Superliga Masculina 2017-18


  • 17/02/2018 - 12:00

    Vecindario ACE GC

    CV Teruel

    0 - 3

    16/25  14/25  18/25

  • 17/02/2018 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Tarragona 2018 SPSP

    3 - 1

    22/25  25/21  25/23  25/14

  • 17/02/2018 - 18:00

    Textil Santanderina

    Ushuaïa Ibiza Voley

    0 - 3

    20/25  15/25  21/25

  • 17/02/2018 - 18:00

    Urbia Voley Palma

    Unicaja Almería

    3 - 2

    25/16  19/25  25/23  18/25  15/12

  • 17/02/2018 - 20:00

    CV Melilla

    Mediterráneo Castellón

    3 - 1

    21/25  28/26  25/20  25/23

  • 18/02/2018 - 12:30

    FC Barcelona

    Río Duero Soria

    3 - 2

    20/25  19/25  25/17  25/21  15/12

    
17/02/2018 - 12:00

Vecindario ACE GC

CV Teruel

0 - 3

16/25  14/25  18/25

17/02/2018 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Tarragona 2018 SPSP

3 - 1

22/25  25/21  25/23  25/14

17/02/2018 - 18:00

Textil Santanderina

Ushuaïa Ibiza Voley

0 - 3

20/25  15/25  21/25

17/02/2018 - 18:00

Urbia Voley Palma

Unicaja Almería

3 - 2

25/16  19/25  25/23  18/25  15/12

17/02/2018 - 20:00

CV Melilla

Mediterráneo Castellón

3 - 1

21/25  28/26  25/20  25/23

18/02/2018 - 12:30

FC Barcelona

Río Duero Soria

3 - 2

20/25  19/25  25/17  25/21  15/12

máximo anotador(puntos / sets)

#11

IvánFernández 5,18(285/55)

#14

WalterDa Cruz Neto 5(10/2)

#14

GerardOsorio Recordá 4,66(298/64)

#15

DavidSanllehí Valencia 4,5(18/4)

#14

José MaríaCastellano Usero 4,47(143/32)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#14

WalterDa Cruz Neto 0,5(1/2)

#1

JavierMonfort Minaya 0,43(26/60)

#10

ÁngelRodríguez Dosal 0,4(27/67)

#14

BorjaRuiz Mira 0,4(22/55)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#10

SergiArranz Boyero 1,5(3/2)

#2

IvanVlasev 1,02(43/42)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#15

Oscar Prades Carnicer 100 %(4/4)

#15

DavidSanllehí Valencia 87 %(13/15)

#21

GabrielDel Carmen Barbara 80 %(16/20)

#4

ViniciusNoronha Da Silva 77 %(243/317)

#1

AlejandroFernández Rojas 77 %(269/351)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#14

WalterDa Cruz Neto 71 %(5/7)

#10

ÁngelRodríguez Dosal 67 %(4/6)

#14

BorjaRuiz Mira 59 %(105/177)

#13

AndrésVillena Rodríguez 55 %(6/11)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Equipo Granate)
MIDDLE B. 2  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Radunovic B.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almería)
SETTER 1  
Oriol J.
(Rio Duero Soria)
LIBERO 1  
Gámiz P.A.
(FC Barcelona)
  • LIBERO 2  
    Fernández R.A.
    (Equipo Azul)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Macarro T.D.
    (Equipo Azul)
  • MIDDLE B. 4  
    Rodríguez P.V.
    (CV Teruel)
  • OPPOSITE 2  
    Osorio R.G.
    (Equipo Azul)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 4  
    Soares J.A.
    (Textil Santanderina)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Urbia Voley Palma

51

CV Teruel

50

Unicaja Almería

46

FC Barcelona

29

Ushuaïa Ibiza Voley

29

Río Duero Soria

27

CV Melilla

22

UBE L´Illa Grau

19

Textil Santanderina

18

Vecindario ACE GC

17

Mediterráneo Castellón

16

Tarragona 2018 SPSP

0

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Urbia Voley Palma

51

CV Teruel

50

Unicaja Almería

46

FC Barcelona

29

Ushuaïa Ibiza Voley

29

Río Duero Soria

27

CV Melilla

22

UBE L´Illa Grau

19

Textil Santanderina

18

Vecindario ACE GC

17

Mediterráneo Castellón

16

Tarragona 2018 SPSP

0

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Equipo Granate)
MIDDLE B. 2  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Radunovic B.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almería)
SETTER 1  
Oriol J.
(Rio Duero Soria)
LIBERO 1  
Gámiz P.A.
(FC Barcelona)
  • LIBERO 2  
    Fernández R.A.
    (Equipo Azul)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Macarro T.D.
    (Equipo Azul)
  • MIDDLE B. 4  
    Rodríguez P.V.
    (CV Teruel)
  • OPPOSITE 2  
    Osorio R.G.
    (Equipo Azul)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 4  
    Soares J.A.
    (Textil Santanderina)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Equipo Granate)
MIDDLE B. 2  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SPIKER 1  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)

SPIKER 2  
Radunovic B.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almería)
SETTER 1  
Oriol J.
(Rio Duero Soria)
LIBERO 1  
Gámiz P.A.
(FC Barcelona)
LIBERO 2  
Fernández R.A.
(Equipo Azul)
SETTER 2  
Rangel H.P.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 3  
Macarro T.D.
(Equipo Azul)
SPIKER 3  
Valquintans K.J.G.
(Equipo Granate)
MIDDLE B. 4  
Rodríguez P.V.
(CV Teruel)
SPIKER 4  
Soares J.A.
(Textil Santanderina)
OPPOSITE 2  
Osorio R.G.
(Equipo Azul)