Superliga Femenina 2 2017/18


  • 18/11/2017 - 16:00

    Xátiva Voleibol

    JS Hotels Ciutat CIDE

    3 - 2

    17/25  27/25  25/21  21/25  15/12

  • 18/11/2017 - 17:00

    RGC Covadonga

    C.V. Torrejón

    3 - 0

    25/16  25/21  25/18

  • 18/11/2017 - 17:00

    Cuesta Piedra Santa Cruz

    Feel Volley Alcobendas

    3 - 1

    22/25  25/17  25/21  25/21

  • 18/11/2017 - 17:45

    CONAVI Xuvenil Teis

    Madrid Chamberí

    1 - 3

    22/25  16/25  25/19  17/25

  • 18/11/2017 - 18:00

    CV Torrelavega

    Extremadura Arroyo

    3 - 1

    25/21  25/23  21/25  25/23

  • 18/11/2017 - 18:00

    Emevé

    Autos Cancela Zalaeta

    3 - 0

    25/16  25/19  25/11

  • 18/11/2017 - 18:00

    UCAM Voley Murcia

    CV Elche Viziusport

    0 - 3

    11/25  15/25  21/25

  • 18/11/2017 - 18:30

    Universidad de Granada

    Fundación Cajasol MVC

    0 - 3

    15/25  19/25  19/25

  • 18/11/2017 - 19:30

    Volei Grau Castelló

    cvleganes.com

    1 - 3

    17/25  25/21  22/25  20/25

  • 18/11/2017 - 20:30

    Universidad de Valladolid

    CAEP Soria

    1 - 3

    20/25  12/25  28/26  17/25

  • 19/11/2017 - 12:00

    AVG 2008

    Algar Surmenor

    3 - 1

    18/25  25/16  25/20  25/21

  • 19/11/2017 - 12:00

    CV Esplugues

    Universitat D´Alacant

    2 - 3

    25/19  22/25  25/19  21/25  11/15

  • 25/11/2017 - 16:15

    JS Hotels Ciutat CIDE

    UCAM Voley Murcia

  • 25/11/2017 - 17:00

    CAEP Soria

    Emevé

  • 25/11/2017 - 18:30

    Universidad de Valladolid

    Feel Volley Alcobendas

  • 25/11/2017 - 19:00

    Extremadura Arroyo

    Cuesta Piedra Santa Cruz

  • 25/11/2017 - 19:00

    Algar Surmenor

    Universidad de Granada

  • 25/11/2017 - 19:00

    cvleganes.com

    AVG 2008

  • 25/11/2017 - 19:00

    CV Elche Viziusport

    Volei Grau Castelló

  • 25/11/2017 - 19:00

    Autos Cancela Zalaeta

    RGC Covadonga

  • 25/11/2017 - 19:30

    Madrid Chamberí

    CV Torrelavega

  • 25/11/2017 - 19:30

    C.V. Torrejón

    CONAVI Xuvenil Teis

  • 26/11/2017 - 12:00

    Universitat D´Alacant

    Xátiva Voleibol

  • 26/11/2017 - 12:00

    CV Esplugues

    Fundación Cajasol MVC

    
18/11/2017 - 16:00

Xátiva Voleibol

JS Hotels Ciutat CIDE

3 - 2

17/25  27/25  25/21  21/25  15/12

18/11/2017 - 17:00

RGC Covadonga

C.V. Torrejón

3 - 0

25/16  25/21  25/18

18/11/2017 - 17:00

Cuesta Piedra Santa Cruz

Feel Volley Alcobendas

3 - 1

22/25  25/17  25/21  25/21

18/11/2017 - 17:45

CONAVI Xuvenil Teis

Madrid Chamberí

1 - 3

22/25  16/25  25/19  17/25

18/11/2017 - 18:00

CV Torrelavega

Extremadura Arroyo

3 - 1

25/21  25/23  21/25  25/23

18/11/2017 - 18:00

Emevé

Autos Cancela Zalaeta

3 - 0

25/16  25/19  25/11

18/11/2017 - 18:00

UCAM Voley Murcia

CV Elche Viziusport

0 - 3

11/25  15/25  21/25

18/11/2017 - 18:30

Universidad de Granada

Fundación Cajasol MVC

0 - 3

15/25  19/25  19/25

