Liga Iberdrola 2017/18


  • 15/02/2018 - 19:00

    VP Madrid

    Feel Volley Alcobendas

    0 - 3

    22/25  29/31  21/25

  • 17/02/2018 - 18:00

    Haro Rioja Voley

    Arona Tenerife Sur

    2 - 3

    25/22  15/25  21/25  25/22  6/15

  • 17/02/2018 - 19:00

    Avarca Menorca

    Fachadas Dimurol Libby's

    1 - 3

    20/25  20/25  25/22  21/25

  • 18/02/2018 - 12:00

    Cajasol Juvasa Voley

    Aguere Ciudad de la Laguna

    3 - 0

    25/18  25/17  25/18

  • 18/02/2018 - 13:00

    VP Madrid

    Minis Arluy VB Logroño

    0 - 3

    15/25  19/25  16/25

  • 18/02/2018 - 16:00

    CVB Barça

    Feel Volley Alcobendas

    0 - 3

    22/25  21/25  21/25

  • 18/02/2018 - 16:30

    DSV CV Sant Cugat

    CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

    2 - 3

    25/15  14/25  25/18  23/25  8/15

  • 24/02/2018 - 17:30

    Aguere Ciudad de la Laguna

    Haro Rioja Voley

  • 24/02/2018 - 17:30

    Arona Tenerife Sur

    Avarca Menorca

  • 24/02/2018 - 18:00

    Minis Arluy VB Logroño

    CVB Barça

  • 24/02/2018 - 18:00

    Fachadas Dimurol Libby's

    DSV CV Sant Cugat

  • 24/02/2018 - 19:30

    Feel Volley Alcobendas

    Cajasol Juvasa Voley

  • 25/02/2018 - 17:00

    VP Madrid

    CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

    
15/02/2018 - 19:00

VP Madrid

Feel Volley Alcobendas

0 - 3

22/25  29/31  21/25

17/02/2018 - 18:00

Haro Rioja Voley

Arona Tenerife Sur

2 - 3

25/22  15/25  21/25  25/22  6/15

17/02/2018 - 19:00

Avarca Menorca

Fachadas Dimurol Libby's

1 - 3

20/25  20/25  25/22  21/25

18/02/2018 - 12:00

Cajasol Juvasa Voley

Aguere Ciudad de la Laguna

3 - 0

25/18  25/17  25/18

18/02/2018 - 13:00

VP Madrid

Minis Arluy VB Logroño

0 - 3

15/25  19/25  16/25

18/02/2018 - 16:00

CVB Barça

Feel Volley Alcobendas

0 - 3

22/25  21/25  21/25

18/02/2018 - 16:30

DSV CV Sant Cugat

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

2 - 3

25/15  14/25  25/18  23/25  8/15

24/02/2018 - 17:30

Aguere Ciudad de la Laguna

Haro Rioja Voley

24/02/2018 - 17:30

Arona Tenerife Sur

Avarca Menorca

24/02/2018 - 18:00

Minis Arluy VB Logroño

CVB Barça

24/02/2018 - 18:00

Fachadas Dimurol Libby's

DSV CV Sant Cugat

24/02/2018 - 19:30

Feel Volley Alcobendas

Cajasol Juvasa Voley

25/02/2018 - 17:00

VP Madrid

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

máximo anotador(puntos / sets)

#8

SarayManzano Romero 5,65(367/65)

#16

Elzbieta HelenaNykiel 5,61(393/70)

#12

MairaWestergaard 4,73(312/66)

#7

MartaSantos Hurst 4,71(311/66)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#12

MairaWestergaard 0,61(40/66)

#13

HeliaGonzalez Fernandez 0,52(33/63)

#18

NazaretFlorián 0,5(1/2)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#16

Melissa AndreaRangel Paez 1,03(38/37)

máximo anotador(puntos)

mejor sacador(puntos directos)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#7

MartaSantos Hurst 100 %(7/7)

#7

BelénCabrera Cobos 86 %(44/51)

#18

PatriciaLlabres Herrera 79 %(172/217)

