Superliga Masculina 2017-18


Playoffs Superliga Masculina Playoffs Superliga Masculina Standing

máximo anotador(puntos / sets)

#14

WalterDa Cruz Neto 5(10/2)

#11

IvánFernández 4,82(352/73)

#13

AndrésVillena Rodríguez 4,66(149/32)

#15

DavidSanllehí Valencia 4,5(18/4)

#14

José MaríaCastellano Usero 4,47(143/32)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#14

WalterDa Cruz Neto 0,5(1/2)

#1

BalsaRadunovic 0,38(33/86)

#13

AbelBernal Bravo 0,38(29/77)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#10

SergiArranz Boyero 1,5(3/2)

máximo anotador(puntos)

mejor sacador(puntos directos)

mejor bloqueador(winning blocks)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#15

Oscar Prades Carnicer 100 %(4/4)

#15

DavidSanllehí Valencia 87 %(13/15)

#21

GabrielDel Carmen Barbara 80 %(16/20)

#4

ViniciusNoronha Da Silva 78 %(352/452)

#1

AlejandroFernández Rojas 76 %(367/486)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#14

WalterDa Cruz Neto 71 %(5/7)

#10

ÁngelRodríguez Dosal 67 %(4/6)

#14

BorjaRuiz Mira 56 %(165/294)

#13

AndrésVillena Rodríguez 55 %(130/235)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Osorio R.G.
(Equipo Azul)
MIDDLE B. 2  
Bugallo S.P.
(Equipo Granate)
SPIKER 1  
Radunovic B.
(CV Teruel)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SETTER 1  
Jovanovic M.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Vives S.
(Mediterráneo Castellón)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (FC Barcelona)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Ruiz M.B.
    (Unicaja Almería)
  • MIDDLE B. 4  
    Macarro T.D.
    (Equipo Azul)
  • OPPOSITE 2  
    Rodríguez D.Á.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 4  
    Soares J.A.
    (Textil Santanderina)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Osorio R.G.
(Equipo Azul)
MIDDLE B. 2  
Bugallo S.P.
(Equipo Granate)
SPIKER 1  
Radunovic B.
(CV Teruel)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SETTER 1  
Jovanovic M.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Vives S.
(Mediterráneo Castellón)
  • LIBERO 2  
    Gámiz P.A.
    (FC Barcelona)
  • SETTER 2  
    Rangel H.P.
    (CV Teruel)
  • MIDDLE B. 3  
    Ruiz M.B.
    (Unicaja Almería)
  • MIDDLE B. 4  
    Macarro T.D.
    (Equipo Azul)
  • OPPOSITE 2  
    Rodríguez D.Á.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 3  
    Valquintans K.J.G.
    (Equipo Granate)
  • SPIKER 4  
    Soares J.A.
    (Textil Santanderina)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Osorio R.G.
(Equipo Azul)
MIDDLE B. 2  
Bugallo S.P.
(Equipo Granate)
SPIKER 1  
Radunovic B.
(CV Teruel)

SPIKER 2  
Monfort M.J.
(Unicaja Almería)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Urbia Voley Palma)
SETTER 1  
Jovanovic M.
(CV Teruel)
LIBERO 1  
Vives S.
(Mediterráneo Castellón)
LIBERO 2  
Gámiz P.A.
(FC Barcelona)
SETTER 2  
Rangel H.P.
(CV Teruel)
MIDDLE B. 3  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almería)
SPIKER 3  
Valquintans K.J.G.
(Equipo Granate)
MIDDLE B. 4  
Macarro T.D.
(Equipo Azul)
SPIKER 4  
Soares J.A.
(Textil Santanderina)
OPPOSITE 2  
Rodríguez D.Á.
(Equipo Granate)