18/11/2017 - 19:30

Volei Grau Castelló

cvleganes.com

1 - 3

17/25  25/21  22/25  20/25

18/11/2017 - 20:30

Universidad de Valladolid

CAEP Soria

1 - 3

20/25  12/25  28/26  17/25

19/11/2017 - 12:00

AVG 2008

Algar Surmenor

3 - 1

18/25  25/16  25/20  25/21

19/11/2017 - 12:00

CV Esplugues

Universitat D´Alacant

2 - 3

25/19  22/25  25/19  21/25  11/15

25/11/2017 - 16:15

JS Hotels Ciutat CIDE

UCAM Voley Murcia

25/11/2017 - 17:00

CAEP Soria

Emevé

25/11/2017 - 18:30

Universidad de Valladolid

Feel Volley Alcobendas

25/11/2017 - 19:00

Extremadura Arroyo

Cuesta Piedra Santa Cruz

25/11/2017 - 19:00

Algar Surmenor

Universidad de Granada

25/11/2017 - 19:00

cvleganes.com

AVG 2008

25/11/2017 - 19:00

CV Elche Viziusport

Volei Grau Castelló

25/11/2017 - 19:00

Autos Cancela Zalaeta

RGC Covadonga

25/11/2017 - 19:30

Madrid Chamberí

CV Torrelavega

25/11/2017 - 19:30

C.V. Torrejón

CONAVI Xuvenil Teis

26/11/2017 - 12:00

Universitat D´Alacant

Xátiva Voleibol

26/11/2017 - 12:00

CV Esplugues

Fundación Cajasol MVC

máximo anotador(puntos / sets)

#12

RocíoRivilla Restoy 5,7(188/33)

#18

LauraBrun Forcadell 4,97(189/38)

#3

EstherSanz 4,96(124/25)

#15

LucíaProl Bruña 4,72(151/32)

#14

LorenaMartín Pérez 4,66(149/32)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#9

DeniaBravo Culebras 0,79(22/28)

#4

AlbaQuirós 0,76(25/33)

#1

MiriamDiéguez González 0,75(24/32)

#12

RocíoRivilla Restoy 0,67(22/33)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#15

EdnaBugmann 0,97(32/33)

#10

LucreciaCastellano Engo 0,91(30/33)

#16

Isabela C. Cardoso Quiqui 0,85(29/34)

#9

PatriciaCalabuig Ruzafa 0,84(31/37)

#4

CeciliaGonzález Secades 0,81(26/32)

máximo anotador(puntos)

mejor sacador(puntos directos)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#7

BelénCabrera Cobos 72 %(74/103)

#7

NereaFuentes Matías 71 %(98/138)

#4

VerónicaFernández Álvarez 71 %(132/187)

#14

MaríaPalet Martí 69 %(131/189)

#6

PaulaSánchez Álvarez 69 %(88/127)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#10

LucreciaCastellano Engo 59 %(64/108)

#16

Isabela C. Cardoso Quiqui 52 %(98/189)

#4

CeciliaGonzález Secades 48 %(60/124)

#4

Guadalupe SolRossell 47 %(46/98)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Rivilla R.R.
(Almería Volley Grupo 2008)
MIDDLE B. 2  
Lavado F..I.
(Mairena Voley)
SPIKER 1  
Diéguez G..M.
(Real Grupo Cultural Covadonga)

SPIKER 2  
Prol B.L.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Barón B.M.C.
(AD Algar Surmenor)
  • LIBERO 2  
    López T.S.
    (JS Hotels Ciutat CIDE)
  • SETTER 2  
    Hernández R.R.
    (Xuvenil Teis)
  • MIDDLE B. 3  
    Castellano E..L.
    (CAEP Soria)
  • MIDDLE B. 4  
    Cardoso Q.I.C..
    (Extremadura Arroyo)
  • OPPOSITE 2  
    Quirós A.
    (Autos Cancela Zalaeta)
  • SPIKER 3  
    Bravo C..D.
    (REDPISO Torrejon)
  • SPIKER 4  
    Chamoso G.C.
    (CV Madrid)

