|
VP Madrid
|
3
|
14
|
192
|
64
|
128
|
60
|
265
|
9
|
42
|
0,6
|
-12%
|
275
|
24
|
56
|
63
|
23%
|
14%
|
412
|
38
|
28
|
156
|
38%
|
22%
|
12
|
27
|
1,9
|
|
CID Jovellanos
|
3
|
10
|
184
|
84
|
100
|
110
|
231
|
12
|
18
|
1,2
|
-3%
|
175
|
8
|
30
|
76
|
43%
|
39%
|
307
|
24
|
24
|
141
|
46%
|
30%
|
17
|
31
|
3,1
|
|
Textil Santanderina
|
2
|
10
|
156
|
58
|
98
|
75
|
220
|
12
|
22
|
1,2
|
-5%
|
179
|
10
|
50
|
49
|
27%
|
22%
|
280
|
31
|
18
|
126
|
45%
|
28%
|
13
|
18
|
1,8
|
|
Indescar Zaragoza
|
2
|
8
|
147
|
50
|
97
|
78
|
186
|
12
|
24
|
1,5
|
-6%
|
157
|
3
|
39
|
36
|
23%
|
21%
|
275
|
26
|
16
|
111
|
40%
|
25%
|
14
|
24
|
3,0
|
|
Club Voleibol Collado Villalba
|
2
|
9
|
143
|
51
|
92
|
62
|
201
|
7
|
23
|
0,8
|
-8%
|
174
|
7
|
48
|
82
|
47%
|
43%
|
254
|
32
|
19
|
112
|
44%
|
24%
|
4
|
24
|
2,7
|
|
Mediterráneo Castellón
|
2
|
9
|
142
|
55
|
87
|
52
|
197
|
11
|
29
|
1,2
|
-9%
|
172
|
4
|
37
|
67
|
39%
|
37%
|
303
|
31
|
26
|
119
|
39%
|
20%
|
27
|
12
|
1,3
|
|
CV Oviedo
|
2
|
10
|
142
|
53
|
89
|
67
|
209
|
13
|
30
|
1,3
|
-8%
|
169
|
4
|
32
|
75
|
44%
|
42%
|
265
|
24
|
17
|
114
|
43%
|
28%
|
2
|
15
|
1,5
|
|
CV Paterna Líceo
|
2
|
9
|
141
|
42
|
99
|
52
|
207
|
6
|
32
|
0,7
|
-13%
|
165
|
4
|
37
|
61
|
37%
|
35%
|
294
|
28
|
25
|
117
|
40%
|
22%
|
17
|
18
|
2,0
|
|
Rodi Balafia Volei Lleida
|
2
|
8
|
141
|
59
|
82
|
77
|
185
|
12
|
31
|
1,5
|
-10%
|
136
|
3
|
30
|
68
|
50%
|
48%
|
243
|
24
|
6
|
104
|
43%
|
30%
|
1
|
25
|
3,1
|
|
Club Voley Palma
|
2
|
9
|
141
|
47
|
94
|
59
|
212
|
9
|
25
|
1,0
|
-8%
|
169
|
7
|
22
|
62
|
37%
|
33%
|
294
|
29
|
21
|
112
|
38%
|
21%
|
30
|
20
|
2,2
|
|
Cisneros La Laguna
|
2
|
10
|
139
|
52
|
87
|
43
|
213
|
5
|
36
|
0,5
|
-15%
|
170
|
13
|
54
|
67
|
39%
|
32%
|
255
|
20
|
27
|
118
|
46%
|
28%
|
11
|
16
|
1,6
|
|
CV Elche M
|
2
|
9
|
137
|
49
|
88
|
32
|
183
|
6
|
38
|
0,7
|
-17%
|
176
|
12
|
38
|
55
|
31%
|
24%
|
285
|
38
|
17
|
118
|
41%
|
22%
