Superliga Masculina 11-12


Playoff SVM Playoff SVM Standing

Caja 3 Teruel

Semifinales

Final

 

Caja 3 Teruel

3

 
 

Caja 3 Teruel

3

Cajasol Juvasa

0

 
  

CMA Soria - Numancia

1

 
 

Unicaja Almería

0

Unicaja Almería

3

 

Semifinales

Final

 

Caja 3 Teruel

3

 
 

Caja 3 Teruel

3

Cajasol Juvasa

0

 
  

CMA Soria - Numancia

1

 
 

Unicaja Almería

0

Unicaja Almería

3

 

máximo anotador(puntos / sets)

#10

RodrigoPereira de Abreu 5,12(328/64)

#7

DanielRocamora Blazquez 4,6(308/67)

#5

SemidánDeniz Lorenzo 4,6(216/47)

#13

SantiagoÁlvarez 4,1(205/50)

#13

James MatthewWebber 4,1(250/61)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#14

IbánPérez Manzanares 0,47(28/60)

#13

James MatthewWebber 0,43(26/61)

#17

Bruno TiagoGodoy Da Silva 0,39(19/49)

#7

DanielRocamora Blazquez 0,37(25/67)

#10

RodrigoPereira de Abreu 0,36(23/64)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#2

AustinZahn 1,1(11/10)

#6

BorjaRuiz Mira 0,72(23/32)

#18

ElvisDe Oliveira Lima 0,71(41/58)

#2

ManuelParres Morales 0,7(40/57)

#17

AdriánFidalgo Ferrero 0,67(41/61)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#7

ZebenzuiJorge Arzola 77 %(160/207)

#17

EnriqueDe la Fuente 77 %(176/228)

#4

ManuelSevillano Canals 77 %(316/413)

#3

PabloGómez Parga 76 %(276/362)

#12

FrancescLlenas Sabanes 76 %(292/385)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#17

AdriánFidalgo Ferrero 62 %(119/191)

#10

MarcAltayó Ruíz 60 %(108/180)

#2

ManuelSalvador Esteban 53 %(96/182)

#13

SantiagoÁlvarez 52 %(183/349)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Pérez M.I.
(Unicaja Almería)
CENTRAL 2  
De O.L.E.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
ATACANTE 1  
Sevillano C.M.
(CAI Voleibol Teruel)

ATACANTE 2  
Ruiz G.F.J.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
CENTRAL 1  
Zahn A.
(Unicaja Almería)
ARMADOR 1  
Tey B.V.
(Bantierra Fábregas Sport)
LIBERO 1  
Vazquez C.O.
(UBE L´Illa Grau)
  • LIBERO 2  
    Curbelo .R.
    (CV 7 Islas Vecindario)
  • ARMADOR 2  
    Ronchi N.
    (Cajasol Juvasa)
  • CENTRAL 3  
    Fidalgo F.A.
    (Cajasol - Juvasa)
  • CENTRAL 4  
    Sugrañes M.J.M.
    (CAI Voleibol Teruel)
  • OPUESTO 2  
    Rocamora B.D.
    (Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
  • ATACANTE 3  
    Salinas D.J.A.
    (Club Vigo Voleibol)
  • ATACANTE 4  
    Casilla C.J.A.
    (Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Pérez M.I.
(Unicaja Almería)
CENTRAL 2  
De O.L.E.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
ATACANTE 1  
Sevillano C.M.
(CAI Voleibol Teruel)

ATACANTE 2  
Ruiz G.F.J.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
CENTRAL 1  
Zahn A.
(Unicaja Almería)
ARMADOR 1  
Tey B.V.
(Bantierra Fábregas Sport)
LIBERO 1  
Vazquez C.O.
(UBE L´Illa Grau)
  • LIBERO 2  
    Curbelo .R.
    (CV 7 Islas Vecindario)
  • ARMADOR 2  
    Ronchi N.
    (Cajasol Juvasa)
  • CENTRAL 3  
    Fidalgo F.A.
    (Cajasol - Juvasa)
  • CENTRAL 4  
    Sugrañes M.J.M.
    (CAI Voleibol Teruel)
  • OPUESTO 2  
    Rocamora B.D.
    (Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
  • ATACANTE 3  
    Salinas D.J.A.
    (Club Vigo Voleibol)
  • ATACANTE 4  
    Casilla C.J.A.
    (Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Pérez M.I.
(Unicaja Almería)
CENTRAL 2  
De O.L.E.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
ATACANTE 1  
Sevillano C.M.
(CAI Voleibol Teruel)

ATACANTE 2  
Ruiz G.F.J.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
CENTRAL 1  
Zahn A.
(Unicaja Almería)
ARMADOR 1  
Tey B.V.
(Bantierra Fábregas Sport)
LIBERO 1  
Vazquez C.O.
(UBE L´Illa Grau)
LIBERO 2  
Curbelo .R.
(CV 7 Islas Vecindario)
ARMADOR 2  
Ronchi N.
(Cajasol Juvasa)
CENTRAL 3  
Fidalgo F.A.
(Cajasol - Juvasa)
ATACANTE 3  
Salinas D.J.A.
(Club Vigo Voleibol)
CENTRAL 4  
Sugrañes M.J.M.
(CAI Voleibol Teruel)
ATACANTE 4  
Casilla C.J.A.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)
OPUESTO 2  
Rocamora B.D.
(Ciudad del Medio Ambiente de Soria - Numancia)