Clasificación de la competición

Grupo A

  

Puntos

Madrid Chamberí

25

CAEP Soria

19

Emevé

19

CV Torrelavega

19

Extremadura Arroyo

15

RGC Covadonga

15

C.V. Torrejón

14

Autos Cancela Zalaeta

14

CONAVI Xuvenil Teis

11

Cuesta Piedra Santa Cruz

9

Universidad de Valladolid

1

Feel Volley Alcobendas

1

Grupo B

  

Puntos

CV Elche Viziusport

22

AVG 2008

22

Xátiva Voleibol

19

JS Hotels Ciutat CIDE

18

Fundación Cajasol MVC

18

Algar Surmenor

13

CV Esplugues

13

Universitat D´Alacant

12

cvleganes.com

11

Universidad de Granada

10

UCAM Voley Murcia

3

Volei Grau Castelló

0

Clasificación de la competición

Grupo A

  

Puntos

Madrid Chamberí

25

CAEP Soria

19

Emevé

19

CV Torrelavega

19

Extremadura Arroyo

15

RGC Covadonga

15

C.V. Torrejón

14

Autos Cancela Zalaeta

14

CONAVI Xuvenil Teis

11

Cuesta Piedra Santa Cruz

9

Universidad de Valladolid

1

Feel Volley Alcobendas

1

Grupo B

  

Puntos

CV Elche Viziusport

22

AVG 2008

22

Xátiva Voleibol

19

JS Hotels Ciutat CIDE

18

Fundación Cajasol MVC

18

Algar Surmenor

13

CV Esplugues

13

Universitat D´Alacant

12

cvleganes.com

11

Universidad de Granada

10

UCAM Voley Murcia

3

Volei Grau Castelló

0

Dream Team

OPPOSITE 1  
Rivilla R.R.
(Almería Volley Grupo 2008)
MIDDLE B. 2  
Lavado F..I.
(Mairena Voley)
SPIKER 1  
Diéguez G..M.
(Real Grupo Cultural Covadonga)

SPIKER 2  
Prol B.L.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Barón B.M.C.
(AD Algar Surmenor)
  • LIBERO 2  
    López T.S.
    (JS Hotels Ciutat CIDE)
  • SETTER 2  
    Hernández R.R.
    (Xuvenil Teis)
  • MIDDLE B. 3  
    Castellano E..L.
    (CAEP Soria)
  • MIDDLE B. 4  
    Cardoso Q.I.C..
    (Extremadura Arroyo)
  • OPPOSITE 2  
    Quirós A.
    (Autos Cancela Zalaeta)
  • SPIKER 3  
    Bravo C..D.
    (REDPISO Torrejon)
  • SPIKER 4  
    Chamoso G.C.
    (CV Madrid)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Rivilla R.R.
(Almería Volley Grupo 2008)
MIDDLE B. 2  
Lavado F..I.
(Mairena Voley)
SPIKER 1  
Diéguez G..M.
(Real Grupo Cultural Covadonga)

SPIKER 2  
Prol B.L.
(Emevé)
MIDDLE B. 1  
Bugmann .E.
(CV Elche)
SETTER 1  
Cruz G..L.
(Xuvenil Teis)
LIBERO 1  
Barón B.M.C.
(AD Algar Surmenor)
LIBERO 2  
López T.S.
(JS Hotels Ciutat CIDE)
SETTER 2  
Hernández R.R.
(Xuvenil Teis)
MIDDLE B. 3  
Castellano E..L.
(CAEP Soria)
SPIKER 3  
Bravo C..D.
(REDPISO Torrejon)
MIDDLE B. 4  
Cardoso Q.I.C..
(Extremadura Arroyo)
SPIKER 4  
Chamoso G.C.
(CV Madrid)
OPPOSITE 2  
Quirós A.
(Autos Cancela Zalaeta)