Superliga Masculina 2 23-24

Competencia

Superliga Masculina 2 23-24 Best players LIBERO
JugadorJugadosRecepciónRanking
  PartidosSets#=!/-+TotReception Ranking Index

1

Piñon Hermida Marcos
(Intasa San Sadurniño)

16

63

175

19

14

17

40

69

334

0,4162

2

castaño Barbera Antonio Angel
(CV Almoradí)

15

63

211

20

12

20

72

78

413

0,4140

3

Valido Aléxis
(Arona Playa de los Cristianos)

16

59

153

17

2

17

55

56

300

0,3967

4

Casimiro Antonio
(Michelin Mintonette Almería)

10

38

125

9

1

17

29

72

253

0,3913

5

Medina Tejera Kevin
(SUAC Canarias)

1

3

9

1

0

1

4

3

18

0,3889

6

Calderon Betancur Marcelo
(Grupo Egido Pinto)

15

55

157

16

4

12

72

76

337

0,3828

7

Calabuig Agustín
(Servigroup Benidorm)

9

22

64

7

0

7

23

30

131

0,3817

8

Ramos Moya Ángel
(Michelin Mintonette Almería)

5

17

44

4

0

0

23

35

106

0,3774

9

De Amo Fernández-Echevarriía Manuel
(Costa del Vóley)

13

47

117

4

2

20

41

65

249

0,3735

10

Torrellas Storm Van Leewen Thibaut
(Barça Voleibol)

1

2

8

2

2

1

1

0

14

0,3571

11

Ramírez Oquendo Héctor Daniel
(Rodi Balafia Lleida)

16

55

184

18

37

18

59

117

433

0,3418

12

Bravo Arroyo Kefren
(cvleganes.com)

7

16

38

5

3

5

15

16

82

0,3415

13

Sánchez Rebollo Alejandro
(Extremadura Grupo Laura Otero)

16

62

220

38

0

24

92

91

465

0,3398

14

Reyes Borja
(Familycash Xátiva VB)

16

61

151

23

40

11

50

87

362

0,3232

15

Hernández Álvaro
(Sporting CV Soria)

14

58

131

17

2

16

56

93

315

0,3111

16

Rey Villegas Sergio
(cvleganes.com)

15

49

116

16

5

19

51

66

273

0,2967

17

Suárez Rodríguez Juan José
(SUAC Canarias)

15

51

161

25

4

33

58

69

350

0,2943

18

Rojas Cáceres Cristhian
(Barça Voleibol)

4

17

41

4

16

7

20

17

105

0,2857

19

Tubio Ageitos Alberto
(Rotogal Boiro Voleibol)

10

30

52

7

1

10

32

22

124

0,2823

20

Salto Santiago Rafael Carmelo
(Stapol CV Collado Villalba)

12

50

133

18

2

25

55

91

324

0,2778

21

Segura Pérez Carlos
(Instercap Asisa Tarragona SPSP)

15

48

93

12

42

10

39

62

258

0,2752

22

Moreno Agüera Francisco Antonio
(CV Utrera)

13

46

83

17

4

7

51

56

218

0,2706

23

Alonso Chinea Iván
(VP Madrid)

3

10

29

4

4

5

12

20

74

0,2703

24

Rodríguez Martín Daniel
(Barça Voleibol)

2

5

9

1

6

0

10

4

30

0,2667

25

Redonda Camaño David
(CDV Textil Santanderina)

12

36

72

11

1

11

47

48

190

0,2632

26

Cassano Vito
(CD Judesa Vóley)

16

52

140

29

0

17

87

89

362

0,2597

27

Antón Herro Gonzalo
(CUV Alcorcón)

16

54

139

15

8

25

81

118

386

0,2565

28

Fernández Vaquero Tiago
(Voley Dumbría)

16

63

157

26

2

29

70

120

404

0,2525

29

Noguero Casorrán Rubén
(CV Zaragoza Indescar)

14

58

120

10

68

23

51

76

348

0,2500

30

Rubín Víctor
(CDV Textil Santanderina)

2

6

10

1

0

2

8

8

29

0,2414

31

Tarazaga Rosell Albert
(UBE L´Illa Grau)

1

5

16

0

12

3

8

15

54

0,2407

32

Sienes Iván
(Club Vigo Voleibol)

16

60

97

14

3

14

76

92

296

0,2331

33

López García Julian
(Servigroup Benidorm)

13

44

100

15

9

25

51

59

259

0,2317

34

González Fernández Alejandro
(Universidad Valladolid VCV)

10

28

64

8

4

17

45

34

172

0,2267

35

Sánchez Gómez Diego
(CV Mediterráneo Castellón)

