Superliga Masculina 2 21-22

Superliga Masculina 2

Superliga Masculina 2 21-22 Best players WING SPIKER
JugadorJugadosSaqueBloqueoAtaqueRanking
  PS#=/Tot#=/Tot#=/TotActive Score Index

1

Albornoz Refusta Rafael Fernando
(Cisneros Alter VB)

10

36

10

11

14

145

13

5

0

18

141

14

10

257

3,4444

2

Mendoza Cabal Marlon
(Club Vigo Voleibol)

10

40

9

21

7

115

9

5

0

14

209

42

28

453

3,2750

3

Hernández Robeff Tomás Agustín
(SEDKA Novias Villena Petrer)

10

37

21

14

7

164

6

3

0

9

154

35

14

325

3,1081

4

Sanllehí Valencia David
(CEVOL Torredembarra)

6

20

4

4

1

56

4

0

0

4

79

17

9

178

2,8500

5

Barrial Sebastián
(Familycash Xátiva Voleibol)

8

28

6

13

3

104

4

4

0

10

118

17

19

283

2,6786

6

Rodríguez Herrera Francisco J.
(Cisneros Alter VB)

10

31

3

8

5

111

7

6

0

13

109

8

15

206

2,6452

7

Villarruel Juan Simón
(Voley Textil Santanderina)

9

30

11

11

6

124

8

4

0

12

97

14

17

215

2,3333

8

Espelt Nacho
(UBE L´Illa Grau)

10

31

22

20

17

157

6

10

0

26

95

13

8

197

2,3226

9

García Ibañez Adrián
(Sanaya Libby´s La Laguna)

9

32

3

6

8

123

6

5

0

12

91

10

6

184

2,2813

10

Hernández Igor
(Servigroup Benidorm)

11

46

15

24

12

194

17

30

0

56

167

36

8

396

2,1957

11

Da Silva Dhyonathan Willyan
(Barça Voleibol)

10

32

14

23

7

128

9

6

0

18

106

19

13

229

2,1250

12

Shahbazi Ali
(Extremadura Badajoz CPV)

3

10

1

14

4

33

1

0

0

1

48

7

9

79

2,0000

13

Montero Romero Jesús
(Extremadura Badajoz CPV)

6

24

3

10

3

78

3

1

0

4

93

18

23

205

1,9583

14

Diaz Luis Augusto
(cvleganes.com)

9

29

1

1

0

84

9

9

0

24

79

15

9

153

1,8966

15

Valquintans Kulakauskas Joao G.
(CV San Roque)

10

35

9

13

8

142

14

3

0

24

102

21

22

276

1,8857

16

Rojas Guevara Andy
(CV Roquetes)

10

30

7

20

8

110

12

1

0

14

112

21

33

271

1,8667

17

Bruque Guerrero Sergio
(CV Utrera)

10

37

7

14

5

121

9

0

0

9

120

30

25

297

1,8108

18

Muñoz Barciela Daniel
(Voleibol Dumbría)

7

29

5

19

5

87

7

0

0

7

98

23

16

200

1,7931

19

López López César
(Grupo Egido Pinto)

9

37

11

26

9

136

7

3

0

14

115

25

14

265

1,7568

20

De los Santos Capdevila Adriá
(CN Sabadell)

9

25

2

4

2

77

9

11

0

30

65

10

8

150

1,7200

21

Durán Postigo Joan
(La Fuensanta CV Pizarra )

9

34

18

23

18

120

12

12

0

30

125

47

15

292

1,7059

22

Pereira Piñeiro Pablo
(CV Collado Villalba)

10

34

12

29

12

111

5

6

0

12

118

29

13

258

1,7059

23

Hidalgo Álvaro
(AD Cáceres)

8

33

7

24

6

116

10

2

0

13

109

29

16

249

1,6667

24

Hernández Real Carlos Javier
(Arona Tenerife Sur)

11

41

10

19

12

171

6

8

0

18

128

28

22

296

1,6341

25

Gutierrez Mendez Gabriel
(Arona Tenerife Sur)

