Superliga Masculina 2


máximo anotador(puntos / sets)

#7

PabloLorenzo Martínez 6,53(372/57)

#13

ÁlvaroGimeno Rubio 5,56(439/79)

#8

RamónAcevedo Martín 5,07(294/58)

#5

NoéDe Mena Ramos 4,54(259/57)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#13

LuisMartín Herrero 0,55(22/40)

#14

IvánSouto Espasandin 0,5(38/76)

#5

NoéDe Mena Ramos 0,46(26/57)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#9

LuisLinares Palmas 0,97(59/61)

#1

Alfred Argiles Gay 0,88(49/56)

#14

AnassAnzaui El Ghouati 0,8(41/51)

#9

SauloCosta 0,77(63/82)

máximo anotador(puntos)

#9

SauloCosta 284

mejor bloqueador(winning blocks)

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#10

Carlos JavierHernández Real 80 %(336/420)

#2

IñakiBescos Moreno 80 %(167/210)

#7

ZebenzuiJorge Arzola 74 %(218/295)

#4

AlexandarStevovski 73 %(315/429)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#6

JeffersonRivera 61 %(158/259)

#4

RubenMartínez 55 %(189/342)

#9

SauloCosta 55 %(206/377)

#17

Angel DanielJiménez Hurtado 54 %(89/165)

#15

VíctorJumilla Pedreño 53 %(96/182)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Fernández C.A.
(Cisneros Alter)
MIDDLE B. 2  
Costa S.
(Aldebarán San Sadurniño)
SPIKER 1  
Gimeno R.Á.
(Sant Pere i Sant Pau)

SPIKER 2  
Hernández R.C.J.
(Arona Tenerife Sur)
MIDDLE B. 1  
Linares P.L.
(Club Vigo Voleibol)
SETTER 1  
Piqueres F.J.
(Sto. D. Petrer)
LIBERO 1  
Rodríguez A..T.
(Cisneros Alter)
  • LIBERO 2  
    Melián R.A.W.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SETTER 2  
    Stevovski V.
    (SPiSP)
  • MIDDLE B. 3  
    Martínez R.
    (Xátiva Voleibol)
  • MIDDLE B. 4  
    Iglesias C.M.
    (Náutico Boiro Voleibol)
  • OPPOSITE 2  
    González J.N.A.
    (Voleibol Dumbría)
  • SPIKER 3  
    Tovar A.H.
    (UBE L´Illa Grau)
  • SPIKER 4  
    Mata E.D.R.
    (UBE L´Illa Grau)

Clasificación de la competición

SM2-A

  

Puntos

Náutico Boiro Voleibol

40

Intasa San Sadurniño

40

Universidad de Valladolid

34

Arona Tenerife Sur

30

Club Vigo Voleibol

26

Hotel Río Carnaval de Badajoz

14

Voleibol Dumbría

13

CyL Palencia 2018

10

Emevé

9

SM2-B

  

Puntos

UBE L´Illa Grau

42

Sant Pere i Sant Pau

39

cvleganes.com

33

Voleibol Almoradí

32

Santo Domingo VB Petrer

21

Xátiva Voleibol

19

VP Madrid

15

CV AA Llars Mundet

8

Cisneros Alter

6

Ascenso

  

Puntos

UBE L´Illa Grau

12

Sant Pere i Sant Pau

10

Náutico Boiro Voleibol

8

Intasa San Sadurniño

3

Clasificación de la competición

SM2-A

  

Puntos

Náutico Boiro Voleibol

40

Intasa San Sadurniño

40

Universidad de Valladolid

34

Arona Tenerife Sur

30

Club Vigo Voleibol

26

Hotel Río Carnaval de Badajoz

14

Voleibol Dumbría

13

CyL Palencia 2018

10

Emevé

9

SM2-B

  

Puntos

UBE L´Illa Grau

42

Sant Pere i Sant Pau

39

cvleganes.com

33

Voleibol Almoradí

32

Santo Domingo VB Petrer

21

Xátiva Voleibol

19

VP Madrid

15

CV AA Llars Mundet

8

Cisneros Alter

6

Ascenso

  

Puntos

UBE L´Illa Grau

12

Sant Pere i Sant Pau

10

Náutico Boiro Voleibol

8

Intasa San Sadurniño

3

Dream Team

OPPOSITE 1  
Fernández C.A.
(Cisneros Alter)
MIDDLE B. 2  
Costa S.
(Aldebarán San Sadurniño)
SPIKER 1  
Gimeno R.Á.
(Sant Pere i Sant Pau)

SPIKER 2  
Hernández R.C.J.
(Arona Tenerife Sur)
MIDDLE B. 1  
Linares P.L.
(Club Vigo Voleibol)
SETTER 1  
Piqueres F.J.
(Sto. D. Petrer)
LIBERO 1  
Rodríguez A..T.
(Cisneros Alter)
  • LIBERO 2  
    Melián R.A.W.
    (Arona Tenerife Sur)
  • SETTER 2  
    Stevovski V.
    (SPiSP)
  • MIDDLE B. 3  
    Martínez R.
    (Xátiva Voleibol)
  • MIDDLE B. 4  
    Iglesias C.M.
    (Náutico Boiro Voleibol)
  • OPPOSITE 2  
    González J.N.A.
    (Voleibol Dumbría)
  • SPIKER 3  
    Tovar A.H.
    (UBE L´Illa Grau)
  • SPIKER 4  
    Mata E.D.R.
    (UBE L´Illa Grau)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Fernández C.A.
(Cisneros Alter)
MIDDLE B. 2  
Costa S.
(Aldebarán San Sadurniño)
SPIKER 1  
Gimeno R.Á.
(Sant Pere i Sant Pau)

SPIKER 2  
Hernández R.C.J.
(Arona Tenerife Sur)
MIDDLE B. 1  
Linares P.L.
(Club Vigo Voleibol)
SETTER 1  
Piqueres F.J.
(Sto. D. Petrer)
LIBERO 1  
Rodríguez A..T.
(Cisneros Alter)
LIBERO 2  
Melián R.A.W.
(Arona Tenerife Sur)
SETTER 2  
Stevovski V.
(SPiSP)
MIDDLE B. 3  
Martínez R.
(Xátiva Voleibol)
SPIKER 3  
Tovar A.H.
(UBE L´Illa Grau)
MIDDLE B. 4  
Iglesias C.M.
(Náutico Boiro Voleibol)
SPIKER 4  
Mata E.D.R.
(UBE L´Illa Grau)
OPPOSITE 2  
González J.N.A.
(Voleibol Dumbría)