Superliga Masculina 2 21-22

Superliga Masculina 2

Superliga Masculina 2 21-22 Best players LIBERO
JugadorJugadosRecepciónRanking
  PartidosSets#=!/-+TotReception Ranking Index

1

Piqueres Flor Nestor
(SEDKA Novias Villena Petrer)

11

40

142

8

0

9

22

50

231

0,5411

2

Valido Aléxis
(Arona Tenerife Sur)

11

38

81

5

0

4

15

33

138

0,5217

3

Gallardo Hernández Rodrigo
(Cisneros Alter VB)

10

35

84

7

0

10

21

44

166

0,4036

4

Díaz Santos Iván
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

34

108

12

1

14

28

41

204

0,4020

5

Masia Porres Arnau
(Barça Voleibol)

11

37

98

12

6

7

44

37

204

0,3873

6

Kowalsky Patrick
(Familycash Xátiva Voleibol)

1

4

11

0

0

1

7

7

26

0,3846

7

Larrañaga Ledo Unai
(Voley Textil Santanderina)

9

30

66

6

0

7

20

48

147

0,3605

8

Castilla Samuel
(Sanaya Libby´s La Laguna)

9

32

85

12

1

7

36

45

186

0,3548

9

Mateu Álvaro
(UBE L´Illa Grau)

10

30

67

5

5

6

31

47

161

0,3478

10

Sienes Iván
(Club Vigo Voleibol)

10

40

122

18

0

8

58

75

281

0,3416

11

García Regalado Ricardo
(Cisneros Alter VB)

6

13

26

4

0

5

9

8

52

0,3269

12

Cuesta García Carlos
(VP Madrid)

11

41

101

10

4

13

56

56

240

0,3250

13

Hernández Hoyas Pablo
(CV Collado Villalba)

5

16

60

11

5

9

23

20

128

0,3125

14

Calabuig Agustín
(Servigroup Benidorm)

11

46

159

24

9

29

69

66

356

0,2978

15

Reyes Borja
(Familycash Xátiva Voleibol)

5

16

30

4

3

1

16

33

87

0,2874

16

Llorente Camacho Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

2

5

11

2

0

2

4

6

25

0,2800

17

García Rios Francisco
(La Fuensanta CV Pizarra )

9

33

83

16

3

12

34

50

198

0,2778

18

Bescos Moreno Iñaki
(CEVOL Torredembarra)

4

13

30

4

5

6

11

16

72

0,2778

19

Alzina María Joan
(CN Sabadell)

8

26

55

7

20

6

24

41

153

0,2745

20

Ruda Martínez Florentino
(CyL Palencia 2022)

1

3

7

1

0

0

9

5

22

0,2727

21

Carinelli Martín
(Refoart Volei Muro)

5

19

50

8

4

2

21

63

148

0,2703

22

García Guillem
(Familycash Xátiva Voleibol)

5

18

44

6

3

5

30

36

124

0,2661

23

Segura Pérez Carlos
(Instercap Tarragona SPSP)

10

38

98

18

16

13

69

38

252

0,2659

24

Rodríguez Soñora Christopher
(Voleibol Dumbría)

6

17

42

5

0

4

38

36

125

0,2640

25

Cabrera Cardenes Victor Manuel
(CV San Roque)

10

35

78

13

7

10

53

51

212

0,2594

26

Ojeda Oliver Daniel
(Refoart Volei Muro)

7

20

54

7

10

12

19

36

138

0,2536

27

García Pérez Ignacio
(Voleibol Almoradí)

11

28

49

5

1

13

23

32

123

0,2520

28

Ramos Moya Ángel
(Michelín Mintonette Almería)

6

17

36

4

0

7

31

24

102

0,2451

29

Rizk Vega Samuel
(CV Sayre Décimas)

3

10

10

1

9

0

7

11

38

0,2368

30

Álvaro Ortega Iker
(CyL Palencia 2022)