|
21
|
13
|
1,4
|
|
CV Gupane Guía
|
2
|
9
|
136
|
52
|
84
|
49
|
193
|
7
|
22
|
0,8
|
-8%
|
172
|
9
|
48
|
70
|
41%
|
35%
|
244
|
33
|
23
|
105
|
43%
|
20%
|
19
|
24
|
2,7
|
|
Grupo Egido Pinto
|
2
|
9
|
136
|
47
|
89
|
64
|
204
|
8
|
30
|
0,9
|
-11%
|
164
|
5
|
29
|
71
|
43%
|
40%
|
241
|
14
|
23
|
104
|
43%
|
28%
|
28
|
24
|
2,7
|
|
Universidad de Granada
|
2
|
8
|
133
|
37
|
96
|
52
|
193
|
7
|
34
|
0,9
|
-14%
|
170
|
3
|
44
|
54
|
32%
|
30%
|
235
|
26
|
18
|
109
|
46%
|
28%
|
5
|
17
|
2,1
|
|
CV Roquetes
|
2
|
7
|
131
|
57
|
74
|
80
|
173
|
8
|
22
|
1,1
|
-8%
|
121
|
6
|
27
|
35
|
29%
|
24%
|
211
|
18
|
5
|
101
|
48%
|
37%
|
20
|
22
|
3,1
|
|
CN Sabadell
|
2
|
10
|
129
|
41
|
88
|
43
|
204
|
6
|
32
|
0,6
|
-13%
|
186
|
10
|
50
|
42
|
23%
|
17%
|
289
|
26
|
18
|
97
|
34%
|
18%
|
61
|
26
|
2,6
|
|
Voleibol Dumbria
|
2
|
8
|
129
|
46
|
83
|
67
|
178
|
10
|
19
|
1,3
|
-5%
|
149
|
5
|
43
|
42
|
28%
|
25%
|
264
|
22
|
16
|
99
|
38%
|
23%
|
0
|
20
|
2,5
|
|
Familycash Xátiva Voleibol
|
2
|
9
|
126
|
48
|
78
|
56
|
200
|
9
|
27
|
1,0
|
-9%
|
157
|
7
|
58
|
31
|
20%
|
15%
|
256
|
16
|
20
|
108
|
42%
|
28%
|
0
|
9
|
1,0
|
|
CV Almoradí
|
2
|
8
|
124
|
45
|
79
|
56
|
180
|
8
|
29
|
1,0
|
-12%
|
146
|
8
|
42
|
46
|
32%
|
26%
|
231
|
17
|
14
|
97
|
42%
|
29%
|
12
|
19
|
2,4
|
|
Almendralejo Extremadura
|
2
|
7
|
116
|
52
|
64
|
47
|
168
|
10
|
37
|
1,4
|
-16%
|
111
|
6
|
46
|
40
|
36%
|
31%
|
164
|
14
|
12
|
85
|
52%
|
36%
|
0
|
21
|
3,0
|
|
Arenal Emevé
|
2
|
6
|
116
|
49
|
67
|
68
|
146
|
7
|
11
|
1,2
|
-3%
|
118
|
2
|
43
|
26
|
22%
|
20%
|
200
|
15
|
20
|
93
|
47%
|
29%
|
9
|
16
|
2,7
|
|
Universidad de Valladolid
|
2
|
7
|
116
|
38
|
78
|
58
|
170
|
3
|
14
|
0,4
|
-6%
|
133
|
7
|
44
|
26
|
20%
|
14%
|
217
|
23
|
14
|
98
|
45%
|
28%
|
0
|
15
|
2,1
|
|
Arona Spring In Motion
|
2
|
8
|
110
|
36
|
74
|
27
|
166
|
7
|
32
|
0,9
|
-15%
|
159
|
12
|
57
|
63
|
40%
|
32%
|
210
|
21
|
18
|
88
|
42%
|