#1

EstherRodríguez Martín 76 %(13/17)

#13

LauraNaranjo Martin 75 %(274/365)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#9

LauraMonzón 67 %(4/6)

#12

PaulaNeves 65 %(13/20)

#17

IvaPejkovic 58 %(104/180)

#16

Melissa AndreaRangel Paez 57 %(76/133)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 2  
Becares d.P.T.
(Equipo Morado)
SPIKER 1  
Westergaard M.
(Avarca Menorca)

SPIKER 2  
Gonzalez F.H.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 1  
Berbel V.A.
(Equipo Verde)
SETTER 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
LIBERO 1  
Cabrera C.B.
(VP Madrid)
  • LIBERO 2  
    Llabres H.P.
    (Minis Arluy VB Logroño)
  • SETTER 2  
    Avramova E.A..
    (Haro Rioja)
  • MIDDLE B. 3  
    Olalla G.A.
    (Feel Volley Alcobendas)
  • MIDDLE B. 4  
    Rangel P.M.A.
    (Minis Arluy VB Logroño)
  • OPPOSITE 2  
    Banguero I.W.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SPIKER 3  
    Nykiel E.H.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SPIKER 4  
    Manzano R.S.
    (CV CCO 7 Palmas Gran Canaria)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Minis Arluy VB Logroño

50

Fachadas Dimurol Libby's

38

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

37

Arona Tenerife Sur

36

Avarca Menorca

34

DSV CV Sant Cugat

27

Cajasol Juvasa Voley

26

Feel Volley Alcobendas

25

Haro Rioja Voley

25

CVB Barça

20

VP Madrid

6

Aguere Ciudad de la Laguna

0

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Minis Arluy VB Logroño

50

Fachadas Dimurol Libby's

38

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria

37

Arona Tenerife Sur

36

Avarca Menorca

34

DSV CV Sant Cugat

27

Cajasol Juvasa Voley

26

Feel Volley Alcobendas

25

Haro Rioja Voley

25

CVB Barça

20

VP Madrid

6

Aguere Ciudad de la Laguna

0

Dream Team

OPPOSITE 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 2  
Becares d.P.T.
(Equipo Morado)
SPIKER 1  
Westergaard M.
(Avarca Menorca)

SPIKER 2  
Gonzalez F.H.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 1  
Berbel V.A.
(Equipo Verde)
SETTER 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
LIBERO 1  
Cabrera C.B.
(VP Madrid)
  • LIBERO 2  
    Llabres H.P.
    (Minis Arluy VB Logroño)
  • SETTER 2  
    Avramova E.A..
    (Haro Rioja)
  • MIDDLE B. 3  
    Olalla G.A.
    (Feel Volley Alcobendas)
  • MIDDLE B. 4  
    Rangel P.M.A.
    (Minis Arluy VB Logroño)
  • OPPOSITE 2  
    Banguero I.W.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SPIKER 3  
    Nykiel E.H.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SPIKER 4  
    Manzano R.S.
    (CV CCO 7 Palmas Gran Canaria)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 2  
Becares d.P.T.
(Equipo Morado)
SPIKER 1  
Westergaard M.
(Avarca Menorca)

SPIKER 2  
Gonzalez F.H.
(Minis Arluy VB Logroño)
MIDDLE B. 1  
Berbel V.A.
(Equipo Verde)
SETTER 1  
Da S.D.
(Minis Arluy VB Logroño)
LIBERO 1  
Cabrera C.B.
(VP Madrid)
LIBERO 2  
Llabres H.P.
(Minis Arluy VB Logroño)
SETTER 2  
Avramova E.A..
(Haro Rioja)
MIDDLE B. 3  
Olalla G.A.
(Feel Volley Alcobendas)
SPIKER 3  
Nykiel E.H.
(Arona Tenerife Sur)
MIDDLE B. 4  
Rangel P.M.A.
(Minis Arluy VB Logroño)
SPIKER 4  
Manzano R.S.
(CV CCO 7 Palmas Gran Canaria)
OPPOSITE 2  
Banguero I.W.
(Arona Tenerife Sur)