Superliga Masculina 2 21-22

Superliga Masculina 2

Superliga Masculina 2 21-22 Best players LIBERO
JugadorJugadosRecepciónRanking
  PartidosSets#=!/-+TotReception Ranking Index

1

Piqueres Flor Nestor
(SEDKA Novias Villena Petrer)

7

25

99

6

0

7

16

34

162

0,5309

2

Valido Aléxis
(Arona Tenerife Sur)

8

28

58

3

0

4

10

23

98

0,5204

3

García Pérez Ignacio
(Voleibol Almoradí)

7

16

31

1

0

4

10

13

59

0,4407

4

Gallardo Hernández Rodrigo
(Cisneros Alter VB)

6

21

57

5

0

6

19

29

116

0,3966

5

Masia Porres Arnau
(Barça Voleibol)

7

24

64

6

2

6

27

27

132

0,3939

6

Kowalsky Patrick
(Familycash Xátiva Voleibol)

1

4

11

0

0

1

7

7

26

0,3846

7

Larrañaga Ledo Unai
(Voley Textil Santanderina)

7

24

54

4

0

7

18

42

125

0,3440

8

Mateu Álvaro
(UBE L´Illa Grau)

7

20

45

3

5

5

20

33

111

0,3333

9

García Regalado Ricardo
(Cisneros Alter VB)

3

8

21

3

0

4

8

6

42

0,3333

10

Alzina María Joan
(CN Sabadell)

5

16

33

2

9

3

13

27

87

0,3218

11

Díaz Santos Iván
(Extremadura Grupo Laura Otero)

7

26

65

7

1

11

16

52

152

0,3092

12

Reyes Borja
(Familycash Xátiva Voleibol)

4

12

22

4

2

1

8

18

55

0,3091

13

Hernández Hoyas Pablo
(CV Collado Villalba)

2

7

23

4

5

3

11

7

53

0,3019

14

Cuesta García Carlos
(VP Madrid)

8

30

69

7

4

11

44

39

174

0,2931

15

Castro Montero Javier
(Voleibol Dumbría)

3

10

24

4

0

5

11

9

53

0,2830

16

Calabuig Agustín
(Servigroup Benidorm)

7

30

101

16

9

19

46

43

234

0,2821

17

Llorente Camacho Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

2

5

11

2

0

2

4

6

25

0,2800

18

Bescos Moreno Iñaki
(CEVOL Torredembarra)

4

13

30

4

5

6

11

16

72

0,2778

19

Rodríguez Soñora Christopher
(Voleibol Dumbría)

4

15

42

5

0

4

37

34

122

0,2705

20

Sienes Iván
(Club Vigo Voleibol)

7

30

73

12

0

5

43

75

208

0,2692

21

Carinelli Martín
(Refoart Volei Muro)

4

15

38

6

4

2

15

49

114

0,2632

22

Segura Pérez Carlos
(Instercap Tarragona SPSP)

8

30

65

12

10

8

49

27

171

0,2632

23

Castilla Samuel
(Sanaya Libby´s La Laguna)

7

23

47

11

1

4

32

35

130

0,2462

24

García Rios Francisco
(La Fuensanta CV Pizarra )

6

21

44

10

1

6

22

31

114

0,2456

25

Ramos Moya Ángel
(Michelín Mintonette Almería)

6

17

36

4

0

7

31

24

102

0,2451

26

Cabrera Cardenes Victor Manuel
(CV San Roque)

7

25

58

10

0

10

40

41

159

0,2390

27

Barranco Francisco
(Mediterráneo Castellón)

2

4

18

6

0

2

8

8

42

0,2381

28

Rizk Vega Samuel
(CV Sayre Décimas)

2

8

10

1

9

0

7

11

38

0,2368

29

García Guillem
(Familycash Xátiva Voleibol)

3

12

28

5

1

3

22

27

86

0,2326

30

Ojeda Oliver Daniel
(Refoart Volei Muro)

5

14

35

4

4

11

12

20

86

0,2326

31

Sánchez Rebollo Alejandro
(AD Cáceres)

6

24

42

9

0

5

23

44

123

0,2276

32

Álvaro Ortega Iker
(CyL Palencia 2022)

4

17

44

9

0

6

36

34

129

0,2248

33

Pina Vicente
(Extremadura Badajoz CPV)

6

24

57

12

0

11

23

49

152

0,2237

34

Pino Barbero Daniel
(Grupo Egido Pinto)

1

3

12

2

0

3

8

7

32

0,2188

35

Blasco Regueira Alejandro
(Mediterráneo Castellón)

2

5

15

3

0

3

9

12

42

0,2143

36

Corts León Santiago
(CV Utrera)

7

20

45

5

0

10

39

53

152

0,1974

37

Álvarez Pozo Pedro
(CV Utrera)

4

12

22

3

0

8

11

12

56

0,1964

38

Bravo Suarez Carlos Manuel
(CV Collado Villalba)

4

14

48

7

2

16

25

30

128

0,1953

39

Aliseda Pujals Oscar
(CEVOL Torredembarra)

3

11

36

11

0

7

25

18

97

0,1856

40

Domenech Mas Miquel
(CN Sabadell)

4

13

35

10

7

5

16

39

112

0,1786

41

castaño Barbera Antonio Angel
(Voleibol Almoradí)

7

17

25

4

4

7

17

25

82

0,1707

42

Lombardía Rodríguez Alejandro
(cvleganes.com)

2

8

9

2

6

1

11

12

41

0,1463

43

Calderon Betancur Marcelo
(Grupo Egido Pinto)

5

21

48

15

3

11

41

33

151

0,1457

44

Fernández Paches Óscar
(Mediterráneo Castellón)

6

17

22

7

3

3

30

30

95

0,1263

45

Mellado García Pablo
(CV Almendralejo Extremadura)

6

24

45

13

0

10

42

66

176

0,1250

46

Caballero Ureta Alberto
(cvleganes.com)

6

15

25

6

8

8

20

21

88

0,1250

47

Martí Piñol Isak
(CV Roquetes)

9

30

55

12

5

12

77

93

254

0,1220

48

España Martínez Víctor
(CyL Palencia 2022)

2

5

12

5

0

4

8

4

33

0,0909

49

Antón Herro Gonzalo
(cvleganes.com)

5

16

34

11

16

12

26

27

126

0,0873

50

Palet Andia Rafael
(CV Collado Villalba)

4

11

21

5

0

10

20

14

70

0,0857

51

García Castillo Javier
(CV Sayre Décimas)

7

23

44

16

12

15

30

37

154

0,0844

52

Arjones Ferreiros Jaime
(CyL Palencia 2022)

1

4

4

1

0

2

5

9

21

0,0476

53

López García Daniel
(Michelín Mintonette Almería)

2

5

7

5

0

3

8

7

30

-0,0333

54

Moreno Sánchez Pau
(CyL Palencia 2022)

1

3

2

2

0

1

3

2

10

-0,1000

55

Costache Mihai Emilian
(Mediterráneo Castellón)

1

1

0

3

0

1

3

1

8

-0,5000

Cálculo de Ranking Filtros aplicados

Fórmula

  • Reception Ranking index = ('#' - '/' - '=') / total 

Líbero

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3