

Universitat D´Alacant

36

Algar Surmenor

35

cvleganes.com

28

Volei Grau Castelló

23

CV Esplugues

23

Universidad de Granada

20

UCAM Voley Murcia

14

Dream Team

OPPOSITE 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
MIDDLE B. 2  
Castellano E..L.
(CAEP Soria)
SPIKER 1  
Prol B.L.
(Emevé)

SPIKER 2  
Carpintero G.P.
(Madrid Chamberí)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche Viziusport)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Fuentes M.N.
(Fundación Cajasol MVC)
  • LIBERO 2  
    Carcaba A.M.
    (CV Torrelavega)
  • SETTER 2  
    Hernández R.R.
    (Xuvenil Teis)
  • MIDDLE B. 3  
    González S.C.
    (RGC Covadonga)
  • MIDDLE B. 4  
    Cardoso Q.I.C..
    (Extremadura Arroyo)
  • OPPOSITE 2  
    Rivilla R.R.
    (AVG 2008)
  • SPIKER 3  
    Gómez B.P.
    (Fundación Cajasol MVC)
  • SPIKER 4  
    Palma G.R.
    (CV Elche Viziusport)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)
MIDDLE B. 2  
Castellano E..L.
(CAEP Soria)
SPIKER 1  
Prol B.L.
(Emevé)

SPIKER 2  
Carpintero G.P.
(Madrid Chamberí)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche Viziusport)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Fuentes M.N.
(Fundación Cajasol MVC)
LIBERO 2  
Carcaba A.M.
(CV Torrelavega)
SETTER 2  
Hernández R.R.
(Xuvenil Teis)
MIDDLE B. 3  
González S.C.
(RGC Covadonga)
SPIKER 3  
Gómez B.P.
(Fundación Cajasol MVC)
MIDDLE B. 4  
Cardoso Q.I.C..
(Extremadura Arroyo)
SPIKER 4  
Palma G.R.
(CV Elche Viziusport)
OPPOSITE 2  
Rivilla R.R.
(AVG 2008)