Copa Princesa 2023


máximo anotador(puntos / sets)

#14

JulianaOcaña Pizarro 4,47(67/15)

#5

EmmaOrdoñez Lojo 4,25(34/8)

#9

PaulaGarcía Vizcaino 4,13(62/15)

#22

CarlaMartinelli 4,13(62/15)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#5

EmmaOrdoñez Lojo 0,62(5/8)

#1

AstridPuig Colom 0,57(4/7)

#28

LucíaGeysels 0,47(7/15)

#11

DesireeCastaño Rivera 0,44(4/9)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#13

BalbaneraAzul Ulla 0,93(14/15)

#14

SaraEsteban Calvo 0,67(10/15)

#11

PaulaVerardo Méndez 0,57(4/7)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#17

MartaGarcía Pérez 68 %(44/65)

#10

AuroraTur Pérez 60 %(41/68)

#12

RosaMesquida Rossello 59 %(26/44)

#2

CristinaCruzado Trujillo 54 %(44/81)

#12

CarménCarvajal Martínez 54 %(15/28)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#28

LucíaGeysels 52 %(27/52)

#2

ClaudiaGómez Mariño 50 %(2/4)

#3

Raqueldel Álamo 48 %(38/80)

#22

CristinaLlorens Fernández 43 %(89/207)

Tabla de Posiciones

Grupo A

Grupo B

Tabla de Posiciones

Grupo A

Grupo A Grupo A Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

CVB Barça

6

2

2

0

6

1

164

137

1

1

0

0

0

0

6,00

1,197

-

FC Cartagena - Algar Surmenor

3

2

1

1

3

4

159

160

0

1

0

0

0

1

0,75

0,994

-

Autos Cancela Zalaeta

0

2

0

2

2

6

161

187

0

0

0

0

2

0

0,33

0,861

-




Grupo A Grupo A Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo A

Equipo Visitante

ALG

CVB

ZAL

Equipo Local

FC Cartagena - Algar Surmenor (ALG)

0 - 3

CVB Barça (CVB)

3 - 1

Autos Cancela Zalaeta (ZAL)

1 - 3

Grupo B

Grupo B Grupo B Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Melilla Sport Capital

6

2

2

0

6

1

171

115

1

1

0

0

0

0

6,00

1,487

-

Extremadura Arroyo

3

2

1

1

3

3

123

138

1

0

0

0

0

1

1,00

0,891

-

MCR Premiá de Dalt

0

2

0

2

1

6

130

171

0

0

0

0

1

1

0,17

0,760

-




Grupo B Grupo B Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Grupo B

Equipo Visitante

EXT

MSC

MCR

Equipo Local

Extremadura Arroyo (EXT)

3 - 0

Melilla Sport Capital (MSC)

3 - 0

MCR Premiá de Dalt (MCR)

1 - 3