Superliga Masculina


máximo anotador(puntos / sets)

#11

JulienWinkelmuller 5,08(396/78)

#18

ToufikMahdjoubi 4,96(412/83)

#6

LeandroMartins Da Silva 4,94(395/80)

#14

José MaríaCastellano Usero 4,89(416/85)

#9

AndrésVillena Rodríguez 4,38(456/104)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#6

AbelBernal Bravo 0,54(32/59)

#3

VíctorBouza Ferreiro 0,47(18/38)

#10

VictorViciana 0,46(52/112)

#10

AleksanderSzot 0,43(43/101)

#10

SergiArranz Boyero 0,42(31/74)

mejor bloqueador(winning blocks / sets)

#6

BorjaRuiz Mira 1,03(105/102)

#5

MoisésCézar 0,86(55/64)

#8

JorgeFernández 0,84(98/116)

#12

CristianPalacios Santos 0,78(66/85)

máximo anotador(puntos)

#18

GuillermeHage 450

mejor sacador(puntos directos)

#18

GuillermeHage 36

mejor bloqueador(winning blocks)

#18

GuillermeHage 69

recepción - positivo %(perfect reception + reception) / all receptions

#12

AntonioCasimiro 78 %(40/51)

#4

ViniciusNoronha Da Silva 76 %(425/556)

#13

Ferrán Morato Noguer 75 %(179/240)

#9

DanielRuiz 75 %(381/511)

#13

AndyRojas Guevara 74 %(207/279)

ataque - perfecta %attack point / all attacks

#14

WalterDa Cruz Neto 61 %(165/270)

#8

JorgeFernández 61 %(213/349)

#15

StefanoNassini Hidalgo 59 %(151/254)

#17

Francisco JoséRuiz Garrido 53 %(235/444)

#21

ThomasEreu 53 %(271/514)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Szot .A.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 2  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SPIKER 1  
Hage G.
(Can Ventura Palma)

SPIKER 2  
Ruiz G.F.J.
(Can Ventura Palma)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Can Ventura Palma)
SETTER 1  
Viciana V.
(Can Ventura)
LIBERO 1  
Casimiro A.
(Unicaja Almeria)
  • LIBERO 2  
    Noronha D.S.V.
    (Club Voleibol Teruel)
  • SETTER 2  
    de A.M.Á.
    (Unicaja Almeria)
  • MIDDLE B. 3  
    Cabrera M..J.V.
    (Cajasol Juvasa)
  • MIDDLE B. 4  
    Valencia G.E.
    (Ushuaïa Ibiza Voley)
  • OPPOSITE 2  
    Villena R..A.
    (Can Ventura Palma)
  • SPIKER 3  
    González L..J.M.
    (Unicaja Almeria)
  • SPIKER 4  
    Radunovic B.
    (Club Voleibol Teruel)

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Unicaja Almeria

61

Can Ventura Palma

52

CV Teruel

47

Ushuaïa Ibiza Voley

46

Fundación Cajasol Juvasa

36

Rio Duero Soria

32

FC Barcelona

29

Voley Textil Santanderina

28

Vecindario ACE Gran Canaria

25

CV Melilla

23

CV Mediterráneo

12

Electrocash CCPH

5

Clasificación de la competición

Liga Regular

  

Puntos

Unicaja Almeria

61

Can Ventura Palma

52

CV Teruel

47

Ushuaïa Ibiza Voley

46

Fundación Cajasol Juvasa

36

Rio Duero Soria

32

FC Barcelona

29

Voley Textil Santanderina

28

Vecindario ACE Gran Canaria

25

CV Melilla

23

CV Mediterráneo

12

Electrocash CCPH

5

Dream Team

OPPOSITE 1  
Szot .A.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 2  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SPIKER 1  
Hage G.
(Can Ventura Palma)

SPIKER 2  
Ruiz G.F.J.
(Can Ventura Palma)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Can Ventura Palma)
SETTER 1  
Viciana V.
(Can Ventura)
LIBERO 1  
Casimiro A.
(Unicaja Almeria)
  • LIBERO 2  
    Noronha D.S.V.
    (Club Voleibol Teruel)
  • SETTER 2  
    de A.M.Á.
    (Unicaja Almeria)
  • MIDDLE B. 3  
    Cabrera M..J.V.
    (Cajasol Juvasa)
  • MIDDLE B. 4  
    Valencia G.E.
    (Ushuaïa Ibiza Voley)
  • OPPOSITE 2  
    Villena R..A.
    (Can Ventura Palma)
  • SPIKER 3  
    González L..J.M.
    (Unicaja Almeria)
  • SPIKER 4  
    Radunovic B.
    (Club Voleibol Teruel)

Dream Team

OPPOSITE 1  
Szot .A.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 2  
Ruiz M.B.
(Unicaja Almeria)
SPIKER 1  
Hage G.
(Can Ventura Palma)

SPIKER 2  
Ruiz G.F.J.
(Can Ventura Palma)
MIDDLE B. 1  
Fernández J.
(Can Ventura Palma)
SETTER 1  
Viciana V.
(Can Ventura)
LIBERO 1  
Casimiro A.
(Unicaja Almeria)
LIBERO 2  
Noronha D.S.V.
(Club Voleibol Teruel)
SETTER 2  
de A.M.Á.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 3  
Cabrera M..J.V.
(Cajasol Juvasa)
SPIKER 3  
González L..J.M.
(Unicaja Almeria)
MIDDLE B. 4  
Valencia G.E.
(Ushuaïa Ibiza Voley)
SPIKER 4  
Radunovic B.
(Club Voleibol Teruel)
OPPOSITE 2  
Villena R..A.
(Can Ventura Palma)