9

31

3

4

4

118

3

4

0

8

86

22

16

188

1,4839

26

Villasmil Salas Miguel Ángel
(Extremadura Grupo Laura Otero)

10

37

9

20

6

137

4

1

0

5

106

25

19

276

1,4595

27

De Mena Ramos Noé
(CEVOL Torredembarra)

11

36

9

20

6

142

15

8

0

33

89

15

18

257

1,4444

28

Prades Carnicer Oscar
(UBE L´Illa Grau)

10

31

13

13

4

116

9

12

0

31

75

18

11

185

1,3871

29

Vasquez Villalba Alexander A.
(Voleibol Dumbría)

9

37

14

19

8

140

11

0

0

11

85

27

13

216

1,3784

30

Mogetta Jeremías
(SEDKA Novias Villena Petrer)

10

37

14

23

7

137

4

6

0

10

102

24

17

249

1,3514

31

Belda de Vial Luke
(Instercap Tarragona SPSP)

9

27

5

15

10

102

11

7

0

27

68

20

7

167

1,2963

32

Gómez Díaz Guillermo
(VP Madrid)

11

41

3

12

7

122

12

15

0

31

118

27

28

298

1,2439

33

Rey Villegas Sergio
(cvleganes.com)

10

34

4

5

9

123

4

19

0

29

101

25

18

224

1,2353

34

Ossola Gude Nahuel
(Instercap Tarragona SPSP)

10

38

11

20

6

147

7

10

0

28

96

21

17

225

1,2105

35

Conde Barrios Lucas
(Cisneros Alter VB)

9

27

2

15

5

79

4

2

0

6

59

10

6

139

1,1852

36

Saleh Zadeh Azim
(Extremadura Badajoz CPV)

7

22

10

16

8

87

4

0

0

4

52

10

14

120

1,1818

37

Contreras Colina Juan Antonio
(Voley Textil Santanderina)

9

28

5

19

1

77

12

3

0

15

57

8

11

126

1,1786

38

Martínez Portales Javier
(Refoart Volei Muro)

2

6

1

3

2

15

2

5

0

9

23

6

5

51

1,1667

39

Navarro Aranda Adrián
(La Fuensanta CV Pizarra )

4

6

0

1

0

11

1

1

0

2

11

1

2

22

1,1667

40

Nieves Suárez Carlos
(CyL Palencia 2022)

9

28

4

13

2

76

3

3

0

6

71

15

15

164

1,1429

41

Reyes Borja
(Familycash Xátiva Voleibol)

2

7

0

2

1

23

0

0

0

0

16

5

1

40

1,1429

42

Casais Blanco Martín
(CyL Palencia 2022)

7

22

3

11

0

53

3

4

0

7

61

12

15

147

1,1364

43

Rodríguez Bonilla Roberto
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

30

4

9

5

96

4

0

0

4

62

13

14

133

1,1333

44

Mata Espinoza Daniel Ramón
(Mediterráneo Castellón)

11

39

10

33

9

133

13

11

0

38

145

40

40

383

1,1282

45

Benjamín Eusebio Richard Alejandro
(Refoart Volei Muro)

10

37

2

5

4

110

6

16

0

35

96

24

20

245

1,0541

46

Lario Carrillo Inocencio Adriano
(Voleibol Almoradí)

10

31

8

18

6

105

4

6

0

15

68

17

7

147

1,0323

47

Jaunet Gabriel
(Voleibol Almoradí)

11

35

4

8

4

112

8

5

0

17

62

14

13

140

0,9714

48

Pino Barbero Daniel
(Grupo Egido Pinto)

8

31

3

5

3

81

4

3

0

9

46

4

11

112

0,9677

49

De Amo Fernández-Echevarriía Manuel
(La Fuensanta CV Pizarra )

9

35

15

20

19

132

3

14

0

21

83

28

9

250

0,8571

50

Aldana Colmenares Omar Enrique
(cvleganes.com)