15

52

149

27

39

22

91

127

455

0,2198

36

Gómez-Reino Martínez José Brais
(CID Jovellanos-Gijón Vóley)

16

58

151

27

9

27

96

135

445

0,2180

37

Alzina María Joan
(CN Sabadell)

16

65

126

26

17

21

61

114

365

0,2164

38

Gómez Salazar Miguel Ángel
(UD Ibiza Volley)

8

29

57

8

35

9

33

53

195

0,2051

39

Martí Piñol Isak
(CV Roquetes)

16

61

133

24

55

22

64

133

431

0,2019

40

Mas Francisco
(CVS Tren de Sóller)

15

59

152

25

69

27

84

140

497

0,2012

41

Marzo Suárez Hugo
(CyL Palencia 2024)

16

62

111

22

0

19

109

87

348

0,2011

42

Prieto Rodríguez Guillermo
(VP Madrid)

1

2

7

0

0

2

6

10

25

0,2000

43

Diez Ortega Víctor
(Grupo Egido Pinto)

1

4

13

2

1

3

9

13

41

0,1951

44

Sánchez Cano Víctor
(CDV Textil Santanderina)

4

13

12

2

0

1

16

19

50

0,1800

45

Armesto Cabañas Yeray
(Universidad Valladolid VCV)

14

42

98

26

9

18

68

83

302

0,1788

46

García Sánchez Aarón
(Costa del Vóley)

1

1

4

1

0

1

3

3

12

0,1667

47

Nieto Gontad Pablo
(Rotogal Boiro Voleibol)

9

32

59

17

0

16

39

25

156

0,1667

48

García Velasco Pablo
(Stapol CV Collado Villalba)

4

14

38

6

0

12

32

33

121

0,1653

49

Carrasco Zamora Jorge
(CV Zaragoza Indescar)

10

19

31

11

12

6

7

21

88

0,1591

50

Aparicio Muñoz Javier
(VP Madrid)

13

40

71

17

4

17

71

62

242

0,1529

51

Coronilla Maya Jorge
(CV Utrera)

10

25

42

13

2

10

35

23

125

0,1520

52

García Ordóñez Martín
(Rotogal Boiro Voleibol)

2

6

8

1

0

3

7

8

27

0,1481

53

Barranco Francisco
(CV Mediterráneo Castellón)

5

15

33

8

15

9

28

16

109

0,1468

54

Guardado Cubero Hugo
(Stapol CV Collado Villalba)

2

3

4

1

0

1

7

1

14

0,1429

55

Mauriz Noriega Daniel
(CID Jovellanos-Gijón Vóley)

2

4

7

1

0

3

8

3

22

0,1364

56

Toscano Pérez Sergio
(Costa del Vóley)

7

18

33

12

0

10

28

21

104

0,1058

57

González Marín Francisco José
(CD Judesa Vóley)

10

24

39

14

1

13

30

20

117

0,1026

58

Corona Alvárez Camilo
(UD Ibiza Volley)

7

24

41

15

31

12

28

41

168

0,0833

59

Muñoz Soria Guillermo
(Sporting CV Soria)

1

3

5

1

0

2

15

1

24

0,0833

60

Díaz Santos Iván
(CV Almendralejo Extremadura)

5

20

24

5

0

9

30

59

127

0,0787

61

Tevar Gil Oriol
(CV Roquetes)

1

4

3

2

4

0

3

2

14

0,0714

62

Pérez Morales Raúl
(Cisneros Alter Tenerife)

7

13

22

9

1

9

17

20

78

0,0513

63

Lombardía Rodríguez Alejandro
(VP Madrid)

8

21

19

10

0

6

24

25

84

0,0357

64

Torrubia Lorca Joel
(Barça Voleibol)

12

39

61

29

56

24

49

46

265

0,0302

65

Martín Cumplido Román
(Cisneros Alter Tenerife)

2

6

7

4

0

2

18

26

57

0,0175

66

De León Bejarano Teguayco
(Cisneros Alter Tenerife)

5

11

16

10

3

9

21

9

68

-0,0441

67

López Navarro Héctor
(Cisneros Alter Tenerife)

1

2

4

3

0

2

1

5

15

-0,0667

68

Marsa Fargas Jordi
(Cisneros Alter Tenerife)

5

11

6

5

9

6

17

16

59

-0,0847

69

Jorge Ramírez Víctor
(SUAC Canarias)

7

14

14

8

0

11

16

6

55

-0,0909

Cálculo de Ranking Filtros aplicados

Fórmula

  • Reception Ranking index = ('#' - '/' - '=') / total 

Líbero

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3