Superliga Masculina 2 22-23

Competencia

Superliga Masculina 2 22-23 Best players LIBERO
JugadorJugadosRecepciónRanking
  PartidosSets#=!/-+TotReception Ranking Index

1

Valquintans Kulakauskas Joao G.
(CV San Roque)

1

1

2

0

1

0

0

0

3

0,6667

2

Domenech Mas Miquel
(CN Sabadell)

4

7

26

2

8

1

3

2

42

0,5476

3

Calderon Betancur Marcelo
(Grupo Egido Pinto)

9

38

143

5

4

11

50

39

252

0,5040

4

Sánchez Gómez Diego
(Mediterráneo Castellón)

3

4

9

1

0

0

4

3

17

0,4706

5

Piqueres Flor Nestor
(Cableworld Volei Villena Petrer)

8

30

99

7

0

7

28

47

188

0,4521

6

Calabuig Agustín
(Servigroup Benidorm)

6

21

57

4

0

10

14

20

105

0,4095

7

Valido Aléxis
(Arona Playa de los Cristianos)

9

31

79

8

0

11

25

25

148

0,4054

8

Piñon Hermida Marcos
(Intasa San Sadurniño)

7

24

57

6

12

9

11

20

115

0,3652

9

Collell Bistue Lluc
(Rodi Motor Balafia Lleida)

6

22

70

6

13

8

30

28

155

0,3613

10

García de Andrade Juan Gregorio
(CV San Roque)

2

6

16

1

3

2

5

9

36

0,3611

11

Antón Herro Gonzalo
(cvleganes.com)

3

9

28

0

14

3

9

17

71

0,3521

12

Artiles Sosa Ruiman
(CV San Roque)

2

8

22

5

2

1

5

11

46

0,3478

13

Henríquez Medina José Carlos
(CV Valencia)

9

34

85

11

9

7

36

49

197

0,3401

14

García Rios Francisco
(La Fuensanta CV Pizarra)

7

27

81

10

0

11

28

50

180

0,3333

15

Suárez Rodríguez Juan José
(CV San Roque)

7

21

67

9

11

8

27

37

159

0,3145

16

Cordoba Ávila Jesús
(CV Collado Villalba)

5

19

58

9

7

6

33

28

141

0,3050

17

Martí Piñol Isak
(CV Roquetes)

8

32

77

9

28

5

21

67

207

0,3043

18

Barranco Francisco
(Mediterráneo Castellón)

5

17

55

6

0

8

30

40

139

0,2950

19

Reyes Borja
(Familycash Xátiva VB)

9

39

80

11

14

12

32

48

197

0,2893

20

Díaz Santos Iván
(CV Almendralejo Extremadura)

8

28

72

14

0

6

32

56

180

0,2889

21

Cuesta García Carlos
(VP Madrid)

9

36

73

6

3

14

50

42

188

0,2819

22

Castro Montero Javier
(Voleibol Dumbría)

5

19

49

7

0

9

29

25

119

0,2773

23

García Regalado Ricardo
(Cisneros Alter VB)

9

31

63

7

4

12

41

32

159

0,2767

24

Noguero Casorrán Rubén
(CV Zaragoza)

9

31

83

12

14

14

37

46

206

0,2767

25

Mas Francisco
(CVS Tren de Soller)

9

30

79

8

0

11

52

69

219

0,2740

26

González Segura Juan Francisco
(Cableworld Volei Villena Petrer)

1

5

9

1

4

1

5

6

26

0,2692

27

Sánchez Rebollo Alejandro
(Extremadura Cáceres PH)

9

33

56

7

0

6

31

61

161

0,2671

28

Bravo Arroyo Kefren
(cvleganes.com)

7

25

79

10

13

12

49

51

214

0,2664

29

castaño Barbera Antonio Angel
(CV Almoradí)

8

25

70

8

0

17

28

47

170

0,2647

30

Hamed Benali Samir
(Extremadura Grupo Laura Otero)

9

32

82

5

4

22

45

54

212

0,2594

31

Sienes Iván
(Club Vigo Voleibol)

9

35

99

17

10

17

36

72

251

0,2590

32

Marzo Suárez Hugo
(CyL Palencia 2024)

10

30

65

7

6

9

59

44

190

0,2579

33

Moreno Agüera Francisco Antonio
(CV Utrera)