11

35

7

21

4

84

5

8

0

16

76

17

12

169

0,8571

51

Alcántara Mateo Julio Ernesto
(VP Madrid)

6

18

1

12

3

57

3

3

0

6

43

11

6

99

0,8333

52

García Velasco Pablo
(CV Collado Villalba)

11

37

6

22

1

100

5

10

0

19

90

23

16

220

0,8108

53

Almeida Ortega Eric Javier
(CV San Roque)

10

35

9

9

5

150

10

5

0

19

56

18

16

156

0,7714

54

Ruda Martínez Florentino
(CyL Palencia 2022)

9

27

2

9

4

67

7

6

0

14

52

13

15

130

0,6667

55

González Plaza Miguel
(VP Madrid)

11

35

12

26

15

169

4

8

0

20

77

20

20

194

0,5429

56

Miralles Nyrelius Pedro
(Voleibol Almoradí)

9

28

9

13

1

89

1

3

0

6

54

17

16

129

0,5357

57

Tarazaga Rosell Albert
(CV Roquetes)

10

32

4

10

3

100

4

8

0

13

48

11

10

144

0,5313

58

Morato Noguer Ferrán
(Barça Voleibol)

9

24

9

21

3

70

4

7

0

12

40

9

7

94

0,3750

59

Carrió Ubeda Eric
(Servigroup Benidorm)

11

39

0

16

3

127

11

24

0

41

94

30

23

252

0,3077

60

Lopez Fernández Carlos
(Club Vigo Voleibol)

9

33

2

7

7

96

1

0

0

1

29

10

5

99

0,3030

61

Gómez Durán Jorge
(CV Almendralejo Extremadura)

6

23

4

13

8

83

2

0

0

2

38

12

13

111

0,2609

62

Lukacs Zalan
(CV Sayre Décimas)

9

32

4

25

8

87

9

16

0

33

71

24

13

195

0,1875

63

Redin Paches Isaac
(Mediterráneo Castellón)

11

39

0

14

3

125

4

10

1

25

77

30

21

233

0,1282

64

Taboas Álvarez Rubén
(Club Vigo Voleibol)

10

35

6

14

5

97

2

0

0

2

37

13

14

138

0,1143

65

Caro García José Camilo
(CN Sabadell)

10

30

5

5

7

93

4

13

1

29

37

10

15

132

0,0667

66

Ronchi Nicolás
(CV Almendralejo Extremadura)

5

21

7

23

3

77

4

0

0

4

35

10

12

116

0,0476

67

López García Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

2

4

1

1

0

8

0

0

0

0

7

6

1

22

0,0000

68

Álvaro Ortega Iker
(CyL Palencia 2022)

4

6

0

1

1

11

0

1

0

1

7

2

3

22

0,0000

69

Hernández Muñoz Eric
(CN Sabadell)

10

36

3

14

1

89

4

12

0

35

66

33

17

193

-0,0833

70

Perelló Joan
(Refoart Volei Muro)

8

26

5

10

5

99

2

8

0

16

49

23

18

165

-0,1154

71

Martínez Maqueda Ruben
(Michelín Mintonette Almería)

10

27

3

8

3

74

2

8

0

10

30

11

12

100

-0,1481

72

Diaz Martínez Santos Jesús
(Michelín Mintonette Almería)

6

18

0

5

2

49

2

7

0

9

32

14

11

108

-0,1667

73

Cordoba Ávila Jesús
(CV Collado Villalba)

9

27

0

9

2

64

2

4

0

7

25

19

3

104

-0,2963

74

Llorente Camacho Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

3

5

0

1

1

5

0

1

0

1

1

4

4

21

-1,8000

Cálculo de Ranking

Fórmula

  • Active Score Index = Serve Index + Block Index + Attack Index

    The details are as follows:
    Serve index = ('#' - '=') / total set
    Block Index =('#' - '=') / total set
    Attack index = ('#' - '=') / total set
     

Receptor Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de sets jugados:  3

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3