Superliga Masculina 2017-18


  • 18/11/2017 - 17:30

    Mediterráneo Castellón

    CV Melilla

    0 - 3

    20/25  21/25  23/25

  • 18/11/2017 - 18:30

    CV Teruel

    Vecindario ACE GC

    3 - 0

    26/24  25/10  25/16

  • 18/11/2017 - 19:00

    Ushuaïa Ibiza Voley

    Textil Santanderina

    2 - 3

    25/22  25/13  16/25  22/25  7/15

  • 18/11/2017 - 19:15

    Río Duero Soria

    FC Barcelona

    0 - 3

    23/25  17/25  20/25

  • 18/11/2017 - 20:00

    Unicaja Almería

    Urbia Voley Palma

    2 - 3

    29/27  23/25  16/25  25/23  12/15

  • 18/11/2017 - 20:00

    Tarragona 2018 SPSP

    UBE L´Illa Grau

    1 - 3

    19/25  17/25  25/22  17/25

  • 25/11/2017 - 10:00

    Vecindario ACE GC

    Tarragona 2018 SPSP

  • 25/11/2017 - 17:00

    CV Melilla

    Río Duero Soria

  • 25/11/2017 - 17:00

    UBE L´Illa Grau

    Mediterráneo Castellón

  • 25/11/2017 - 18:00

    Textil Santanderina

    Unicaja Almería

  • 26/11/2017 - 12:30

    FC Barcelona

    Ushuaïa Ibiza Voley

  • 26/11/2017 - 17:30

    Urbia Voley Palma

    CV Teruel

    
18/11/2017 - 17:30

Mediterráneo Castellón

CV Melilla

0 - 3

20/25  21/25  23/25

18/11/2017 - 18:30

CV Teruel

Vecindario ACE GC

3 - 0

26/24  25/10  25/16

18/11/2017 - 19:00

Ushuaïa Ibiza Voley

Textil Santanderina

2 - 3

25/22  25/13  16/25  22/25  7/15

18/11/2017 - 19:15

Río Duero Soria

FC Barcelona

0 - 3

23/25  17/25  20/25

18/11/2017 - 20:00

Unicaja Almería

Urbia Voley Palma

2 - 3

29/27  23/25  16/25  25/23  12/15

18/11/2017 - 20:00

Tarragona 2018 SPSP

UBE L´Illa Grau

1 - 3

19/25  17/25  25/22  17/25

25/11/2017 - 10:00

Vecindario ACE GC

Tarragona 2018 SPSP

25/11/2017 - 17:00

CV Melilla

Río Duero Soria

25/11/2017 - 17:00

UBE L´Illa Grau

Mediterráneo Castellón

25/11/2017 - 18:00

Textil Santanderina

Unicaja Almería

26/11/2017 - 12:30

FC Barcelona

Ushuaïa Ibiza Voley

26/11/2017 - 17:30

Urbia Voley Palma

CV Teruel

máximo anotador(puntos / sets)

#10

ÁngelRodríguez Dosal 4,96(129/26)

#11

IvánFernández 4,83(111/23)

#14

GerardOsorio Recordá 4,78(110/23)

#15

DavidSanllehí Valencia 4,5(18/4)

#14

José MaríaCastellano Usero 4,33(104/24)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#14

BorjaRuiz Mira 0,62(15/24)

#3

AndyRojas Guevara 0,43(10/23)

#1

JavierMonfort Minaya 0,42(8/19)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#2

IvanVlasev 1,25(20/16)

#14

BorjaRuiz Mira 1(24/24)

#9

PabloBugallo Sánchez 0,95(20/21)

#5

MoisesDos Santos Cezar 0,89(16/18)

#6

MarcAltayó Ruíz 0,86(19/22)

máximo anotador(puntos)

#13

NicolásRonchi 107

mejor bloqueador(winning blocks)

#2

IvanVlasev 20

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#15

DavidSanllehí Valencia 87 %(13/15)

#4

ViniciusNoronha Da Silva 84 %(115/137)

#3

AndyRojas Guevara 78 %(86/110)

#15

AaronGámiz Padilla 77 %(82/107)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#14

BorjaRuiz Mira 60 %(49/82)

#8

JorgeFernández 57 %(56/99)

#13

AbelBernal Bravo 56 %(41/73)

#13

LuisMartín Herrero 54 %(19/35)

#16

StefanoNassini Hidalgo 54 %(51/94)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Club Voleibol Teruel)
MIDDLE B. 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
SPIKER 1  
Valquintans K.J.G.
(Vecindario ACE GC )

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SETTER 1  
Sánchez I.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Noronha D.S.V.
(Club Voleibol Teruel)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (FC Barcelona)
  • SETTER 2  
    Jovanovic M.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Bugallo S.P.
    (Club Voleibol Teruel)
  • MIDDLE B. 4  
    Altayó R.M.
    (FC Barcelona)
  • OPPOSITE 2  
    Ronchi N.
    (Urbia Voley Palma)
  • SPIKER 3  
    Radunovic B.
    (Club Voleibol Teruel)
  • SPIKER 4  
    Jiménez G.C.
    (Club Voleibol Teruel)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

CV Teruel

21

Urbia Voley Palma

20

Unicaja Almería

19

FC Barcelona

15

CV Melilla

10

Ushuaïa Ibiza Voley

10

Río Duero Soria

8

Textil Santanderina

6

Mediterráneo Castellón

6

UBE L´Illa Grau

6

Vecindario ACE GC

5

Tarragona 2018 SPSP

0

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

CV Teruel

21

Urbia Voley Palma

20

Unicaja Almería

19

FC Barcelona

15

CV Melilla

10

Ushuaïa Ibiza Voley

10

Río Duero Soria

8

Textil Santanderina

6

Mediterráneo Castellón

6

UBE L´Illa Grau

6

Vecindario ACE GC

5

Tarragona 2018 SPSP

0

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Club Voleibol Teruel)
MIDDLE B. 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
SPIKER 1  
Valquintans K.J.G.
(Vecindario ACE GC )

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SETTER 1  
Sánchez I.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Noronha D.S.V.
(Club Voleibol Teruel)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (FC Barcelona)
  • SETTER 2  
    Jovanovic M.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Bugallo S.P.
    (Club Voleibol Teruel)
  • MIDDLE B. 4  
    Altayó R.M.
    (FC Barcelona)
  • OPPOSITE 2  
    Ronchi N.
    (Urbia Voley Palma)
  • SPIKER 3  
    Radunovic B.
    (Club Voleibol Teruel)
  • SPIKER 4  
    Jiménez G.C.
    (Club Voleibol Teruel)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Colito L.A.R.
(Club Voleibol Teruel)
MIDDLE B. 2  
Rodríguez P.V.
(Club Voleibol Teruel)
SPIKER 1  
Valquintans K.J.G.
(Vecindario ACE GC )

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 1  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SETTER 1  
Sánchez I.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 1  
Noronha D.S.V.
(Club Voleibol Teruel)
LIBERO 2  
Gámiz P.A.
(FC Barcelona)
SETTER 2  
Jovanovic M.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 3  
Bugallo S.P.
(Club Voleibol Teruel)
SPIKER 3  
Radunovic B.
(Club Voleibol Teruel)
MIDDLE B. 4  
Altayó R.M.
(FC Barcelona)
SPIKER 4  
Jiménez G.C.
(Club Voleibol Teruel)
OPPOSITE 2  
Ronchi N.
(Urbia Voley Palma)