8

25

56

6

12

9

26

50

159

0,2579

34

Dupuy de Lóme Nascimento Pedro
(Costa del Vóley)

7

17

41

5

2

12

15

20

95

0,2526

35

Mateu Álvaro
(UBE L´Illa Grau)

7

24

28

1

10

3

31

23

96

0,2500

36

Correia Baptista Christian Jonathan
(Mediterráneo Castellón)

1

4

11

1

0

2

10

9

33

0,2424

37

García Castillo Javier
(CV Sayre Décimas)

3

9

25

5

0

1

22

26

79

0,2405

38

Fernández Vaquero Tiago
(Voleibol Dumbría)

4

16

62

13

0

10

40

39

164

0,2378

39

Ramirez García Ibai
(Nou Art Torredembarra)

1

3

6

2

0

0

6

3

17

0,2353

40

Alzina María Joan
(CN Sabadell)

8

31

75

14

21

10

30

68

218

0,2339

41

Herrera Chourio Enderwuin
(Rodi Motor Balafia Lleida)

1

4

12

4

4

1

2

7

30

0,2333

42

Gómez Durán Jorge
(CV Almendralejo Extremadura)

2

4

15

3

0

2

6

18

44

0,2273

43

Vives Marín Luis
(Mediterráneo Castellón)

3

10

23

5

1

3

20

16

68

0,2206

44

Gómez-Reino Martínez José Brais
(Gijón Vóley)

8

29

70

11

4

23

39

41

188

0,1915

45

Segura Pérez Carlos
(Instercap Asisa Tarragona SPSP)

9

37

58

9

35

11

35

51

199

0,1910

46

Malagón Sánchez Carlos
(CV Almoradí)

1

3

9

2

0

3

1

6

21

0,1905

47

García Ibañez Adrián
(UBE L´Illa Grau)

2

7

25

6

7

4

10

27

79

0,1899

48

Aliseda Pujals Oscar
(Nou Art Torredembarra)

5

18

41

6

17

10

24

34

132

0,1894

49

Vizoso Sautua Alejandro
(Intasa San Sadurniño)

3

5

13

3

6

4

1

5

32

0,1875

50

Gómez Moreno Manuel
(Intasa San Sadurniño)

1

5

12

4

0

3

5

4

28

0,1786

51

Coronilla Maya Jorge
(CV Utrera)

3

7

13

1

4

4

15

11

48

0,1667

52

Rizk Vega Samuel
(CV Sayre Décimas)

3

9

23

10

3

2

9

21

68

0,1618

53

Catacora Gutiérrez Jair Gerson
(Nou Art Torredembarra)

3

8

16

4

3

4

12

12

51

0,1569

54

Soto Sedeño Unai
(Rodi Motor Balafia Lleida)

4

10

22

6

0

7

15

12

62

0,1452

55

Peñalver Bruguet Sergio
(Familycash Xátiva VB)

2

4

4

0

0

1

7

9

21

0,1429

56

López García Julian
(Servigroup Benidorm)

3

11

21

6

0

4

20

35

86

0,1279

57

Fernández Burgos Macario
(CV Sayre Décimas)

1

3

8

1

7

3

5

8

32

0,1250

58

Cuesta García José Luis
(CUV Alcorcón)

5

15

28

9

0

7

30

31

105

0,1143

59

García Rodríguez Pablo
(Michelin Mintonette Almería)

8

24

34

14

0

10

20

29

107

0,0935

60

Cuenca Luna Antonio
(La Fuensanta CV Pizarra)

1

3

3

0

0

2

1

7

13

0,0769

61

Martínez García Álvaro
(Michelin Mintonette Almería)

4

11

18

10

0

4

26

15

73

0,0548

62

García Sánchez Aarón
(Costa del Vóley)

7

22

32

11

5

14

56

47

165

0,0424

63

Diaz Mohino José Antonio
(CV Collado Villalba)

4

10

14

6

3

9

20

17

69

-0,0145

64

Vericat Fabregat Juan
(CV Roquetes)

1

3

3

2

2

4

5

2

18

-0,1667

Cálculo de Ranking Filtros aplicados

Fórmula

  • Reception Ranking index = ('#' - '/' - '=') / total 

Líbero

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3