23%
|
7
|
15
|
1,9
|
|
CDE Parla Vóley
|
2
|
8
|
107
|
32
|
75
|
35
|
156
|
10
|
25
|
1,3
|
-10%
|
159
|
4
|
78
|
36
|
23%
|
20%
|
220
|
31
|
12
|
80
|
36%
|
17%
|
15
|
17
|
2,1
|
|
Cratevo Volei Arenys
|
2
|
9
|
105
|
38
|
67
|
34
|
176
|
9
|
22
|
1,0
|
-7%
|
151
|
12
|
23
|
35
|
23%
|
15%
|
238
|
23
|
14
|
80
|
34%
|
18%
|
31
|
16
|
1,8
|
|
UBE L´Illa Grau
|
2
|
7
|
97
|
28
|
69
|
12
|
150
|
7
|
31
|
1,0
|
-16%
|
144
|
12
|
24
|
45
|
31%
|
23%
|
200
|
21
|
21
|
79
|
40%
|
19%
|
22
|
11
|
1,6
|
|
CV Gemavi Vinaròs
|
2
|
6
|
96
|
48
|
48
|
48
|
148
|
15
|
15
|
2,5
|
0%
|
86
|
6
|
18
|
15
|
17%
|
10%
|
162
|
14
|
13
|
65
|
40%
|
23%
|
9
|
16
|
2,7
|
|
AD Voleibol Rivas
|
2
|
7
|
89
|
24
|
65
|
27
|
151
|
2
|
22
|
0,3
|
-13%
|
138
|
4
|
38
|
43
|
31%
|
28%
|
187
|
20
|
16
|
75
|
40%
|
21%
|
12
|
12
|
1,7
|
|
Bus Leader San Roque
|
2
|
7
|
89
|
28
|
61
|
14
|
140
|
5
|
21
|
0,7
|
-11%
|
135
|
15
|
44
|
30
|
22%
|
11%
|
172
|
19
|
20
|
70
|
41%
|
18%
|
11
|
14
|
2,0
|
|
CV Portol
|
2
|
6
|
79
|
20
|
59
|
10
|
112
|
5
|
21
|
0,8
|
-14%
|
131
|
16
|
26
|
39
|
30%
|
18%
|
172
|
20
|
12
|
66
|
38%
|
20%
|
12
|
8
|
1,3
|
|
Instercap Asisa Tarragona SPiSP
|
1
|
5
|
77
|
30
|
47
|
48
|
108
|
4
|
13
|
0,8
|
-8%
|
78
|
3
|
19
|
23
|
29%
|
26%
|
138
|
5
|
8
|
65
|
47%
|
38%
|
21
|
8
|
1,6
|
|
Barça Voleibol
|
1
|
5
|
71
|
20
|
51
|
33
|
96
|
3
|
18
|
0,6
|
-16%
|
95
|
4
|
24
|
21
|
22%
|
18%
|
139
|
8
|
8
|
60
|
43%
|
32%
|
17
|
8
|
1,6
|
|
Club Vigo Voleibol
|
1
|
4
|
62
|
20
|
42
|
9
|
82
|
1
|
17
|
0,3
|
-20%
|
84
|
3
|
21
|
28
|
33%
|
30%
|
127
|
17
|
16
|
47
|
37%
|
11%
|
14
|
14
|
3,5
|
|
Mintonette Almería
|
2
|
6
|
58
|
15
|
43
|
-10
|
102
|
5
|
12
|
0,8
|
-7%
|
130
|
12
|
42
|
43
|
33%
|
24%
|
171
|
20
|
24
|
43
|
25%
|
-1%
|
6
|
10
|
1,7
|
|
Rotogal Boiro Voleibol
|
1
|
3
|
53
|
26
|
27
|
26
|
74
|
5
|
12
|
1,7
|
-9%
|
48
|
2
|
8
|
17
|
35%
|
31%
|
83
|
7
|
6
|
38
|
46%
|
30%
|
0
|
10
|
3,3
|