5

21

58

14

0

6

45

44

167

0,2275

31

Pina Vicente
(Extremadura Badajoz CPV)

6

24

57

12

0

11

23

49

152

0,2237

32

Calderon Betancur Marcelo
(Grupo Egido Pinto)

8

34

90

17

3

16

77

56

259

0,2201

33

Pino Barbero Daniel
(Grupo Egido Pinto)

1

3

12

2

0

3

8

7

32

0,2188

34

Sánchez Rebollo Alejandro
(AD Cáceres)

8

32

50

10

0

6

30

61

157

0,2166

35

Blasco Regueira Alejandro
(Mediterráneo Castellón)

2

5

15

3

0

3

9

12

42

0,2143

36

Mañoso Polo David
(Extremadura Grupo Laura Otero)

1

3

5

0

0

2

6

1

14

0,2143

37

Domenech Mas Miquel
(CN Sabadell)

6

16

43

11

8

5

18

47

132

0,2045

38

castaño Barbera Antonio Angel
(Voleibol Almoradí)

10

23

33

4

4

8

26

30

105

0,2000

39

Barranco Francisco
(Mediterráneo Castellón)

4

6

18

6

0

3

10

8

45

0,2000

40

Corts León Santiago
(CV Utrera)

9

27

60

8

4

15

52

76

215

0,1721

41

Caballero Ureta Alberto
(cvleganes.com)

7

18

30

7

10

8

21

23

99

0,1515

42

España Martínez Víctor
(CyL Palencia 2022)

3

8

19

7

0

5

9

7

47

0,1489

43

Álvarez Pozo Pedro
(CV Utrera)

7

22

39

8

7

14

19

29

116

0,1466

44

Ruiz Pizarro Alejandro
(Extremadura Grupo Laura Otero)

4

8

7

2

0

1

12

6

28

0,1429

45

Lombardía Rodríguez Alejandro
(cvleganes.com)

6

20

30

9

10

4

31

41

125

0,1360

46

Bravo Suarez Carlos Manuel
(CV Collado Villalba)

5

18

55

11

2

22

36

39

165

0,1333

47

García Castillo Javier
(CV Sayre Décimas)

9

30

62

18

21

17

38

50

206

0,1311

48

Aliseda Pujals Oscar
(CEVOL Torredembarra)

6

22

56

21

1

12

49

39

178

0,1292

49

Fernández Paches Óscar
(Mediterráneo Castellón)

10

33

52

15

4

10

52

81

214

0,1262

50

Antón Herro Gonzalo
(cvleganes.com)

7

23

46

13

18

14

32

41

164

0,1159

51

Mellado García Pablo
(CV Almendralejo Extremadura)

7

27

47

14

0

12

45

69

187

0,1123

52

Castro Montero Javier
(Voleibol Dumbría)

6

22

30

9

0

10

26

25

100

0,1100

53

Martí Piñol Isak
(CV Roquetes)

10

34

57

15

5

14

86

101

278

0,1007

54

Palet Andia Rafael
(CV Collado Villalba)

5

15

21

5

0

10

20

14

70

0,0857

55

Arjones Ferreiros Jaime
(CyL Palencia 2022)

1

4

4

1

0

2

5

9

21

0,0476

56

Castilla Padilla Sebastian
(Arona Tenerife Sur)

1

3

2

0

0

2

5

7

16

0,0000

57

López García Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

3

8

7

5

3

3

11

12

41

-0,0244

58

Moreno Sánchez Pau
(CyL Palencia 2022)

1

3

2

2

0

1

3

2

10

-0,1000

59

Diaz Muñoz Luis Miguel
(CV Almendralejo Extremadura)

2

8

9

10

3

7

10

32

71

-0,1127

60

Costache Mihai Emilian
(Mediterráneo Castellón)

1

1

0

3

0

1

3

1

8

-0,5000

Cálculo de Ranking Filtros aplicados

Fórmula

  • Reception Ranking index = ('#' - '/' - '=') / total 

Líbero

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3